Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.7

Спектакль
Левша

Постановка - Театр Наций
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
«По жанру — это борщ, а по сути — исследование феномена русской хтони», — так определил характер своей новой постановки режиссер Максим Диденко. В спектакле по повести Николая Лескова «Левша» он решил покопаться в природе русского бессознательного — той «подземной иррациональной силе», которая на протяжении всей истории управляла жизнью России. «Идею этого спектакля мне подал Евгений Миронов. Мы вместе с художником Машей Трегубовой долго думали и создали на сцене некую нейронную сеть, где любой элемент может вызвать самые непредсказуемые последствия, — говорит Максим Диденко. — Драматург Валерий Печейкин написал интересные монологи для Левши, а текст самого произведения Лескова мы решили дать в виде подписей к картинкам на экране. И между всем этим должна возникнуть настоящая полифония». Подобно уникальным словечкам Лескова — нимфозория, мелкоскоп, клеветон, Твердиземное море — в спектакле Диденко возникают странные сложносочиненные термины и персонажи, каждый из которых, как и сам Левша в оригинальной повести, может повлиять на дела целого государства. К примеру, деревенские мужики, танцующие «пластическую кулебяку» на тему японских хокку. Венец творения — стальная блоха.
  • Левша – афиша
  • Левша – афиша
  • Левша – афиша
  • Левша – афиша
  • Левша – афиша
Драматический
18+
Максим Диденко
21 мая 2021
1 час 40 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1197
19 апреля 2022
Смотреть

Видела Ксению Швецову (Блоха), Александра Якина (Левша), Викторию Мирошниченко (Императрица), Данилу Гнидо (Платов).
Больше всего меня поразила выдержка и умение смеяться прежде всего над собой Гурена Цатуряна: сначала ты Император (Александр I, а далее Николай I) в форме Главнокомандующего, в коронационной шапке и в мантии вышитой серебром или в горностаевой , а потом ты оверсайз обнаженная невеста с грудями, животом и попой.
Думаю каждый из задействованных в постановке актеров обладает огромным чувством юмора и ироничным отношением к своему эго.
Смесь современного танца, оперы и драмы. Костюмы великолепны.
В финале на поклоне включается бодрая мелодия и танцуют актеры на сцене и Зрители продолжают аплодировать и не хотят расходиться.
Максим Диденко мой режиссер. Смотрю его работы и погружаюсь в цветовую гамму его постановок: Цирк (Наций), Чапаев и Пустота (Практика), Хармс Мыр (Гоголь-Центр).
Да, Главный Герой Левша в амплуа мастера на все руки выбивает из атмосферы и Великобритании, и Александра I и Николая I. Дианы Вишневой не было и я не видела нигде рекламу с ней. Евгения Стычкина тоже не было. Думаю моя оценка постановки была бы выше если бы я увидела спектакль с Евгением Стычкиным в роли Левши.
Фонограмма звучит одновременно с живым оркестром: я сидела со стороны скрипачей и альтиста.

4
0
8
zarkov z
119 отзывов, 768 оценок, рейтинг 221
30 января 2024

Левша в Театре Наций: исследование русской хтони, западной бездуховности глазами простого русского мужика вроде бы обычного, но с особенностью, которая может быть истолкована в России как экстремизм - леворукостью. Реализовано в виде замысловатого перфоманса с балетом, оперой, живым оркестром и ростовой куклой.

1
0
6
Анна
189 отзывов, 357 оценок, рейтинг 117
30 октября 2021
Неоднозначно… и талантливо, и оригинально, и актуально, но есть нюансы.

Спорно, неоднозначно. Часть спектакля, отдельные режиссерские находки, художественное оформление - есть очень крутые, оригинальные вещи!
Но 40% - ложка «дёгтя». А именно:
- везде заявлена (на всех Афишах) Диана Вишнева. В моем спектакле ее не было, и это было на большим разочарованием. Хотя партия балерины в спектакле самая впечатляющая и душевная. Но обман есть обман и обставляет свой осадок.
- не нравится «находка» со слесарем, который вечно говорит безумолку. Это все время отвлекало от погружение в ту эпоху. Не интересно было слушать этого свето-мастера…

В общем, 50%/50%
Насколько круты одна половина, настолько неинтересна и провальная другая.

1
0
10
ЕЛЕНА БИРО
38 отзывов, 59 оценок, рейтинг 7
24 мая 2021

Супер! Это было грандиозно по всем показателям! И постановка, и хореография, и танцы, и движ, и юмор, и драма!!!

1
0
1
1 1
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 февраля 2024

1.5 часа нытья про то что в Европе все плохо, всем управляют бабы и геи, не то что у нас

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все