8.8

Маугли

Постановка - МТЮЗ
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Зимой 1920-го года в Мамоновском переулке спектаклем «Маугли» Генриетты Паскар был открыт первый профессиональный театр для детей. В свой сотый сезон, после реконструкции, МТЮЗ открывает большую сцену премьерой спектакля «Маугли» в постановке Вячеслава Игнатова и Марии Литвиновой. Красочный, изобретательный, полный танцев, сражений и жизненной силы, этот современный «Маугли» захватывает воображение. Артисты управляют огромными куклами, сделанными одновременно как ритуальные маски животных и как роботы-трансформеры, работают в сложносочиненном пространстве, поют, отчаянно дерутся. Братство и предательство, жажда власти, любовь и преданность, животный страх перед могуществом человека, мощь и хрупкость, красота и опасность – все эти вечные темы обрели небывалую зрелищность. Спектакль говорит с залом на языке визуальной культуры, единственном, быть может, языке, которым владеют все, вне зависимости от возраста, пола и опыта.
Детский

Мария Ю
30 января 2022
Ну, во-первых, это красиво )

Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова – создали не сказку Киплинга, а целый философский триллер о Сотворении и о том, что есть человек в мире животных. Когда-то все звери жили одной дружной семьёй и никого не ели. Но тигр, почувствовав вкус крови, не смог остановиться. Стали необходимы система и Закон. Однажды в этой иерархии появился Человек, и два параллельных мира стали одним.
Художники Ольга и Елена Бекрицкие превратили триллер в фантасмагорию, соорудив не костюмы, а технически сложные и очень красивые конструкции-куклы. Здесь люди не играют зверей, как могло быть в тюзе. Они управляют куклой: морда зверя с горящими глазами, хребет, панцирь, присоединённый к актёру, и лапы, выступающие отдельно от человеческих ног. Актёр и сам является куклой, и в то же время управляет ею, как кукловод, подчёркивая режиссёрскую мысль.
Художник по свету Иван Виноградов вырастил из света дерево. Композитор Максим Сергеев подобрал чарующие ритмы барабанов, прям как у Бутусова ). Хореограф Михаил Коллегов поставил современные и местами очень смешные танцы. Как они в этом ещё и танцуют?
Про «Маугли» можно смело писать много комплементарных прилагательных.

Apriora Insomnia
2 марта 2024
Необычно

Знакомый сюжет с очень необычными костюмами и решениями: танец озер и рек, перемещения героев с декорациями, которые являются и частью их костюмов вначале + управление механическими куклами, встроенными в костюмы животных очень впечатляет. Особенно понравился шакал. Индийские мотивы чувствуются через всю истиорию Маугли. Есть ощущение, что актеры больге управляют костюмами, а не своими действиями на сцене...

Анна
4 декабря 2023

Побывали с дочкой на спектакле "Маугли". Постановка 2020 года была приурочена к 100 летию "Магули" на сцене МТЮЗа. Режиссеры спектакля - Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова - создали яркое, динамичное шоу с очень необычными костюмами-трансформерами.

Спектакль начался с мифа о сотворении Земли. На сцене появился первый слон Тха, он создал джунгли, реки и озера. Править джунглями он поставил Тигра, и долгое время звери не ели друг друга, а у Тигра не было черных полос на теле. Но однажды происходит "грехопадение", Тигр пробует кровь, и мир делится на хищников и жертв. Эта часть мне понравилась больше всего. Отсыл к библейской легенде, очень красивые образы,музыка, слон Тха и Тигр. Начало сразу настраивает на то, что и дальше будет происходить борьба, но на сцене появится новый игрок - человек.
Я все гадала, как же представят маленького Маугли. Создатели спектакля придумали интересный ход: маленький мальчик - это кукла. Причем управляет куклой актер, который потом будет играть взрослого Маугли. Хотя о появлении куклы я могла бы догадаться и по первой сцене, когда увидела актеров в необычных костюмах - трансформерах.
Огромные маски то висят над головой, то через мгновение уже актер управляет маской. Выглядит это очень захватывающе, но есть и минус. Управлять таким костюмом достаточно сложно, часто актерам просто не хватало сил играть: некоторые диалоги произносились механически. Так как спектакль детский, то маленькие зрители скорее всего не замечали этого, но замечали некое несоответствие произносимого текста и фигуры персонажа, например, у некоторых волков морды-маски были задраны слишком вверх, создавалось впечатление, что волки воют, хотя по сюжету они просто обсуждали судьбу "лягушонка" или собирались на совет, иногда актеры теряли "лапы" (отдельные элементы костюма в виде оружия у Багиры или Шархана).
Интересный костюм у Ка: что-то легкое, переливающееся, струящееся. У Балу маска-морда не откидывалась, зато был огромный "воротник".

