Москва
9.5

Спектакль в Москве
Русланова

Постановка - Театр Российской Армии
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Музыкальная драма «Русланова» — постановка Романа Шаляпина по пьесе «По морозу босиком, или Женщина, которая спела страну» драматургов Ольги Михайловой и Елены Исаевой. Это биографическая история, рассказывающая о судьбе советской певицы Лидии Руслановой. Пережившая революцию, Гражданскую и Отечественную войны, прошедшая лагерь, познавшая невероятную зрительскую любовь и популярность — это все о ней. Неоднозначная, сильная, талантливая и умеющая выживать в любых условиях любимица публики. Роман Шаляпин, режиссёр: «Для нас принципиально важным было рассказать историю Лидии Руслановой не через известных исторических персонажей, а как бы с остранением. Здесь есть три элемента — артисты, музыканты и пьеса. И важно, что действие спектакля происходит в кабинете директора театра, откуда история рассказывается. Мы не воссоздаем на сцене ни одну из локаций, которые упоминаются в пьесе. Это и не реконструкция событий, а попытка рассказать об исторических фактах, о судьбе человека, учитывая и контекст прошлого, и контекст сегодняшнего дня, что во многом определяет способ существования артистов в спектакле. В этом также очень помогает музыка — композитор Артём Тульчинский предлагает здесь новое прочтение классическим уже песням, так, чтобы к ним могли подключиться и совсем молодые зрители, которые, возможно, даже не слышали о Лидии Руслановой». Жанр спектакля — музыкальный байопик, и конечно, музыка здесь — одна из героинь, задающая камертон всему, что происходит на сцене. Спектакль поставлен на на средства гранта Президента РФ, выданного студенту 4-го курса Школы-студии МХАТ Алексею Сошникову на проект «Постановка спектаклей по современным историческим пьесам “Открытая история”».
  • Русланова – афиша
  • Русланова – афиша
  • Русланова – афиша
  • Русланова – афиша
  • Русланова – афиша
Драматический, Музыкальный
16+
Роман Шаляпин

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Лиза Еф
44 отзыва, 44 оценки, рейтинг 5
24 мая 2021

Люблю я крохотные театральные залы, камерные сцены, когда до актеров можно дотянуться рукой, когда действие глаза в глаза и нет места фальши.
Именно поэтому я люблю экспериментальную сцену театра Российской Армии. Конечно в этом театре можно увидеть замечательные спектакли и на большой и на малой сценах, но Экспериментальная - мой фаворит.
Именно из любви к этой сцене я и пошла на спектакль "Русланова", хотя никогда не была поклонницей этой певицы, да и слышала в ее исполнении пожалуй только песню "Валенки".
Но намоленное место и в этот раз меня не подвело: постановка Романа Шаляпина по пьесе «По морозу босиком, или Женщина, которая спела страну» драматургов Ольги Михайловой и Елены Исаевой захватила меня с первой секунды и не отпускала до конца спектакля.
Конечно же в этом есть и заслуга великолепных, талантливых, харизматичных актеров Театра Армии. Спектакль про певицу? Вот вам поющие актрисы! В пьесе множество действующих лиц? Да у нас каждый актер можем моментально перевоплощаться: из Сталина в Жукова, из воровки-уголовницы в Клавдию Шульженко.
И каждому перевоплощению веришь, и каждый поворот действия раскрывает не только новые грани судьбы заглавной героини, но и новые, практически неисчерпаемые, возможности актеров.
Оформление спектакля очень лаконично: стол, лавка, несколько стульев, но благодаря мастерству режиссера мы оказываемся и на ступенях покоренного Рейхстага, и в застенках НКВД, и на фронте, и в концертном зале.
Но конечно же главная героиня спектакля - Лидия Русланова в исполнении невероятно прекрасной Ксении Хаировой. Актрисе удалось провести нас по судьбе певицы, которая благодаря своему таланту смогла достичь высот, признания, богатства, которые другим и не снились. А ведь начиналась карьера Руслановой с уличного пения в поисках подаяния. Прямо как Эдит Пиаф, но это так, к слову.
В сталинскую эпоху Русланова была самой популярной певицей в стране, всюду собирая аншлаги. Она была знаменита на весь Советский Союз, вышла замуж за генерала, дружила с самим Жуковым, являлась обладательницей шикарной коллекции картин и драгоценностей. Но всё это закончилось в один миг. В 1949 году её арестовали и отправили сначала в исправительный лагерь, а затем и в знаменитый Владимирский централ, где держали самых опасных политических заключённых.
Вот такова судьба: от оваций до Владимирского централа. Вознестись до невероятной славы вдруг, разом потеряв все, познать жизнь в местах лишения свободы...
Но эта невероятно красивая, мужественная, честная, смелая, мудрая женщина смогла вынести все. Не только вынести сама, но и вытянуть за собой своих подруг, друзей, мужа.
Спектакль Театра Российской Армии помог мне узнать каким талантливым, ярким и сильным человеком была Лидия Русланова, запомнившаяся ушедшей стране в образе простой, жизнерадостной и залихватской крестьянки, хотя уже давным-давно ею не была.

