Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.6

Спектакль в Москве
Играем Зощенко

Постановка - Театр Российской Армии
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
В современной постмодернистской культуре театральному искусству присущи интерпретации. Так, театр становится отражением сразу двух эпох — в век, описанный автором литературного произведения, вкрапляются нотки нашего времени. Место действия спектакля — современная съемочная площадка, а основное событие — съемка фильма по трем произведениям Михаила Зощенко, рассказам «Преступление и наказание», «Забавное приключение» и пьесе «Свадьба», по которым Леонид Гайдай снял свою известную комедию «Не может быть!». Новеллы Зощенко будут рассказаны зрителю через призму съемочного процесса, действующими лицами спектакля становятся не только герои произведений, но и члены съемочной группы. Это дает зрителю гораздо больше материала для осмысления, раскрывая привычное с новых сторон.
  • Играем Зощенко – афиша
  • Играем Зощенко – афиша
  • Играем Зощенко – афиша
  • Играем Зощенко – афиша
  • Играем Зощенко – афиша
Комедия
12+
Глеб Черепанов
29 сентября 2021
3 часа, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Талифа Куми
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
4 мая 2022

Это не спектакль по Зощенко, это спектакль по Гайдаю в ожидании Кустурицы. Необходимо убрать из афиши имя Зощенко, потому что ничего общего и даже не близко. Зощенко тонкий, умный, страдающий. А тут цыгане, медведь, Пугачева непонятно зачем...
Есть интересные моменты, все что связано с властью: милиция на ходулях и добрый-злой следователи. Наводит на мысли о непростых отношениях режиссера с силовыми структурами. )) А в целом... не умно, не смешно, местами вульгарно, мне было стыдно за даму в розовом с неприличными пасами вокруг высотки.
Если убрать имя Зощенко, то как поп-культура, наверно, сойдет. Я второй раз не пойду и не рекомендую.

1
0
10
Mariya Godlevskaya
162 отзыва, 165 оценок, рейтинг 4
6 июля 2023
"Не может быть!" на сцене Театра Российской Армии или новая версия трех знаменитых историй Зощенко!

Зощенко надо ставить чаще и большему количеству театров, однозначно. Во-первых, это интересно, во-вторых - весело, в-третьих - поучительно, ну и самое главное - нравится всем без исключения!

29 июня я вновь пошла в Театре Российской Армии, на этот раз чтобы посмотреть спектакль "Играем Зощенко". Слышала, как капельдинеры говорят про него: "Здесь играют все наши звезды". И, действительно, состав звездный, к тому же, интересный сюжет, и не удивительно, что в большом зале, где играют спектакль, не было почти ни одного свободного места. Несмотря на приличную продолжительность, три часа, смотрится он на одном дыхании, и даже хочется еще продолжения.

В постановке собраны три всем известных рассказа Михаила Зощенко: "Преступление и наказание", "Забавное приключение" и "Свадебное происшествие". По сюжету на наших глазах кинорежиссер снимает фильм, состоящий из трех историй. Так что мы можем представить, что это Гайдай, правда, современный, и он снимает свою знаменитую комедию "Не может быть", состоящую из тех же самых рассказов Зощенко. Последний рассказ мой самый любимый, он и в постановке получился особенно увлекательным и веселым. Но не надо думать, что спектакль повторяет знаменитый фильм, это вовсе не так.

Когда зрители заходят в зал, они уже видят на сцене действие - игру в футбол. Я не поняла, к чему она относится, возможно, это команда кинорежиссера, которую он собрал для съемки своего фильма. Далее эти ребята будут менять декорации и между сценами показывать танцевальные номера. Все декорации в спектакле гиперболизированные, так что агитационные плакаты, упавшую вилку и свадебный торт вы увидите даже с последнего ряда. Тем более, на протяжении всей постановки работают экраны, транслирующие то, что снимают камеры кинорежиссера, а это много крупных планов. А еще все на сцене - от декораций до костюмов - очень яркое и создает легкое веселое настроение, чудесная работа художника-постановщика Анастасии Глебовой и художника по костюмам Константина Шамрина. О плакатах хочется сказать отдельно, вы не увидите там привычного советского сочинительства, ведь слоганы специально к спектаклю придумала Екатерина Троицкая.

Несмотря на то, что зал большой, в постановке предусмотрено взаимодействие со зрителем - многие актеры выходят на сцену, проходя через зал, устраивая небольшой перфоманс. Мимо нас пробегали и цыгане с танцующим медведем, и группа парней вроде "Backstreet Boys" или "5ive", и жених с невестой из последнего сюжета. Весь зал хохотал, а не хохотать было невозможно, как и оторваться от сцены, ведь режиссеру-постановщику Глебу Черепанову удалось прекрасно обрамить великолепные рассказы Зощенко. А какой поистине звездный состав играет в этом спектакле - и телевизионные звезды, и народные и заслуженные артисты России: Константин Денискин, Ольга Богданова, Андрей Кайков, Артем Каминский, Алиса Богарт, Анастасия Бусыгина. Премьера состоялась в 2021 году, постановка собирает полные залы, а это, конечно, своего рода показатель.

А еще именно на этом показе присутствовала правнучка того самого Михаила Зощенко, и в конце спектакля ее пригласили на сцену. Правда, талант прадеда красиво составлять тексты ей, к сожалению, не передался, ибо начало ее бессвязной речи звучало так: "За свои 39 лет секс-бомбой я себя ощущать привыкла, а бомбой в прямом смысле - нет". Я поняла лишь то, что в конце она поблагодарила всех за любовь к творчеству ее знаменитого прадеда и за память. Но все же увидеть потомка одного из своих любимых писателей было неожиданно и необычно.

Я была на двух спектаклях в Театре Российской Армии, и оба замечательные, наверняка, все остальные тоже. Но, если вы идете в этот театр впервые, начните, наверное, сразу с самого блистательного и зажигательного, подходящего для всей семьи! По крайней мере, я бы начала с "Играем Зощенко".

0
0
10
Надежда Алексеева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
10 октября 2022
Искрометная игра, идеальный звук, технические находки, качественные декорации, хороший юмор

3 часа прошли незаметно, замечательная комедия, отражающая и эпоху Зощенко, и современность. Юмор, скорее, смогут оценить зрители 25-30+, не из-за цензуры (никаких неловких моментов не было), а просто из-за большего знания истории, рассказов Зощенко и жизненного опыта.

0
0
2
Пользователь Афиши №5223046
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
29 мая 2022
Не рекомендую 👎

Не знаю ,кто пишет хвалебные отклики ,после первого акта ушел почти весь зал ,вероятно ,от абсолютного восторга .Бессмысленная беготня по сцене и залу какой-то молодежи в больших количествах,никак не подвязывается с действием ,происходящим на сцене .

0
0
3
марина малова
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
3 января 2022

Честно скажу, когда я шла, то думала: Зощенко трудно испортить. У Зощенко всегда смешно. Так вот , смешно ни мне, ни дочери не было.
Наколбасили от души - это да. Непойми зачем вставили танцы под современную музыку, например. То есть танцы сами по себе норм, только к спектаклю прямо как корове седло. Как и песня Пугачевой Айсберг и прочие песни 80-х. Артисты переигрывали, даже с учетом того, что Зощенко всегда играют гротескно. Невеста была ровесницей матери, и то, что жених перепутал их, показалось вполне логичным. Если хотите делать что-то новое и современное, то и пишите новые и современные сценарии, зачем же портить классиков.
В качестве утешения скажу, что в последней части все же были веселые моменты, в основном за счет хорошей игры актеров. В первых двух и этого не было.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все