Все отзывы о спектакле Странник

Постановка Театр им. Моссовета

8.4

Лучшие отзывы о спектакле «Странник»

8еще один хороший спектакль в театре им. Моссовета

Два дня назад я посмотрела "Странник" в моем любимом театре им Моссовета.
      Кто бы знал как сложно писать отзыв, когда ты не вполне согласен с режиссером! Два дня хожу и пытаюсь сформулировать то так, то сяк, и все не то.
      Правда в том, что спектакль мне понравился. Честное слово.
      "Странник" поставлен по пьесе Горького "Старик" (1915). Сам Горький писал, что это о том, как "отвратителен человек, влюблённый в своё страдание, считающий, что оно даёт ему право ме́сти за всё то, что ему пришлось перенести." (с) И эта идея сохранена и хорошо считывается при просмотре спектакля. Но если вы пьесу не читали (как я до просмотра, например), то все действие будет вам интересно. Почти два часа (без антракта!) пролетают быстро, следишь за героями, за развитием их отношений, сопереживаешь, пытаешься просчитать на шаг вперед, решить задачку, догадаться, и ...бах, уже и все.
      Юрий Еремин здесь и режиссер, и сценограф, и свет тоже его. Как сценограф в этот раз он изменил своему стилю - нет экрана, декораций много и они такие... настоящие, классические - часть дома с обстановкой, сторожкой, многое другое. Оформление спектакля серьезное, полноценное, сразу настраивает на серьезный лад. При этом атмосфера мрачноватая, мутная, единственное светлое в этом - сцены внутри дома Мастакова. Единственное, что осталось неизменным в сценографии - сцена глубокая, открыта, в данном случае, полностью, никаких задников, более того - в действии участвуют галереи второго и третьего уровня, выпуская действие из двухмерной плоскости в трехмерное пространство. То, как главный герой в начале возносится над сценой, над рабочими и домочадцами, весьма символично. Однако сам он, живя в страхе из-за тайны прошлого, не может оценить этот свой подъем - здоровый, крепкий мужик, хозяин, а выглядит и держится неуверенно, чуть ли не заискивающе. Захару Комлеву поразительно удался этот образ, не могу не выразить свое восхищение.
      Вообще мне почему-то хочется говорить о сценографии и оформлении спектакля, ибо оно здесь практически на равных участвует в действии, перекликаясь с ним и поддерживая, иллюстрируя все происходящее. Вот Странник говорит Мастакову: "Темно живешь! Хорошо, богато, а темно" - и ведь прав, ах как прав! И не из-за абажура, гасящего свет лампы темно Мастакову, а вся жизнь его темная, сумеречная, мрачная, сторожкая. При этом в доме его на стенах картины нашего недавнего сравнительно, прошлого, а для героев - будущего: стройка, подъемный кран, широкая улица с многоэтажками вдоль нее, прохожие, - год 60? 70? Что это - указание на вечность темы пьесы? Или на то, что будущее, несмотря ни на что, за мастаковыми, умеющими пережить несправедливость и продолжать созидать, а не озлобившимися? Интересно... Но вряд ли это так же интересно еще не смотревшим, так что продолжим :)

Для нас играли
      Странник - Владимир Николенко (Театр Пушкина)
      Девица - Татьяна Храмова
      Софья Марковна - Евгения Крюкова
      Харитонов - Евгений Ратьков
      Яков (его племянник) - Нил Кропалов
      Каменщик - Владимир Горюшин

Конечно, заглавный герой - Странник, но он при этом, как ни странно, не главный. Вернее, он толком не выходит на первый план, так - ходит то там, то здесь, сеет страх, волнения и непонимание. Для меня его образ оказался самым неясным и именно с ним связано мое несогласие (ну, понятно, что Режиссеру мое мнение вряд ли интересно, однако же). Например, в диалоге с Софьей Марковной Странник будто бы выходит из образа, противореча сам себе и изъявляя таки свое желание (которое она, по идее, теоретически, могла бы исполнить, тем самым разрушив весь пафос и идею Странника). Он, конечно, сразу идет на попятный, но зачем это выступление было?... И в самом конце, кое-что, из-за чего зал совершенно не понял, что спектакль окончился... некая добавка, которой не было в пьесе и и которая, на мой взгляд, смазывает финал совершенно. Кстати, она же обусловила один эпизод в середине действия, который сложно объяснить - а потому, что он там лишний, увы. Но карты раскрывать не буду, кто видел - интересно ваше мнение, а кто еще будет смотреть - уверена, что вы точно поймете, что именно я имею в виду.
      Вообще же здесь для меня лично настоящим подарком стали женские роли: Софья Марковна в исполнении великолепной Евгении Крюковой и Девица - Татьяна Храмова.

