Москва
8

Спектакль в Москве
Вишневый сад. Комедия

Постановка - Театр на Таганке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
 

Смелое переосмысление классического текста Чехова, воплощенного в эстрадной стилистике.

 

«Для меня это прежде всего продолжение исследования драматургии Чехова, специфики его юмора. Чехова-драматурга сделали священной коровой, хотя на самом деле он невероятно живой, язвительный, саркастичный автор. «Вишневый сад» — это его последняя пьеса, что накладывает определенный отпечаток на восприятие этого текста как своеобразного завещания. Поэтому сыграть «Вишневый сад» как комедию — не самая простая задача. Это глубокий, драматичный текст, затягивающий на территорию пронзительной грусти. Мы играем в открытую - делаем спектакль про то, как все мы пытаемся преодолеть эту самую «чеховскую тоску», в которую каждый раз неизбежно проваливаемся. Это может быть смешно, если смотреть на это со стороны», - говорит режиссер.

 

Для Театра на Таганке это особенная пьеса: «Вишневый сад» Анатолия Эфроса 1975 года, по мнению многих критиков, был самой яркой и пронзительной интерпретацией одноименной пьесы в советское время. Об этой постановке говорила вся Москва – режиссер смело ломал стереотипы и воплощал на сцене то, что до него никто никогда не делал. Разрушать стереотипы намерен и Муравицкий, противопоставляя эстрадную эстетику пафосу высокой трагедии.

 

«Вишневый сад» — последняя пьеса А.П. Чехова, написанная в 1903 году и впервые поставленная годом позже в Московском художественном театре. С самого начала Чехов настаивал на том, что «Вишневый сад» — это комедия. «Я написал комедию, не плаксивую драму. Почему в сообщениях афиш и газет мою пьесу настойчиво повторяют как драма?», - расстраиваясь, писал он. Многие режиссеры были не согласны с мнением автора — так, Станиславский сразу воспринял пьесу как трагедию и спорил с драматургом: «Это не комедия, не фарс, как Вы писали, — это трагедия, какой бы исход к лучшей жизни Вы ни открывали в последнем акте».

 

Юрий Муравицкий о пьесе: «Для меня «Вишневый сад» — это пьеса прежде всего о театре. В ней персонажи играют сами себя. Они выступают перед кем-то, что-то демонстрируют. Это бесконечный перформанс, шоу. Персонажи Чехова раскрываются, играя на публику. Думаю, что «Вишневый сад» — это своего рода чеховский «театральный роман», его рефлексия по поводу взаимоотношений в МХТ».

 

Спектакль создавался при участии студентов актёрской и режиссёрско-актёрской лабораторий «Московской Школы Нового Кино».

  • Вишневый сад. Комедия – афиша
  • Вишневый сад. Комедия – афиша
  • Вишневый сад. Комедия – афиша
  • Вишневый сад. Комедия – афиша
  • Вишневый сад. Комедия – афиша
Комедия
16+
Юрий Муравицкий
24 апреля 2021
2 часа 20 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

2
Царева Светлана
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
30 января 2022
Музыкант был хорош

Была на спектакле 20.01.2022
Сколько раз клялась себе читать отзывы перед спектаклем, но тут стечение обстоятельств сыграло злую шутку. Не подготовилась. Но к такому жизнь меня не готовила совсем...

