Все отзывы о спектакле Алиса в Стране чудес

9.6

Лучшие отзывы о спектакле «Алиса в Стране чудес»

• Книга лучше
      Что-то новенькое
      9Всё это сон, Алиса!

Что если представить всем известную Алису не маленькой девочкой, а взрослой 25-летней девушкой, которой снится страна Чудес. Алиса пытается найти заветную дверь, чтобы выйти из этой страны и вернуться в свой мир, но на пути возникают препятствия. Одно из этих препятствий - любовь Шляпника... Интересно закручен сюжет, всё время появляются подсказки, которые только в конце складываются в единый пазл и приходит понимание всей картины.

Оригинальную фантазию по мотивам сказки Льюиса Кэрролла можно увидеть в мюзикле «Алиса в стране Чудес», который проходит в театре имени Людмилы Рюминой. Это дополненная версия мюзикла Глеба Матвейчука «Лабиринты сна», который автор выпустил в 2018 году для своей тогда недавно родившейся дочки Алисы.

Новая постановка претерпела много изменений. Обновились костюмы, они яркие и детально проработаны, некоторые напоминают известный фильм Тима Бёртона, поэтому дети с лёгкостью узнают персонажей. Музыка тоже временами отсылает к диснеевским мультфильмам, а вкупе с объёмными и красочными декорациями, потрясающе выставленным светом, ощущение сказки и волшебства не покидает.

Обновились так же персонажи, их характеры. Такого Кролика (Сергей Веселов) вы ещё не видели, он брутальный, мускулистый карточный игрок в обтягивающем костюме, его ищут гномы-коллекторы, и чтобы поправить своё положение Кролик охмуряет Красную Королеву, ведь в душе он «рождён, чтобы дарить любовь». Эта сюжетная линия, диалоги и танец двух влюблённых мне показались неуместными, ну по крайней мере не для 6+, как заявлено в афише. Хотя моя дочь, которой как раз 6 лет, отметила что ей понравился «накаченный кролик» ;) Моя же симпатия поделилась, одна половинка улетела к потрясающе исполненной Красной Королеве (Юлия Чуракова) — властной и мужлеватой снаружи, но женственной и ранимой внутри; именно такой как я себе представляла её. Вторая половинка осталась со Шляпником (Ярослав Баярунас) — нежно влюблённым и трепетно надеющимся на взаимность; буду коварной и пусть ваши сердца тоже разобьются как моё — взаимности Шляпник не получил :(

Отдельно про карты: Валет, Туз и Тройка — эта компания добавляла юмора в спектакль, особенно запомнился Евгений Градусов (Тройка), я сразу его узнала, даже в медицинской маске от микробов, с антисептиком и социальной дистанцией. Да, постановка современная и реалии нашей жизни в ней тоже отражены. Были шутки, которые смогли понять только взрослые или, например, были использованы крылатые фразы из советских кинофильмов. А вот Дениса Котельникова в роли Гусеницы я не узнала совсем, возможно не рассмотрела за плотным гримом или многослойным костюмом, но неузнаваемый голос — это мастерство перевоплощения! Во время зажигательного ирландского танца Гусеницы хотелось тоже встать и пританцовывать :) В постановке так же задействованы другие звёзды нашумевших российских мюзиклов, а значит здесь потрясающие вокальные партии с чистым звуком и тексты, наполненные смыслом!

Упомянула гномов (костюмы которых позабавили нас с дочкой), значит стоит дописать что есть и Белоснежка, а так же Красная Шапочка с Волком, танцующий медведь, неизвестная пара в стимпанк-костюмах и другие доселе невиданные персонажи — это артисты балета театра Людмилы Рюминой и они исполняют все танцевальные номера. Только досмотрев спектакль до конца вы поймёте почему в сказку врываются свет автомобильных фар и звук кардиографа, почему блуждают две Алисы, а так же узнаете кто все эти персонажи страны Чудес на самом деле.