0
0
9
Анастасия Кружево
53 отзыва, 55 оценок, рейтинг 8
31 марта 2021
Интересная постановка о жизни удивительной певицы

Очень необычная, но весьма музыкальная постановка на Экспериментальной сцене. Как будто отрывки из пьесы о жизни одной из самых известных певиц СССР - Лидии Руслановой. Как разлетевшиеся листочки идут сцены из жизни: война, допрос, знакомство с мужем, освобождение из лагерей, 9 Мая... И все время песня. Не страх, не отчаяние, а именно русская народная песня, которая поддерживала, вдохновляла, выживала.

0
0
10
Света Аржадеева
45 отзывов, 75 оценок, рейтинг 39
27 февраля 2021
Сильный спектакль!

Спектакль «Русланова» режиссера Романа Шаляпина произвел на меня сильное впечатление! Спектакль идет на Экспериментальной сцене Центрального академического театра Российской Армии. Зал не большой и это придавало камерность спектаклю. И в то же время погружало нас в большую эпоху жизни певицы с времен гражданской войны, отечественной и послевоенное время жизни певицы.
Я признаться, не знала ничего о певице Руслановой, кроме того, что это народная певица, которая пела всем нам знакомые с детства песни «Валенки», «Во кузнице», «Дубинушка», да все и не перечислить! И вот, здесь, на спектакле мне открывается совершенно другая певица. Сильная духом, бесстрашная. С 1939 по 1945 г в годы Советско-финской и Великой Отечественной войн, выезжающая на фронт, в составе концертной бригады. Стойкая, не унывающая, даже в годы ее ареста и заключения. В 1949г Русланова была приговорена к 10 годам исправительно-трудовых лагерей с конфискацией имущества. Эту информацию с датами почерпнула из Википедии, уже после спектакля. Настолько была под впечатлением!
Интересна и сама задумка спектакля. Действие происходит в кабинете директора театра, откуда и рассказывается история певицы.
Спектакль очень музыкальный. Музыкальный руководитель Артем Тульчинский предложил очень много песен и наполнил атмосферу тем временем. Песни исполнялись с такой душой, страстью, силой, что мы зрители, аплодировали после каждого исполнения.
Прекрасная игра актеров Людмилы Татаровой-Джигурда (роль Руслановой), Константина Корнеева (роль Крюкова), Александра Аргоса, сыгравшего три роли в этом спектакле (Жуков, Сталин, Корф),
Мария Шмаевич (роль Федоровой). В спектакле порадовали шутками и юмором дуэт героев Корф (актер Александр Аргос) и Гаркави ( актер Роман Радов).
Не хочется пересказывать всю историю спектакля. Это нужно увидеть самим, прочувствовать, погрузиться в эту атмосферу, насладиться песнями!
Хочу сказать огромное спасибо Режиссеру Роману Шаляпину за эту биографическую историю великой певицы, которую не сломили трудности, выпавшие на ее долю. За историю певицы, сильную, талантливую, любимую всем народом!
Очень рекомендую к просмотру данного спектакля, не только взрослым, но и молодым зрителям ( школьникам).

