Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Наедине с собой

Постановка - Практика, Jack's Garret
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Спектакль нового резидента «Практики» — команды уличного и экспериментального танца «Jack’s Garret», в творчестве которой соединены техники street dance и современного танца. В пластическом спектакле «Наедине с собой» хореографы Анна Дельцова и Александр Тронов обратились к поэзии Иосифа Бродского. Его стихотворения предлагают множество вариаций прочтения и дают простор для воображения, что привносит в спектакль множество метафор и идейных линий. Зритель может выбрать любую, и она будет верной. Спектакль переносит зрителя в сознание главного героя, который испытывает муки творчества и выбора. Это диалог с самим собой: борьба или принятие, вырваться «в свет» или уйти «в темноту». C одноактной версией постановки «Наедине с собой» хореографы стали лауреатами первой платформы современного танца dansePlatForma#21 Montpellier, учрежденной Натали Бран и Митей Федотенко. В «Практике» представлена премьера расширенной и обновленной версии спектакля.
  • Наедине с собой – афиша
  • Наедине с собой – афиша
  • Наедине с собой – афиша
  • Наедине с собой – афиша
  • Наедине с собой – афиша
Современный танец
12+
1 час, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Ирина Щёголева
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
4 марта 2024

Мне всё понравилось. Я люблю современную хореографию - в ней хореографы и танцовщики выражают свои эмоции очень ярко, свои размышления - выразительно, за каждым движением рук, глаз, спины, стопы следишь с любопытством . Александра Тронова знаю давно , доверяю его профессионализму и актёрскому мастерству. Было интересно посмотреть, как можно прочитать Бродского языком хореографии. Всё сложилось! Молодцы!

1
0
8
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
27 февраля 2024

У французского писателя и актёра Саша Гитри есть пьеса - фантазия в одном акте, где он, запершись от всего мира в уютном кабинете, ведет разговор со своими фантазией, совестью, памятью и волей.

"Ах! Как же хорошо запереться!...
И «запереться»… этим словом не исчерпывается весь смысл
Когда я поворачиваю ключ в замке
В итоге заперт не я,
Заперты другие, другие, которых я запираю!"

Нечто похожее получилось и у команды московского театра "Практика", которая решила поэкспериментировать с поэзией Бродского, представив его стихи поводом для беседы человека с самим собой.

Есть комната, стул, а на нем сжимающийся под гнетом жизни персонаж №1. И рядом его alter ego (персонаж №2), который несмотря на свои "невинные" параметры оказывается вполне себе весомым препятствием для персонажа №1, возжелавшего остаться "наедине с собой".

Хореографы Анна Дельцова и Александр Тронов сотворили из стихов Бродского настоящую танцевальную симфонию, в которой пытаются ужиться оба персонажа. И все время как будто бы для одного из них не хватает места. Персонаж №2 (Александр Алехин) как будто бы подавляет сознание персонажа №1 (Александр Тронов), сбивает его с толку и парализует движения, а персонаж №1 упорно борется с этим маленьким человечком в его пиджаке. Хотя минуты взаимности и согласия тоже бывают.

Персонаж №2 как будто бы тень персонажа №1. Описанный К.Г. Юнгом архетип "Тень" представляет из себя часть личности, состоящую из личностных установок, которые не принимаются человеком из-за несовместимости с сознательным представлением о себе. И Александр Тронов это круто обыгрывает через движения, мимику, позу: мол, я такой высокий, стройный, знатный, а ты...ты только посмотри на себя, на кого ты похож. Неужели ты - это я?! Нет, это абсолютно невозможно..

Самое интересное, что цель состоит как раз в обратном - осознание и интеграция тени как неотъемлемой части личности. И на протяжении всего перфоманса зритель ожидает воссоединения внутреннего с внешним.

Спектакль показан в рамках гастролей театра "Практика" в Санкт-Петербурге

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все