За 15 мин. до начала спектакля в фойе театра начинается интермедия, в ходе которой, персонажи ещё одного мюзикла Глеба Матвейчука «Садко в подводном царстве», показывают историю о таинственном послании. Юным зрителям предстоит отгадать загадки Русалок, поиграть с Золотой рыбкой, потанцевать с Морским Царём и Морской Царицей, в общем помочь двум Лягушатам. У всех подводных жителей красивые костюмы и они замечательно поют! Теперь мы с дочкой хотим и этот мюзикл тоже посмотреть :)

28 марта 2021
      9Очень яркий мюзикл!

Алис много не бывает! Поэтому было интересно посмотреть Алису в стиле мюзикл, созданный Глебом Матвейчуком, показы которого про ходят в Театре Людмилы Рюминой. Скажу сразу, что история, рассказанная в Мюзикле далека от книги Льюиса Кэрролла, но от этого становиться ещё интереснее следить за каждым поворотом истории. Для интриги только лишь скажу, что история такова: Алиса попала в аварию, была долгое время в коме и все, что происходит в мюзикле, происходит с ней в ее сне.

Прежде всего хочется отметить красоту и великолепие костюмов. Красная Королева в шикарном, как вы понимаете, красном наряде с одной стороны королевском с широкими юбками, а с другой стороны ничто не ограничивает движение актрисы; а ещё огненнорыжая королевская прическа. Верный слуга - Фламинго. Супер! Костюм Шляпника - яркий и интересный; Валет, Тройка и Туз - костюмы м кучей всяких деталей: и шлемы рыцарей, и жабо, и доспехи на груди. Всегда восхищаюсь, что даже актеры балета одеты в великолепные и продуманные до мелочей костюмы. Интересно, что Алиса на фоне яркого великолепия выглядит простовато, но, похоже, что это задумка создателей спектакля, ведь вся история происходит во сне главной героини. В общем, ну вы поняли, я большой любитель всяких интересных костюмов.

Отдельно хочу сказать про Гусеницу! Это - огонь! Причем получилась полная и абсолютная гармония и образе, и в костюме, и как сыграна эта роль. Для меня это оказался самый восхитительный момент мюзикла)) Вау и Вах!

Кролик. Ммм, спорный, на мой взгляд, персонаж в довольно эротиШном костюме с хорошей спортивной фигурой. Мне кажется, из-за этого героя стоит немного повысить возрастной ценз мюзикла лет до 8ми, как минимум. А может быть этот герой нужен, чтоб мамы не заскучали на мюзикле?

Великолепная музыка, зажигательные танцы, песни, которые потом долго хочется напевать - залог успеха мюзикла про Алису) Интересный взгляд на историю Алисы, я б даже сказала, что весьма неожиданный.

Всем любителям мюзиклов несомненно нужно познакомиться с этой Алисой. Это лучшее средство для поднятия настроения! Кстати, мюзикл проходит в отличном зале; есть хороший подъем, поэтому видно отовсюду хорошо.

27 марта 2021
      10Браво

Подбор актёров на высоте!Великолепная постановка! Оригинальное прочтение!

3 октября 2021
      Спектакль арестован за красоту
      Абсолютный катарсис
      10Ты не можешь быть по настоящему счастлива если не умеешь мечтать...

Не трудно догадаться что в основу постановки легло одноимённое произведение Льюиса Кэрролла. Но! «Алиса» Матвейчука совершенно отлична от «Алисы» Кэрролла, это другая история, хотя герои в ней все те же.

В спектакле заняты молодые, но уже широко известные любителям мюзиклов актёры: Эмиль Салес, Ярослав Баярунас, Теона Дольникова, Александра Каспарова, Екатерина Салес, Павел Стукалов, Денис Котельников, Сергей Веселов, Агата Вавилова и др. Все они, рассказывая увлекательную Истрию, дарят зрителю бурю эмоций!