Если Софья Марковна абсолютно, совершенно прекрасна, красива, обаятельна, сильна, с характером, - образ яркий, но все же довольно очевидный, хоть и его нам дали очень глубоко, красиво и чувственно, то Девица - этакий закрытый ларчик.

Мы можем только догадываться, кем она приходится Страннику, что их связывают, чувствуем, но не до конца понимаем, какие в ее душе происходят метания, бури и что скрывается за ее диковатостью, покорностью и преданностью. Если бы можно было дать только один приз "лучшая роль в спектакле", я бы, не сомневаясь, отдала ее Татьяне.
      Впрочем, хорошо играли все, я просто не могу про каждого писать отдельно -это будет не отзыв, а сочинение на десяти листах. Обычно упомянуть удается только тех, кто "ах, как понравился!" и тех, кто почему-то оставил тебя разочарованным - формат такой :)
      Итак, мы имеем еще один хороший спектакль в театре им. Моссовета. Здесь есть что смотреть, есть над чем подумать и есть что потом обсудить - идеально, пожалуй.

29 августа 2021
    • 7На подумать

О том, что Старика раньше играл Виктор Сухоруков, я узнал уже после спектакля, посмотрев на стенд спектакля в фойе театра. И сначала чуть даже не сказал Эх. А чуть подумал, да нифига и не Эх! Я посмотрел на фотографии на стенде и очень четко представил себе Сухорукова в этой роли и неизбежные отголоски в ней его предыдущих работ: Брата-2, "бедного Павла", отца Филарета из "Острова" и т.д. Вряд ли Сухорукову, при всей огромной любви к нему, удалось бы сыграть такую "обыденность зла", - ему, наверное, когда он только выходит на сцену, уже аплодируют стоя. Я конечно не видел, но, по-моему, ноунейм из театра Пушкина без всякого шлейфа подходит для этой роли куда лучше. В общем, поздравляю Владимира Николаенко с дебютом! Это был первый его спектакль, и, на мой взгляд, он удался!

Ведь Полковница входит в "поединок" со Стариком с позиции силы. С Сухоруковым бы этот номер явно не прошел. Здесь же Евгения Крюкова на равных со Стариком, один на один, и честно ему проигрывает. Сцена когда он бесконтактно ощупывает ее всю, прижатую к стене, на мой взгляд, прям очень, пробирает до костей. Любопытно, что после сцены "поединка" несколько зрительниц решили уйти со спектакля. Но тут я бы скорее расценивал это как аплодисменты, ибо, на самом деле, это их так сильно впечатлила победа зла. Зритель сейчас малохольный пошел, неподготовленный.

А тут еще спектакль откровенно показывает, что у всех есть чего скрывать и поэтому так подцепить можно любого, как это (до появления Старика) делает щеголеватый Яков (Нил Кропалов): "Щас смешно будет"! Этим же, собственно, уже в наши дни промышляют все эти бесконечно звонящие вам "службы безопасности Сбербанка" и т.д.

Существенный минус спектакля в том, что нет финального аккорда, и не очень понятно, когда он заканчивается: зрители явно были в замешательстве, пора ли уже аплодировать или еще нет. Дело в том, что в спектакле так и остается неясно, зачем, собственно, Старик все это делал, если не за деньги. А если за деньги, то это как-то несколько банально для Горького, нет? Ведь Горький же, если отбросить обрыдшие всем по школе "Песнь о Буревестнике" и "На дне", очень даже неплохой драматург (уж всяко не хуже Данилова). В спектакле же Старик только туманно обещает своей ̶с̶о̶б̶а̶к̶е̶ девице (Татьяна Храмова), что они "поплывут отсюда большими кораблями". Хер его знает, чего это значит. Современному человеку это, наверное, должно намекать на некий материальный достаток, но во времена, когда пьеса была написана, в 1915 году, это, на мой взгляд, вполне могло и намекать на "корабли" скопцов, которые они поджигали, чтобы вознестись на небо.

Плюсы спектакля в том, что об этом после спектакля можно подумать. Правда, я бы все-таки не переоценивал в этом плане нынешнего зрителя ̶о̶н̶и̶ ̶с̶к̶о̶р̶е̶е̶ ̶п̶р̶и̶ш̶л̶и̶ ̶н̶а̶ ̶С̶у̶х̶о̶р̶у̶к̶о̶в̶а̶ ̶п̶о̶г̶л̶а̶з̶е̶т̶ь̶.

