Мария Стюарт

Постановка - Международный центр им. Чехова
Описание организатора
«Мария Стюарт» из самого удаленного от Москвы театра России — в последние годы неизменно привлекающего интерес критиков – настоящий спектакль большой формы. Такой, каким только и может быть костюмный спектакль по поэтической драме в XXI веке — пронизанный иронией, избыточный в своей визуальности, балансирующий на грани китча. Это вторая после «Собачьего сердца» совместная работа режиссера Олега Еремина и художника Сергея Кретенчука в «Чехов-центре». И снова первое и второе действие контрастны, а силы зла решены как вызывающе утонченный бестиарий. Борьба двух королев-красавиц — это не только женское легкомыслие против политической прозорливости, это еще и модерн против барокко, естественное изящество против грима, бархатного кринолина и воротника-фрезы. Мария и Елизавета будто отражаются друг в друге, в их взаимной завороженности есть место и восхищению, и ненависти. В предложенной системе координат, в декадентски зловещей атмосфере пряного эротизма язык Шиллера звучит как единственно возможный, а трагический исход как единственно красивый. Юлия Клейман
Олег Еремин
3 часа

Vladimir Bykov
3 марта 2021
Великолепно.

Посмотрел в Губернском театре на Золотой маске. Очень качественно, это один из лучших спектаклей которые я видел за последнее время. Светлана Задвинская - божественно прекрасна, через пару лет она будет звездой. Привозите пожалуйста этот спектакль еще раз в Москву или в Питер.