Этот мюзикл будет интересен не только детям, но и взрослым. Под яркой, красочной оберткой в виде роскошных костюмов, красочных декораций, изумительного вокала, зажигательной хореографии и остроумных шуток, скрыт глубокий смысл.

Я безумно люблю когда актеры в новых ролях удивляют и поражают (в хорошем смысле этих слов). В «Алисе в стране чудес» открытием для меня стала Теона Дольникова. Ранее я ее видела на сцене, но ее Королева - это просто восторг! Не люблю сравнивать, но я вспомнила, горячо мной любимую, Хелену Бонем Картер в роли все той же Королевы. Так вот, как по мне, так Королева Теоны ярче и харизматичнее. А какая она зажигалка на поклонах!

Шляпник в исполнении Эмиля Салеса тоже запал мне в сердце! Безумно трогательный, безумно очаровательный, безумно пластичный, ну и как положенно Шляпнику, безумно безумный!

Отдельно стоит сказать про совершенно неожиданного героя (ну как «неожиданного», Кролик, он конечно присутствует в произведении, но чтоб ТАКОЙ). Судя по всему, Белый Кролик версии Матвейчкуа немного «подкачался» и стал эдаким Казановой чтобы мамочки, пришедшие с детьми, не скучали!

Абсолютно все герои этого мюзикла совершенно прекрасны. Поверьте, они подарят кучу ярчайших эмоций, зарядят бешеной энергией и заставят улыбаться и детей и взрослых! Это мюзикл стоит увидеть!

Очень добрый спектакль
      10Ярко, интересно и насыщенно

Одной из самых интересных мюзикловых премьер этого сезона стало обновление «Лабиринтов сна» Г.Матвейчука под старым новым названием «Алиса в Стране чудес». История, в которой Алиса вовсе не девочка, а молодая девушка примерно 25 лет, обросла новыми красками и деталями.

Алиса (Екатерина Салес) – типичная девушка из «реального мира», которая внезапно оказалась в волшебной стране, обитатели которой хорошо ей знакомы. И теперь, ей нужно срочно найти дверь и вернуться в свой мир, пока не вышло время. А иначе, она исчезнет вовсе, а в Стране чудес будет жить заменивший ее двойник. Алиса интересна тем, что не поддается окружающему ее безумию, и вообще, сохраняет критическое мышление в любой ситуации – как и положено типичной отличнице, краснодипломнице и квалифицированному сотруднику в реальности.

Девушке помогает в поисках ее лучший друг Шляпник (Ярослав Баярунас). Его образ порядочно «списан» с диснеевского персонажа, но это скорее в плюс, дети лучше узнают любимого героя. Но у Шляпника свой интерес: он влюблен в Алису и вовсе не хочет ее возвращения домой. У Ярослава получился очень трогательный Шляпник, которому действительно очень дорога девушка и он боится ее потерять.

Невозможно не упомянуть и о главной антагонистке – Красной Королеве (Юлия Чуракова): яркая, смешная харАктерная роль любительницы «казнить садовых гномов».

Из второстепенных героев сложно даже выделить кого-то одного: прекрасны все. Тройка трусоватых стражников (А.Лысенко, А.Деров, Е.Градусов), верный Фламинго-секретарь Королевы (В.Юдин), Гусеница (Д.Котельников) – блогер по вязанию, которая еще и танцует ирландские танцы. Взрослых просто покорил Кролик (С.Веселов), «созданный для любви и наслаждения», который сумел очаровать и саму Королеву. И у каждого есть как минимум по одно классной и запоминающейся арии! А в ансамбле были опознаны Красная Шапочка, Волк, Лис, Дюймовочка и Белоснежка. А какой прекрасный был танцующий Медведь, сбежавший из цирка!