В общем, смотрите, к чему пришел я (не спойлер, не бойтесь). Старик на протяжении всего спектакля выступает этаким апологетом страдания. Раз он страдал, значит, и все должны страдать. А кто у нас главный по страданию? Иисус Христос С̶у̶п̶е̶р̶з̶в̶е̶з̶д̶а̶. Вернее, то, каким его транслирует церковь: он за вас страдал, так уж и вы пострадайте. Мастаков и Питирим (Старик) это два разных взгляда на Иисуса Христа. Один страдает и заставляет всех страдать, другой - искупает свой грех тем, что становится нужным людям: строит училище и "кормит" три тысячи человек. А кто у нас 5 хлебами и 2 рыбами 5 тысяч человек накормил? Вот! А еще Мастаков в первом действии чинит туфлю падчерице, и это выглядит как будто он натурально "омывает ей ноги"… Случайно? Более того, спектакль-то "по пьесе" Горького, а Горького мало кто читал (нет, я конечно тоже нет, просто поинтересовался по случаю). Режиссер здесь, оказывается, делает подмену: в спектакле Мастаков признается в изнасиловании несовершеннолетней, тогда как по пьесе Горького, насколько я понял, за это был осужден не он, а как раз Старик. Т.е. он берет на себя его вину. И идет на Голгофу.

31 августа 2021
    • Поучительно

Премьера этого года, спектакль "Странник" в Театр им. Моссовета поставлен по пьесе Максима Горького "Старик". Таким Горького мы ещё не знали; его пьеса: о психологическом насилии, о доведении до самоубийства, про упивание своими страданиями. Вот уж не подумала бы, что больше ста лет назад, а пьеса была написана в 1915 году, остро стояли эти проблемы..

В этом спектакле очень трудно выделить положительных героев. Разве что Софья Марковна... Но и про нее вскользь упоминается что-то нелицеприятное. Хотя она и добрая, и отзывчивая женщина. Может быть Мастаков Иван Васильевич? Работяга, умелец на все руки, воспитывает двух неродных детей, трепетно влюблен в Софью Марковну, болеет за свое дело и за рабочих? Как не проникнуться симпатией к такому человеку? Но она исчезает за мгновение, как только зритель узнает о его прошлом: он был осуждён на каторгу за убийство, с которой сбежал через два года; хотя тут тоже не все просто: со слов героя не виноват он. А вот каков герой Странник? И жалко его сначала: человек всю жизнь отбывал наказание на каторге; жизнь прошла, здоровья нет, семьи - дома нет. А потом становится понятно, что он не просто так встретился с товарищем по несчастью. И он, словно акула, нарезает круги вокруг своей жертвы и денег не надо ему; только чувство собственного превосходства, возможность дергать за ниточки и держать человека в напряжении.... Сострадание к нему тает просто на глазах. И не жалко его совсем...

Хочется отметить, что в спектакле невероятно восхитительные декорации. Дом, который "выехал" и "развернулся" к зрителям "лицом"! И ещё момент: по сцене "ездит" самый настоящий ретроавтомобиль! А ещё "живой" рабоче-крестьянский оркестр. Он очень украшает постановку)

Очень ждала появления на сцене Евгении Крюковой! Героиня у нее получилась очень утонченной и любящей натурой; современная небедная модница в мехах и на машине, очень смелая и готовая прийти на помощь любимому мужчине. Странник в исполнении Владимира Николенко получился очень угрюмым и злым. Человек с червоточиной. Его походка, взгляд сразу как-то отталкивает всех людей, которых он встречает на своем пути ..

Для меня в этом спектакле чего-то не хватило: в начале спектакля все как-то постепенно и медленно закручивалась, потом раскрылась вся правда о прошлом главного героя, затем Иван Васильевич пытается решить возникшую проблему, предлагая деньги Страннику и вообще пытаясь выяснить что же он хочет. Идёт берет ружье, выстрел. Умер. На мой взгляд, произошло это слишком быстро и не логично и, вроде бы, наладилось все: Софья Марковна любит и готова поддержать и помочь. Потом на сцене Странник и его сестра, как она себя называет, ... выстрел....., и уже один Странник убегает со сцены. Все. Мне видится, что спектакль слишком резко закончился, словно кто-то сделал монтаж и что-то осталось за кадром.

Порекомендую этот спектакль для любителей пьес Максима Горького. Всегда считалось ,что тема психологов и психологического здоровья - это современная фишка и беда современной цивилизации. А вот и нет. Оказывается все старо, как мир; и даже детки - мажоры совсем не новая тема.