0
0
9
Елена ККК
391 отзыв, 775 оценок, рейтинг 276
27 февраля 2021

Спектакль "Русланова" в ЦАТРА - поставлен на на средства гранта Президента РФ, выданного студенту 4-го курса Школы-студии МХАТ Алексею Сошникову (он в программке значится как "руководитель проекта") на проект «Постановка спектаклей по современным историческим пьесам “Открытая история”». Это биографическая история, рассказывающая о судьбе советской певицы Лидии Руслановой.

Режиссер Роман Шаляпин поставил музыкальный байопик. Минимум декораций - фактически, только стол, стулья, лавка да плакаты на стене: действие спектакля происходит в кабинете директора театра, откуда история рассказывается. Много музыки - куда ж без нее в такой истории. Кстати, очень хорошие голоса у актрис! И настоящий, хоть и небольшой, оркестр - отдельное за это спасибо! Много информации, вполне настоящих фактов о великой Руслановой. Я, уже не "молодой зритель", многое узнавала впервые. Все так или иначе слышали про Русланову - уж "Валенки"-то точно все знают. Была знаменитая певица в СССР, вот, в общем, и все.

И вот вчера мы увидели некоторые эпизоды ее биографии, позволяющие составить представление и о масштабе личности, и о эпохе. Не один раз была замужем. 2 мая 1945 выступала у стен рейхстага. Была награждена орденом Отечественной войны I степени. Выступала и перед Сталиным. В 1948 была арестована вслед за мужем, генерал-майором Владимиром Крюковым. На свободу Лидия вышла только в 1953 году и... вернулась на сцену, несмотря на подорванное здоровье. Это если очень коротко, теперь мне очень хочется почитать что-то про это удивительную женщину.

Для нас играли:
Директор, следователь - Сергей Колесников
Режиссер, оперуполномоченный - Роман Богданов
Русланова - Людмила Татарова-Джигурда
Академик - Людмила Коныгина
Первая воровка - Елена Анисимова
Вторая воровка, Шульженко - Ольга Герасимова
Жуков, Сталин, Корф - Александр Аргос
Гаркави - Роман Радов
Рудин, прапорщик - Илья Баранов
Федорова - Мария Шмаевич
Крюков - Константин Корнеев

Людмила Татарова-Джигурда в роли Руслановой великолепна! И стать, и голос, и сила внутренняя - все идеально сложилось в образ легендарной певицы. Кажется. на фотографиях сайта ее нет, просто поверьте на слово.
Очень трогательная Людмила Коныгина в роли Академика в тюремной камере. Интеллигентна, немного наивна, предана своему делу. науке до мозга костей, даже в камере не оставляет ни научную, ни просветительскую работу, рискуя навлечь на себя гнев тюремщиков.
Поражает способность менять образы Александра Аргоса: он появляется то Жуковым, то Сталиным, то Корфом - и каждый раз ему веришь! Без грима и характерных костюмов. Все же театр - немного про волшебство :)
Впрочем, здесь не он один существует в разных ипостасях: Роман Богданов то режиссер, то оперуполномоченный, Сергей Колесников то следователь, то директор, - и обоих случаях чрезвычайно убедительны.
Спектакль идет на Экспериментальной сцене, что означает абсолютную камерность. Зрители всего в паре метров от условной сцены, то и дело актеры вплотную буквально приближаются к границе между пространством "сцены" и зала.

Резюме - рекомендую. Спектакль не легкий и развлекательный, но познавательный, серьезный и душевный.

И для тех, кто не был на Экспериментальной сцене: вход в нее отдельный от главного, здание театра нужно обойти (мне кажется, что справа будет быстрее, хотя не факт) и найти Подъезд №10. Особенно заранее приходить смысла нет - в зал пускают не сразу, а фойе как такового нет вовсе: лестница вниз, гардероб под лестницей, туалеты и автомат, где можно приобрести воду. Когда-то, видимо, был буфетик - малюсенькая стойка осталась, но сейчас она задвинута подальше под лестницу. Короче, оптимально - приехать минут за 15 до спектакля, мне кажется.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все