8.7

Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция

Постановка - Мастерская Петра Фоменко. Старая сцена
Описание организатора
«Однажды охранница, руководствуясь какими‑то новыми правилами и не пускавшая в очередной раз кого‑то на мою репетицию, возмущенно сказала:«А почему вы так со мной разговариваете?» Я сказал:«Я вас могу даже убить». Она спросила удивленно:«Почему?» Я сказал:«Потому что это театр, а вы мне мешаете делать то, что я люблю». Глупейшая и беспомощная ситуация. Мы делаем спектакль — сказку, театральную сказку. Сюжет осложняется тем, что иногда ты сам не знаешь, чего ты хочешь и даже что и кого ты любишь. А завтра у тебя премьера Моцарта. И тогда можно убить кого‑то не того. В этой сказке будет и металлургический завод в Кривом Роге, и коктебельские камушки, и попытка объяснить, чем отличаются свои художественные штампы от своих же художественных приемов, и воздушный шарик, который должен лежать в левом кармане пиджака как талисман — на удачу. Настоящий снег, настоящая земля и настоящее пение. А кончится все хорошо, хотя вначале ничто не будет этого предвещать. Ну, как и положено в сказке».
Дмитрий Крымов
29 апреля 2021

Alla
29 апреля 2022
Нервным не смотреть

Лайфхаки: не покупать билеты 9-11 места второго - четвертого ряда: придется изменить место просмотра. Первого ряда нет.
Не покупать билеты справа т.к. есть важная сцена во втором акте и мне из второго ряда пятого места ее физически не было видно и вроде бы второй ряд, а стоящий на сцене холодильник закрывал просмотр.
Постановка мне понравилась. Начинаю потихоньку прочувствовать постановки Дмитрия Анатольевича Крымова.
Постановки Дмитрия Анатольевича иррациональны, не поддаются ни логике, ни алгоритму. Понять этот "винегрет" невозможно.
Я думаю что это тренд: показывать Зрителю в театре как театральная постановка ставится. Нарезая нелогичные сцены на нить повествования.
Очень понравилось пение актеров. Голоса великолепны!
Евгению Циганову уважение: Режиссер многогранный персонаж, Маска заслуженная. Дмитрию Крымову уважение: Маска заслуженная.
Такого эффектного шоу (и Кириллу Семеновичу Серебренникову за "Маленькие трагедии" и Андрею Анатольевичу Могучему за "Сказка про Последнего Ангела" большое спасибо!) я еще не видела!
Если Вы впечатлительный человек - не ходить, не смотреть. Если любите театр - смотреть. Зал Фоменок был полон и все остались до конца постановки.

Дамир Салихов
1 февраля 2022

Мастерская Петра Фоменко. Дон Жуан. Генеральная репетиция. Спектакль Дмитрия Крымова.
На этот спектакль какой-то невероятный ажиотаж, космический ценник и очень высокие ожидания…
В результате получился спектакль не для всех, по ощущению он откликается намного больше у поколения старше.
Сюжет достаточно предсказуемый и прямо вытекает из названия. Д. Крымов показал пародию на театр со всеми его недостатками, на людей театра и на себя в том числе. Ирония над собой уж точно достойна похвалы.
Очень мощная игра актёров, Е. Цыганов неузнаваем не только из-за грима, но и из-за своей неповторимой игры.
Картинка на сцене очень в стилистике Крымова, с непременной грязью, но местами очень даже эффектно (например, сцена перед антрактом).
Начитавшись восторженных отзывов, ожидал катарсиса и чуть ли ни лучшего спектакля за всю жизнь, результат ожиданий не оправдал. Но это дело вкуса

Сергей Андриянов
18 октября 2021

Первый акт - развеселое представление, яркое и динамичное с неожиданными ходами. Местами очень смешно. Второй - самокопания и рефлексия. Надо быть готовым к столь резкой смене курса. Я был бы не против веселиться и второй акт ))

Света Озёрная
7 июня 2022

Билеты, конечно, конских денег стоят, но выручила "Золотая Маска в кино". Было лучше видно, чем с первого ряда. Показы в кинотеатрах будут до июля еще.
Дмитрий Анатольевич гений!

Анна Бычкова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -6
11 мая 2021

Сие действо, которое сын Эфроса, считающий себя по странному стечению жизненных обстоятельств режиссером, назвал спектаклем, уместнее было бы назвать "Много шума и...ничего". После просмотра этого перформанса, идущего 2 часа 50 минут, в душе не остаётся ничего. Ничего, кроме глубокого разочарования. Три балла только за Цыганова. Он хоть что-то пытался сыграть, пусть и с резиновой мордой.