Крутость спектакля в том, что интересно будет и детям, и взрослым: яркий и красочный спектакль со множеством шуток держит внимание детей на протяжении 2 часов – спокойной сидели даже малыши. Но некоторые фразы и детали будут понятны только взрослым, поэтому им тоже не будет скучно. Да и вообще, не могу представить, как такое шикарное яркое действо может кому-то не понравиться :)

Если хотите погрузиться в волшебный мир Страны чудес, много посмеяться, получить заряд хорошего настроения – вам сюда! А также, вы получите ответ на вопрос, реальна ли Страна чудес и ее герои и что же такое случилось с Алисой и чем все закончилось?
      Обязательно идите на «Алису» с друзьями, с детьми или всей семьей – вам точно должно понравиться ;)

10 из 10

22 марта 2021
      Арт-терапия
      10Мы с дочкой остались в восторге, уходили танцуя и с песнями, так что смело можем рекомендовать 👍

"Алиса в стране чудес" - моя самая любимая книга и сегодня мы побывали на одноименном мюзикле.

За 15 минут до представления начинается анимация в холле, так что лучше приезжать заранее. Зрительный зал имеет очень хороший подъем, видно замечательно и всю сцену.

Режиссер мюзикла Глеб Матвейчук.

Если вы любите мультфильмы Disney, я думаю, вам понравится: шикарные декорации, подсветка, лучи и проекции, яркие оригинальные костюмы, великолепные песни и танцы, большая труппа театра. Представление имеет "Вау-эффект", герои обворожительны и зажигательны, происходит полное погружение в атмосферу сказки и волшебства.

Сюжет отличается от книги, но суть одна - Алиса пытается найти выход из Страны Чудес, на своем пути она встречает новых друзей и, конечно, Красную Королеву. Одна загадка сменяет другую, сюжет стремительно закручивается спиралью воображения.

24 марта 2021
      Арт-терапия
      Современочка

В субботу мы с Тёмой открыли для себя новый театр - фольклорный центр п/р Л. Рюминой. Начну с того, что впечатление он производит уже начиная с фойе, где расставлены русские народные костюмы, красивый витраж, и аниматоры, которые развлекают детей до начала спектакля! Какие же молодцы, не дают заскучать юным зрителям.

Теперь о самом мюзикле. Больше всего меня поразили и восхитили безумно красивые и масштабные декорации и костюмы! Визуально прекрасное зрелище. Далее - профессионально поставленные номера с песнями и танцами. Всё очень четко, отлажено и синхронно. А последнюю песню у меня ребёнок до сих пор периодически напевает 😁

Ещё хотелось бы похвалить хорошую организованность рассадки зрителей. Нам всё отлично было видно с 9го ряда, а в антракте мы попробовали посидеть и на последнем, 20м ряду - тоже очень хороший обзор сцены.

Подводя итог, впечатление очень приятное и от мюзикла и от самого театра, можно смело рекомендовать друзьям 😉

Одно «но» - это то, что спектакль 6+, но я поставила бы побольше, потому что много шуток для более взрослой аудитории.