21 октября 2021
    • Браво

В недавно завершившемся театральном сезоне я посмотрела три премьерных спектакля в театре Моссовета, и все три совершенно разные и по жанру, и по настроению, и даже по масштабу. Финальной, третьей премьерой для меня стал спектакль «Странник», который режиссер Юрий Еремин поставил по пьесе «Старик» Максима Горького.
      В целом мне спектакль скорее понравился, чем нет. Но постановка получилась сложная, поэтому и однозначного мнения до сих пор нет.
      Интересный дуэт Ивана Мастакова (Захар Комлев) и Странника (Владимир Николенко (Театр Пушкина)). Старик (он же Странник в постановке) уверен, что другие люди должны также страдать, если он страдает. И именно с этой целью он приходит в дом к Мастакову/Гусеву, чтобы испортить жизнь бывшему сокамернику.
      Очень понравилась Софья Марковна в исполнении Евгении Крюковой. Потрясающе красивая женщина, готовая за любимого на всё. Её диалог со Стариком, точнее борьба характеров — наверно самая яркая сцена спектакля по накалу эмоций.
      Сочувствие вызывала Девица (Татьяна Храмова), странный персонаж, но она вызывала сочувствие. Очень хотелось, чтобы у неё всё получилось с пасынком Ивана Мастакова, но она стала еще одной жертвой Странника.
      Поразили масштабные декорации, особенно перемещаемая по сцене комната Ивана Мастакова. И при общей мрачности, есть яркие моменты, на них и концентрируется основное внимание. Но при этом первые появления Странника вызывает напряжение, хотя еще не понимаешь для чего этот герой пришел.
      Эх, хотелось бы в роли Старика увидеть Виктора Сухорукова. Но это над было идти прям на первые показы... Кто б знал.

1 сентября 2021
      9Рекомендую к просмотру. Спектакль серьезный, философский

СТРАННИК
      Я давно хотела посмотреть Е.Крюкову на сцене. И в этот день все так удачно сложилось. И я в Москве и вечер свободный, и спектакль с ней.
      Постановка по пьесе Горького «Старик». Я не читала это произведение, да и вообще уже подзабыла всю школьную программу. Поэтому на спектакли наших классиков хожу с удовольствием, это мои , можно сказать, «университеты»: Повторение- мать учения.
      Спектакль небольшой, и удивительный для Горького. Хотя для русских клаассиков финал как обычно трагичный. Тут странное, но яркое представление того, как человек готов мстить другому, только потому, что этот другой пошёл по другому пути. И сумел стать счастливым. Артисты играют слаженно, и характерно. Спектакль атмосферный. Рекомендую перед просмотром спектакля прочитать это произведение Горького. Лично мне, если б я прочитала заранее, было б смотреть ещё интереснее.
      Время пролетело мгновенно, спектакль идёт без антракта. Режиссёр постановки Юрий Еремин ( он здесь в том числе и сценограф). Он не старается прославиться за счет новомодного переделывания классических пьес, а пытается раскрыть характеры главных героев, причем делает это очень гениально.
      Раньше в спектакле играл Виктор Сухоруков, жалею конечно что не пришла раньше , пока он был в труппе. Но тем не менее спектакль, хоть он и мрачный, и философский, не разочаровал. В этот день у меня был как раз соответсвующий настрой. Ну и все-таки шла я на Крюкову ( про Сухорукова , что он раньше играл, узнала уже потом). Евгения Крюкова - красивая, держит зал в напряжении своей энергетикой и харизмой.
      Красивые костюмы, свет! Я люблю классику. И режиссёр и театр Моссовета обращается с ней бережно.

2 сентября 2021
    • Браво
      Поучительно

Спектакль «Странник» по загадочной пьесе М. Горького «Старик» в театре Моссовета.
      Произведение мне было не знакомо и это подогревало мой интерес🤔. Но я была готова к чему-то «сложному». Именно такие ассоциации у меня с Горьким. А у вас😉?

Режиссёром глубокой философской постановки выступил Юрий Ерёмин. Сценография и свет тоже его работа. Я уже видела сценографию Ерёмина в других спектаклях, но в этот раз он изменил свой стиль. Нет видеоэкрана — это раз, и на сцене много декораций — это два. Они объёмные и масштабные. Я бы назвала их даже полноценными. Всё, как наяву. Уездный рабочий посёлок. Двигающийся дом с различными интерьерами, велосипеды и даже настоящий автомобиль😲.

Действие перенесено в советский период, хотя пьеса была написана в 1915 г. Но мне кажется, в каком бы веке пьесу не поставили, как бы её не «осовременили», суть не поменяется. Режиссёром и актёрами были вывернуты наизнанку самые лучшие качества человека и самые худшие пороки.