Прочитала отзывы сейчас и в очередной раз убедилась, что все фломастеры разные. Кому-то Камеди клаб заходит на ура, кто-то на новостях сидит как на игле, кто-то от сериалов не отлипает. Но чтобы в одном действии сошлось все сразу - такого винегрета я еще не видела. Для меня, например, новость, что 87-летний Фирс - это корчащийся в эротических позах персонаж (как говорится - Не ожидаааала!) , Дуняша - девушка из эскорта (костюмер постарался, да и манера игры актрисы не оставляет сомнений), Варя - поклонница аниме (неожиданно, свежо прямо!), а Шарлотта Ивановна...ну, лучше промолчу...
В общем, жаль. Жаль театра, жаль, что пьесу Чехова так перелопатили, что не узнать. Жаль, что актеры тратят столько энергии, чтобы создать весь этот совсем не смешной цирк. Жаль потраченного вечера и убитой надежды на вдохновение и волшебство. Это совсем не про волшебство. Фарс, лицедейство, кривляние, эклектика в ее самом ужасном проявлении - да.
Тут пишут, что молодежь смеется на спектакле. Не слышала. Смеялась на весь зал с первой реплики актеров женщина, явно начавшая в буфете свой личный театр. В паузы, которые как бы напрашивались на аплодисменты, зрители угрюмо молчали, актерам приходилось вызывать хоть какую-то реакцию зрителей. Получалось у нас не всегда, исключительно ради уважения к ним (все-таки некоторые из них известные уважаемые люди). Тут пишут про интерактив со зрителями. Наверное, это был он.
Для полноты картины портрета современной действительности не хватило, пожалуй, только афроамериканца и представителей сексуальных меньшинств. Вот это был бы успех, однако.
Но до полной толерантности режиссеру еще далеко. В своем монологе Петя раздухарился так, что с явным осуждением прямо в зал кинул эмоционально "Азиатщина!". Представители мусульманской веры дружно двинулись на выход. Господину режиссеру хочется сказать - ну вы там поаккуратнее, у нас вообще-то многоконфессиональная страна так-то...
В общем, категорически не рекомендую тратить свое время на этот фарс. С первого момента и до антракта просто адски терпела, когда начнется антракт, и появится возможность наконец уйти. Муж был со мной солидарен. В антракте была очередь в гардероб, и люди выходили не курить, поверьте.
При наличии такого выбора спектаклей в Москве явно стоит сместить свой фокус внимания на что-то более стоящее... Подумайте.

1
0
8
Ия Травкина
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг -1
19 ноября 2023
Неплохо!

Не люблю вольное изложение классики, но это довольно приличное, на мой взгляд. Скучно не было, в любом случае. Легко и живо! Красочно и энергично! Как в варьете!
Звёзды - Апексимова, Резалин и Векслер- держали основную нагрузку, но и молодые не подкачали.
Особенно нетрадиционен финал, когда все счастливы!

0
0
9
Юрий Юрьев
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг -1
22 января 2023

Истину говорят - от трагедии до комедии 1 шаг. В данном случае шаг в очень правильном направлении. Это было замечательно!

0
0
8
Николай Голенкин
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
20 октября 2021

Был на спектакле 15.10.2021.
Итак, комедия. Попытка абстрагироваться от классического театрального прочтения "Вишнёвого сада", к которому мы привыкли в нашем русском театре. Прочтению, признаться, в целом довольно скучному и унылому. В процессе написания отзыва специально поднял свои записи о спектаклях "Вишнёвый сад", которые я посмотрел в других театрах. Впечатления от них были одинаково вялые.

Насколько удалась попытка "переиграть", перечитать Чехова на новый лад, покажет время. Мне показалось, что зрительный зал в целом реагировал на происходящее достаточно осторожно и озадаченно. Молодёжь, конечно, хихикала, но на то она и молодёжь.

Я воспринял спектакль достаточно спокойно, без восторга, но и без неприятия. Зато после спектакля появилось много мыслей и вопросов, адресованных прежде всего к себе. Насколько ты сам готов к восприятию "нового" Чехова и в какой интерпретации ты себе это представляешь?

Знакомые чеховские герои, пусть даже наряженные в оригинальные костюмы, поющие под рояль, и вообще, представленные в несколько странном, фарсовом, комедийном ключе, - не вызвали у меня какой-то особенной реакции. Я просто созерцал происходящее и размышлял.

С другой стороны, спектакль, безусловно, нашёл отклик в моем сердце и я с удовольствием и интересом пишу отзыв об увиденном.

Теперь немного об актёрах.
Понравился актёр Олег Соколов (Петя-студент), который запомнился ещё по фильму "Территория". Он сам, по замыслу режиссёра, весь спектакль старательно не размахивал руками, чему в концовке начал учить и Лопахина). Пожалуй, Петя-студент, наиболее ярко воплотил в своем образе и комедийность и трагичность. Браво!

А вот соединить для себя в единое целое образ дряхлого старика Фирса и актёра Сергея Векслера я так и не смог.))
Вот засел в моем сознании Сергей Векслер в роли спецназовца из фильма "Антикиллер" и всё тут.
И надо сказать, что Фирс (Сергей) один раз "включил" таки спецназовца! Яша давно у него напрашивался и получил в итоге легкий урологический массаж)).

0
1

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все