20 апреля 2021
      Браво

Мюзикл «Алиса в стране чудес» в фольклорном театре под руководством Л.Рюминой.
      Режиссёр, композитор – Глеб Матвейчук.
      Спектакль напоминает красочный мультфильм в стиле Уолта Диснея. Этот приём особенно оценили дети, с удовольствием наблюдая за происходящими на сцене событиями.⠀
      Декорации на современном уровне, красочные, постоянно передвигающиеся, динамичные. Световое оформление впечатляет, лазерные лучи и проекторы создают иллюзию настоящего сказочного мира.
      Музыкальное сопровождение очень интересное. Все, исполняемые актёрами песни, понятны детям и легко запоминаются, так что дети после спектакля пели их наизусть.
      Спектакль наполнен тонким юмором, многие шутки понятны детям, а ряд шуточных высказываний особенно повеселит взрослых.
      Красная Королева (Агата Вавилова) само очарование! Актерская игра в сочетании с невероятной харизмой творят чудеса, ее талантом были покорены все.
      Алиса (Александра Каспарова) - женственная, милая девушка, попавшая в страну Чудес по непростым обстоятельствам, отличающимся от книжного варианта. В этом моменте интрига сохраняется до конца спектакля.
      Шляпник (Ярослав Баярунас) - трогательный молодой человек, влюблённый в Алису и переживающий бурю душевных чувств и эмоций. Именно он вызвал у зрителей наибольшую симпатию, сочувствие и сопереживание.⠀
      Милые стражники в костюмах карт создавали особую атмосферу весёлого праздника.
      Множество узнаваемых сказочных героев можно заметить на сцене: розовый фламинго, танцующий медведь, белоснежка, гномы, лиса и волк и множество других персонажей.
      Спектакль невероятно заряжен эмоционально. Дети и взрослые пели, танцевали, переживали вместе в героями и радовались каждому пройденному Алисой препятствию. Ощущение двухчасового праздника, радости и смеха, а восторг в детских светящихся глазах невозможно забыть!
      Отдельно стоит сказать о самом театре. В холле расположена постоянная выставка русских народных костюмов и головных уборов, с которыми дети с удовольствием знакомятся.
      За 15 минут до начала спектакля в фойе театра проходит анимационная программа, поэтому есть смысл прийти раньше и зарядиться положительными эмоциями ещё до начала спектакля.
      В финале мюзикла актёры подарили ещё один подарок, фотосессию с детьми. Рекордсменом по селфи стал возлюбленный Королевы - Кролик. Сердца женской половины зала были им покорены. Каждый смог сфотографироваться с полюбившимися героями, что мы и сделали и довольные отправились домой.

10Нестандартная, но очень интересная Алиса

Уже во второй раз мы отправились в театр Рюминой, в этот раз, чтобы посмотреть мюзикл "Алиса в стране чудес".

Изысканный, волшебный, необычный, захватывающий - такие эпитеты отлично подходят для этого мюзикла. Не буду раскрывать сюжет, потому что он очень и очень необычный. Сначала немного непонятно, но во втором действии вас ждет шикарный финал, когда все-все паззлы встанут на место и это будет феерично! Возможно любители книги могут не оценить такую трактовку Алисы, но нам очень понравилось.

Как и в Садко, у артистов отличные костюмы, грим, вся сценография продумана до мелочей. И, конечно, шикарный вокал всех артистов! Не устаю удивляться, как достаточно энергично танцуя, можно еще и так хорошо петь.

Хотя это и детский мюзикл, было очень много зрителей без детей. И стало понятно почему, когда на сцену вышел Кролик. Здесь он выступает брутальным мачо, покорившим сердце Красной королевы и всей женской половины зала. Но нам больше по сердцу пришелся милый и смешной Шляпник, а также нежная Алиса.

Небольшой лайфхак для зрителей: после спектакля, если немного подождать, когда основная масса зрителей побежит в гардероб, в зал выходят артисты мюзикла. С ними можно пообщаться и сделать классные фото на память.

18 апреля 2021
    • Поучительно
      8Стильно, модно, молодёжно

🪐 мюзикл с отличными шутками, звёздным составом и просто запредельно красивыми декорациями-«Алиса в стране чудес»

Давайте по порядку:
      -история отличается от версии Кэролла(но время все меняет🤷🏻‍♀️), поэтому Алиса повзрослела и стала возлюбленной Шляпника(да, так можно было🤪)

-мюзикл поставлен самим Глебом Матвейчуком, да и все, кто работал над мюзиклом-сплошные звёзды🥰 Теона Дольникова, Ярослав Баярунас, а Карен Кавалерян(автор текстов песен) аж 18-кратный лауреат телевизионного фестиваля «Песня года», 10-кратный лауреат телевизионного фестиваля «Новые песни о главном», рекордсмен конкурса песни «Евровидение».

