Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.6

Спектакль
Лето, Зима и Весна священная

Постановка - Балет Москва
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Британский хореограф португальского происхождения Артур Пита то ли во сне, то ли наяву увидел группу людей, выживших в глобальной катастрофе, потерявших все, кроме виниловой пластинки с записью «Весны священной» Игоря Стравинского. Пита, размышляя о возрождении человечества, увидел свой выход из апокалипсиса. Но сначала была музыка, а именно редкая запись «Весны священной» в исполнении Оркестра польского радио под руководством дирижера Богдана Водички. Эту версию называют самой дикой интерпретацией Стравинского — быстрые пассажи исполняются со скоростью космической ракеты, а медленные части словно растворяются в воздухе. Захваченный первобытной мощью «Весны священной», он создает хореографию инстинктов и инсайтов. Вслед за Стравинским, изобретает свой ритуал возрождения. Но будучи опытным постановщиком, хореограф рассказывает эту историю нетривиально — от конца к началу. Так развивается сюжет спектакля «Лето, Зима и Весна священная», который хореограф давно планировал поставить с артистами театра «Балет Москва». Он задается вопросом, что ждет нас после апокалипсиса и отвечает на него: удушающее, испепеляющее все живое Лето, а за ним суровая, невыносимо мрачная Зима, которую переживут лишь сильнейшие. Чтобы спастись, людям нужен мощный ритуал, который вернет все вокруг к жизни. Этот жест и есть «Весна священная» — единственная и последняя связь не только с прошлым, но и с будущим.
Современный танец
18+
Артур Пита
26 августа 2021
1 час 15 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

10
E E
14 отзывов, 186 оценок, рейтинг 22
8 мая 2022

Невероятно эмоционально передана через танец языческая дохристианская Русь. Дягилев бы был в восторге!

1
0
10
Анна Петрикэ
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
29 сентября 2023

Это было очень-очень мурашливо и гипнотизирующе. Немного подзатянутым показалось в акте "зимы", но может так и должно быть, некоторое переключение ритма.

0
0
10
Пользователь Афиши №5207263
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 2
31 декабря 2022
Красота, пластичность и сексуальность человеческого тела, грация и динамика движений.

Лето, Зима и Весна священная — завораживающий пластический спектакль с пробирающей до мурашек музыкой. Я ничего не понимаю в балете. Он с детства казался мне скучным. Рад, что наконец-то открыл для себя этот вид искусства, хоть и в современной обработке. Красота, пластичность и сексуальность человеческого тела, грация и динамика движений — все это присутствует в спектакле с избытком.

0
0
7
Пользователь Афиши №5035744
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
20 ноября 2021

Мне понравился со второй половины, на первой чуть не уснула!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все