Все отзывы о спектакле Новаторы

Постановка Театр им. Маяковского

8.3

Лучшие отзывы о спектакле «Новаторы»

• Что-то новенькое
      Браво
      Поучительно

С детства не любила историю. Потому что в школе она преподавалась скучным монотонным языком перечисления фактов из учебников. Просто бесконечные даты, имена, сражения. Но! Когда те же самые события показывают и рассказывают в лицах, с чувством и даже с шутками, это совершенно меняет дело.

Это тот самый случай. Я сама бы ни за что не заинтересовалась историей создания компьютеров. Там и история, и математика, и - Боже упаси! - физика. Но история, рассказанная со сцены театра - это уже художественное произведение (хоть и на документальной основе), которое способен переварить даже самый неисправимый гуманитарий.

Это, наверно, мой первый интеллектуальный спектакль и я в восторге! «Новаторы» - история изобретения и развития компьютера. Здесь рассказано обо всех людях, кто придумал, разработал, усовершенствовал, программировал и ещё как-либо приложил руку к ПК. Подумать только, история начинается с лорда Байрона!

Некоторые истории я уже знала, по фильмам и по книгам. Про Тьюринга, например, и историю создания Apple. А всё остальное было в новинку, и было очень интересно. В частности, очень понравилась история Торвальдса Линуса (разработчика Linux). А еще была приятно удивлена, что первыми программистами были женщины.

Поразительно, что многие открытия и изобретения были сделаны практически в одно и то же время разными людьми.

Не смотря на то, что спектакль длится 3 с половиной часа, я ни разу от него не устала. Действие держит концентрацию внимания, не отпускает, не даёт расслабиться, зевнуть, посмотреть на часы.

В спектакле есть интересные и необычные ходы, очень красивые костюмы и прически, одни и те же актёры играют сразу несколько ролей и отлично перевоплощаются, а Билл Гейтс был просто шикарный - очень похож и убедителен.

Очень рекомендую этот спектакль для тех, кто интересуется компьютерами, изобретениями, или кто просто хочет узнать что-то новое. Я из второй категории и поняла для себя, что это очень мой формат 👌🏻

6 сентября 2021

Держа сегодня в руках мобильный телефон( смартфон) даже сложно представить насколько непростым был путь к компьютеризации и какими огромными и громоздкими машинами были первые компьютеры,причём с перфокартами.
      Кстати, что-то такое подобное и непонятное я вспоминаю из своей студенческой жизни. У нас тоже были занятия, где мы что-то делали и это называлось работой на компьютере. Для меня это было как «китайская грамота»🥴 , я ничего не понимала, и скажу честно зачеты получала за «красивые глаза» 😂.
      И насколько неожиданно , а самое главное интересно, было узнать такую познавательную историю о компьютерах и тех людях, которые их создавали! Порой моменты спектакля мне напоминали детективные сюжеты из Агаты Кристи и очень увлекали. Было много фактов и цифр,поэтому порой мне было сложно все запомнить, как человеку не техническому, а творческому. Причём , к своему стыду, замечу, что некоторые названия для меня были в новинку. Но мой друг был от всего просто в восторге( а я ещё боялась тащить его в театр). Он так и сказал: «Если бы был другой сюжет, наверно я бы заскучал. Но этот спектакль мне понравился безумно! Мне так было интересно!»
      И хоть я поняла меньше , чем мой друг, мне тоже было интересно. К тому же это так было здорово поставлено 👉 респект режиссеру спектакля - Никите Кобелеву. И то, что для меня показалось не очень понятным, сподвигло на то, чтобы перечитать о компьютерах и после этого ещё раз пересмотреть спектакль. Мне прям очень захотелось узнать побольше о всех героях спектакля. На сцену вышли все: БиллГейтс, ПолАллен, ЛинусТорвалдьдс, СтивДжобс, АланТьюринг и даже лордБайрон (Ада Лавлейс, дочь поэта Байрона, была первым программистом)
      В постановке принимают участие в основном молодые актеры. У них по несколько ролей. Играют задорно, энергично, видно! Три с половиной часа пролетели как мгновение, так как Юли наполнены юмором и занимательными фактами из истории создания компьютеров!

11 сентября 2021
    • Браво

Спектакль,, Новаторы,, в Театре Маяковского Сцена на Сретенке. Представьте как мне, человеку далёкому от техники, рассказать историю компьютеров, более чем полуторавековую, так, что смотришь и слушаешь с большим интересом и первые полчаса повествования и второй час и далее интерес не ослабевает. Молодые актёры, минимум декораций, сложная для меня тема, и полный восторг в конце..
      Как они это делают? Ребята, актёры, каждый из них играет нескольких персонажей и перевоплощается на ваших глазах при помощи только мимики, жестов, одежды..
      Декораций почти нет, но и без них все очень наглядно.. История компьютеров, история людей, их придумавших и создававших.. Мне кроме Билла Гейтса и Стива Джобса ни одно имя было до сих пор неизвестно, теперь я и сама знаю и вам рассказываю, что, например первым программистом была дочь лорда Байрона Ада Лавлейс...В середине века 19го..Ничего себе, правда? Мы ведь в нашу жизнь гаджеты впустили, они стали нашей неотьемлемой частью... А об их создателях
      знаем очень мало(говорю о себе). Теперь, после спектакля,, Новаторы,, этот пробел у меня восполнен. Причём, спектакль о научных изобретениях, да! Но больше он о людях, их страстях, о дружбе и предательстве.. Поэтому и интересен...
      Спасибо театру. Было здорово.

8 сентября 2021
20 стыдных, но невероятно веселых комедий 1980–1990-х годов
стыдных, но невероятно веселых комедий 1980–1990-х годов
20 стыдных, но невероятно веселых комедий 1980–1990-х годов
9 лучших мультсериалов для изучения английского
лучших мультсериалов для изучения английского
9 лучших мультсериалов для изучения английского