Постановка Театр им. Вахтангова

Фото Lea Wind
Что-то новенькое
Арт-терапия
Спектакль арестован за красоту
Шекспировская трагедия в норвежском стиле

Постановка сделана на основе пьесы Бьёрнстьерне Бьёрнсон «Хульда-хромоножка». Когда мы пошли на спектакль, даже не знали, чего ожидать. Идет на Новой сцене, она почти пустая, только видны скалы и какие-то инструменты в виде барабанов по бокам. Действие начинается с крика чаек, в которых превращаются женщины. И сцены убийства, из-за которого разворачиваются по-настоящему шекспировские страсти. Это трагедия, те, кто придет посмеяться, вряд ли оценят всю красоту и ужас истории, которая разворачивается на сцене. Напомнило мне "Бег" и "В ожидании Годо" и "Пер Гюнта" от Театра Вахтангова. Если вам понравились эти постановки - вы оцените, если нет - не тратье деньги.
Очень понравились решения с Норнами, исполнение Villeman Og Magnhild актерами, в целом барабаны и музыка, опять же я в восторге от чаек, использования каната и того, как убирали воду на сцене, сцена крещения и явление Королевы.
Нельзя не отметить завораживающую работу света и звука, а также в целом впечатляющую сценографию. Камни то покрывались кровью, то прибрежный туман заволакивал все вокруг.
Так как постановка совсем еще свежая, не обошлось без некоторых косяков. Очень надеюсь, что скорректируют в дальнейшем сцену между Эольф и Сванхильд, когда один актер говорит в микрофон,а второй отвечает без него - невозможно разобрать слова, т.к. ухо настроилось на одно и резкий переход на другое звучание смазывает слова. Также актерам лучше не стесняться задирающихся юбок и лучше закреплять парики :)
Очень рады, что сходили на спектакль в целом, он оставил после себя сильное впечатление. Однако, чтобы понять часть вещей, которые до меня не дошли на самом спектакле, я нашла пьесу и перечитала. В общем, очень достойно, на "Легенде о Хромоножке" творилось настоящее искусство!

3 декабря 2020
Фото Галина Пешкова
Фото Галина Пешкова
Что-то новенькое
Браво
Спектакль арестован за красоту

Недавно ходила на спектакль "Легенда о Хромоножке" в Театр Вахтангова, и могу сказать, что давно не получала заряд таких эмоций от спектакля.
Всем, кто любит тематику северного фольклора, викингов и Игру престолов, могу смело советовать этот спектакль к просмотру) Однозначно могу рекомендовать к просмотру этот спектакль!
Спектакль хоть и длинный, но втягиваешься в просмотр так, что время совсем не замечаешь. Это как будто смотришь какой-то фильм про викингов, только все абсолютно реально. У меня такого от просмотра спектакля давно такого не было: ощущения очень необычные, но при этом очень положительные.
О замечательной игре актеров, декорациях и музыке, которая полностью погружает вас в атмосферу холодного Севера, я уже не говорю) Театр Вахтангова как обычно держит марку)

15 марта 2021