Атмосфера витает мрачная, весь спектакль (1 ч. 40 мин без антракта) зал держат в напряжении. Но проскальзывают и яркие краски. Уверена, что все зрители задумались. Корысть, трусость, предательство. Как научиться жить без этой «черноты?»

В общем, мне спектакль скорее понравился👍, чем нет. Однозначное мнение сформулировать непросто. Советовать всем
      точно не могу. Этот спектакль для тех, кто любит триллеры, детективы. Для более лёгкого восприятия будет нелишним перечитать пьесу «Старик».

Из актёров больше всех понравилась Евгения Крюкова👏. Какая же она красивая! Ее харизма и энергетика отзывается в самое сердце😍.

Поразило то, что концовка спектакля очень резко оборвалась. Прогремели два выстрела и повисла звенящая тишина. У меня остались вопросы: «Как же так? Это всё?» Ощущение незавершенности. Я даже аплодировать стала не сразу. Не осознала, что это «конец»😃.

21 октября 2021
    • Книга лучше
      Поучительно
      7Актуальная классика поставленная качественно

Эта постановка по пьесе Максима Горького «Старик». Задета очень злободневная тема на сегодняшний момент: страдание вознесенные до такой степени, что позволяют обливать злобой, ненавистью и проклятиями других людей. Достаточно пройтись по пабликам знаменитостей и увидеть количество хейтеров, чтобы понять, как актуальна сейчас эта тема. Если человек обездолен судьбой имеет ли он право судить тех, кому в жизни повезло, по самым жестоким законам?

Главный персонаж Мастаков Иван Васильевич добился в жизни многого, но приходит время вспомнить о темном прошлом, платить за старые грехи. Захар Комлев великолепно справился со своей ролью.

Мне очень понравилась сценография спектакля: передвигающийся дом с обстановкой, атмосферная сторожка, многоярусный задний фон, движущийся настоящий автомобиль. Я как ребенок ждала каждый раз, когда Софья Марковна поедет в гости или из гостей. Это, на мой вкус, волшебный момент в спектакле. Сама Евгения Крюкова – это украшение спектакля, она завораживает чувственной, красивой, потрясающе яркой игрой.

Вообще, женские роли – украшение этого спектакля. Очень теплая, родная и душевная Захаровна (Заслуженная артистка Татьяна Родионова) располагает, вызывает доверие, очень убедительно. Браво!

Великолепно играет Татьяну, падчерицу, студентка ГИТИСа Евдокия Карева. Мы были в восторге от ее естественной непосредственности и девичьей женственности. Великолепно!

И еще один женский персонаж, вызывающий настоящий восторг, так естественно это было прожито на сцене – девица в исполнении Татьяны Храмовой. Прекрасная роль, раскрывающаяся постепенно.

Очень хочу похвалить Алексея Трофимова в роли Павла – очень живо, виртуозно и легко исполненный образ.

Как всегда, отличная работа по костюмам, свету и музыке. Вторая половина спектакля по атмосфере напомнила мне работы Альфреда Хичкока, во многом благодаря освещению и музыке Эдуарда Артемьева.

Но тем не менее не могу сказать, что спектакль мне очень понравился. На мой вкус не хватило динамики. Спектакль длится около двух часов, это немного, тем не менее народ бежал под покровом темноты из зала. В отзывах других посетителей я тоже нашла жалобы на то, что было скучно. Хотя, когда мы после спектакля это обсуждали, то в нашу беседу включилась поклонница театра, сказала, что ей понравилось все и посоветовала нам идти на Богомолова. Сейчас эта фамилия часто упоминается для посылания недовольных театралов. Хотя, когда я спросила, была ли сама женщина на его спектаклях, получила классический ответ: «не была, но осуждаю». Давно заметила, что пьесы Горького очень сложны в постановке, в них мало действия, и поэтому каждый режиссер решает эту задачу по-своему, кто-то шокирует зрителя новомодным взглядом на классику, как у Грымова в Модерне, а кто-то берет душевностью, как в постановке Олега Табакова. Это очень сложный и любимый мной автор. И поэтому я приду в театр Моссовета снова, т.к. он не боится брать сложных авторов и ставит постановки с размахом, великолепными декорациями и актерской игрой на самом высоком уровне.

2 сентября 2021
Онлайн-премьеры недели: «Пиноккио Гильермо дель Торо», «Освобождение», «Темные начала»
Медвежонок не должен быть одиноким: -50% на билеты
Кинопремьеры недели: «На тебе сошелся клином белый свет», «Балабанов. Колокольня. Реквием» и «Рядом»