В общем, я за то, чтобы костюмы не перетягивали внимание актеров и зрителей, а были дополнением к сюжету. Хотя еще раз отмечу, что работа проделана титаническая и оформление сцены, свет, костюмы выглядят необычно, ново, завораживающе.
Еще один важный момент: если соберетесь на это спектакль, обязательно берите места в партере, мы сидели на балконе, поэтому красоту костюмов я смогла оценить в полной мере исключительно по фото с сайта театра.
Спектакль идет 1 час 20 минут без антракта и рассчитан на возраст 6+, но я бы сдвинула планку на 8+, так как сюжетно затронуты не самые простые темы, да и маленькие дети могут испугаться "кровавых" сцен.

После спектакля еще раз обсудили с дочкой историю и порассуждали на тему мог ли Маугли остаться в джунглях и как бы сложилась его судьба. где лучше воспитываться человеческому детенышу, можно ли считать волков родителями Маугли и как к нему относились другие волки.

Вера Старцева
31 марта 2023

"Маугли" в МТЮЗе из детской сказки Киплинга превратили в философскую притчу,где нас подводят к сущности Человека: он и высшее Божество, и изгой, который способен погубить мироустройство.

В этой версии сказки на сцене нет обычных джунглей и банальных костюмов животных, это другой мир, который может существует на Земле в будушем, а может где-то на другой планете. Не важно место действия - это история могла случиться в любом уголке Вселенной. Главное, что всегда есть две силы, две энергии, два, существа, которые борятся за выживание.

Я бы не рекомендовала идти с маленькими детьми. Вот с 8-9 лет оптимально. Особенно интересно будет мальчишкам: технологии, экшн, сцены борьбы.
Мои в восторге!

Этот фантастический, боевой и мрачный мир может напугать. А разве не страшно было бы вам оказаться в джунглях среди зверей? А может вызвать любовь и восхищение. Ну вот как они всё это придумали?

И дело даже не в очень необычных, странных, футуристических костюмах животных, которые у нас вызвали огромный восторг. Поражает атмосфера спектакля. Это Маугли будущего!

Как точно актёры в сложных костюмах передают механику движений животных.
Костюмы напоминают панцири, щитки, броню для спины, ног, рук и головы. Актёры приводят в движение каждую деталь костюма отдельно или работают с цельной конструкцией.
Вот Багира - добрый друг Маугли, одно движение актёра и она превращается в воина.

В постановке очень мощный визуальный ряд, иногда он так захватывает, что теряешь нить повествования. Хорошо, что сюжет знаком. Создатели не стали ничего выдумывать.
Знакомые всем герои - Балу, Багира, Каа, Акела и тд.

С первых секунд зал замирает...голос ведущего начинает рассказывать легенду. Прявляется слон по имени Тха, первый из слонов. Очень яркая, как вспышка, сцена. Он создаст мир из ниоткуда.
Легенда удивительна по красоте и стилю, я даже забывала дышать., что говорить о детях.
Приходишь в себя только тогда, когда появляется кукла Маугли. Кукла тоже из другого мира, чужеродная с рисунками на теле. Будто робот.
Со временем она превратится в человека, способного уничтожить всё живое, но при этом хрупкого и беззащитного на фоне мощных костюмов животных.

Индийская легенда у Киплинга объясняет появление джунглей и взаимоотношения героев. На мой взгляд, это очень удачное решение начать спектакль с сотворения мира.
Понятно, почему Шерхан считает себя повелители джунглей, почему он хочет, чтобы пролилась кровь человеческого детёныша.
Только легенду не так просто понять дошкольникам и малышам. Приплюсуйте к этому продолжительность спектакля - больше часа без антракта.

Помимо сцены актёры передвигаются по залу. И тогда у зрителя есть возможность рассмотреть необычные костюмы вблизи.
Рекомендую брать билеты в партер. На балконе вы не почувствуете этой атмосферы на 100%

На мтюзовского" Маугли" непременно следует сходить всей семьёй. Взрослым есть над чем задуматься, а детям гарантировано погружение в красивый и очень зрелищный мир, населённый знакомыми всем героями.

Irina Ch
25 января 2023
Худший спектакль!!!!

Маугли в МТЮЗе это пожалуй худший спектакль которые мне когда либо приходилось видеть. Интересно под ка ими тяжёлыми наркотиками находились режиссер, композитор,художник-декоратор и художник по костюмам. Мрачный,страшный, совершенно не детский спектакль постановка хореографии. Вернее ее исполнение ужасны. Не рекомендую тратить свое время на этот кошмар. Сохраните психику ребенка.