-Декорации, как будто ты сам очутился в диснеевском мультфильме

-В постановке оооочень много Музыки, танцев, шуток(в том числе про 👑вирус и все, что с ним связано). Одним словом-зал, хохотал, аплодировал стоя и завалил артистов цветами👏

Заранее хочу предупредить, что заключительная сцена очень темная и шумная(мои дети несколько испугались), но в остальном подстановка очень позитивная и яркая.

Билеты от 500руб
      Парковка городская
      В театре есть кафе с пирожными и бутербродам

2 апреля 2021
      10Очень зажигательный мюзикл!

Посещали театр 25.03.2021г, до сих пор под впечатлением после просмотра мюзикла Глеба Матвейчука «Алиса в Стране чудес». Яркой феерией, нескончаемыми овациями завершился показ премьерного блока мюзикла. Необычная интерпретация книги Льюиса Кэрролла в совокупности с роскошными декорациями в стиле Disney, шикарными костюмами, игрой света, знакомыми, но по-новому представленными персонажами с самого начала погружают зрителя в волшебный мир, из которого Алисе предстоит выбраться в реальный... Но... Захочет ли она?
      Музыка, зажигательные танцы, юмор, любовь в театре Людмилы Рюминой делают мюзикл не только детским (рекомендованный возраст 6+), но и семейным. Смотрится на одном дыхании и заряжает позитивом.
      Реакция зала, нежелание прощаться с полюбившимися за время просмотра артистами мюзикла, говорят сами за себя. Мы долго не могли уйти, сын не хотел расставаться со Шляпником🎩, задавал ему различные вопросы) Сфотографировался со всеми героями. Нам очень понравилось, рекомендуем к просмотру!

• 10Понравилось

Мюзикл Алиса в стране чудес от режиссера Глеба Матвейчука

Это история по мотивам сказки Люис Кэрролл, которую мы начали читать с Кириллом и бросили. Не поняли мы её совсем, эти абсурдные, длинные диалоги и странные события отложили до лучших времен.

Сюжет мюзикла отличается от книги. Здесь мы сразу оказываемся в Стране Чудес, где Алиса вместе с Шляпником пытается найти дверь в реальный мир. Чеширский кот призыват Алису поторопиться, а лучше проснуться, потому что если она не успеет то перестанет существовать, а в стране чудес будет жить двойник.
      Потом появляется Кролик, который проиграл все деньги в карты и теперь пытается охмурить Королеву.
      Она в свою очередь хочет казнить Алису и завладеть всеми мирами.

Ещё на сцене появляются Медведь, Красная Шапочка, Волк, Лис, Дюймовочка, Белоснежка и гномы.

Вот такой каламбур!

Но какой он яркий, насыщенный и заводной. Нам понравилось ❤️

Трогательная любовная линия Шляпникаи Алисы, где он говорит "Зачем мне мир без тебя?" Так и хочется пустить слезу.

Поучительная фраза Гусеницы "Каждая бабочка мечтает стать гусеницей. Не бойся своих желаний"

Смешной диалог Кота с Алисой:
      -Мне кажется я схожу с ума.
      -Знаешь, в вашем реальным мире каждый второй с таким диагнозом.

Эти оригинальные костюмы и шикарные декорации.

Подсветка, лучи и проекции.

И танцы😍 Они полностью перекрывают некоторые минусы: непонятные детям шуточки и финал, который уж простите, немного огорчил.
      Спойлеров не будет, смотрите сами. Но для меня это уж очень осовремененно, хотя по сюжету Алиса не ребёнок, а 25-летняя девушка. Заинтриговала? 😉

По итогу просмотра хочется ответить на вопрос Шляпника: "Зачем тебе реальный мир?"

Наверное для того, чтобы эти 2 часа забыть обо всем и погрузиться в этот удивительно яркий, музыкальный и абсурдный мир!

25 марта 2021
9 лучших мультсериалов для изучения английского
лучших мультсериалов для изучения английского
9 лучших мультсериалов для изучения английского