Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Я/Мы дочери

Постановка - Театр.doc
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
В основе спектакля — вербатимы дочерей о непростых взаимоотношениях со своими матерями. Все ли несчастные семьи несчастливы по-своему или все же между ними есть кое-какое сходство? Сможет ли когда-нибудь дочь понять мать, а мать — дочь? Или все-таки здесь речь не совсем о понимании... Студентки курса театроведов и драматургов под руководством Михаила Дурненкова и Павла Руднева, на протяжении полугода разговаривали и брали интервью у матерей и их дочерей, совершенно разных по возрасту, месту проживания и социальному положению. Собранные материалы они смонтировали в единый текст и создали на его основе документальный спектакль «Я/Мы дочери». По словам самих авторов, им было интересно, что говорят дочери о своих матерях в их отсутствие, к каким мыслям приходят, какие выводы делают, на какую степень откровенности готовы. Это истории 10 дочерей. Эти истории про непонимание и непринятие, обвинение и обиду, оправдание и попытку прощения. Про желание поиска истины. В этих историях нет ничего выдающегося, они про таких же людей, как все мы. Могут ли быть правые в этом извечном конфликте поколений? Сможет ли когда-нибудь дочь понять мать, а мать — дочь? Или речь здесь о чем-то большем, чем просто понимание?..
  • Я/Мы дочери – афиша
  • Я/Мы дочери – афиша
Драматический
18+
Анна Лифиренко
50 минут

Участники

Алина Сагачеева, Елизавета Булаева, Анастасия Гайдукова, Лара Бессмертная, Анастасия Ильина, Анастасия Ермолова, Лидия Малкина, Анна Лифиренко, Екатерина Звягина, Дарина Лекомцева

Как вам спектакль?

Отзывы

6
Инна Б
24 отзыва, 27 оценок, рейтинг -2
11 ноября 2022
Интересный подход к жанру вербатим

Довольно занятная постановка в жанре вербатим. Пять девушек играют одновременно и дочерей, и своих матерей, раскрывая проблемы непонимания и извечные обиды. У всех разные. Но никакие обиды не уменьшают любовь. Потому что это мама.
Из минусов: мат совершенно неуместен, хотя его было и не так много. Было ощущение, что автор текста вставляет мат просто для поддержания прогрессивных традиций театра. Типа: «Да, у нас везде мат. Это правда жизни. И это правда театра». Например, одна девушка спокойно рассказывает о себе без мата, но при этом постоянно повторяет «меня родители п**дили в детстве» вместо «меня били в детстве». Зачем?
Второе. Повтор ключевых фраз – это неплохой приём в драматургии, но не 25 раз! Эти повторы стали под конец доставать.
Больше всего понравилась игра Марии Степановой. Хотя, в общем, все девочки играли достойно.
В качестве резюме: спектакль неплохой, но какой-то ученический. Кажется, что смотришь работу студентов режиссерского факультета.

0
1

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все