Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
На острове Сальткрока

Постановка - Новое пространство Театра Наций, Творческое объединение 9
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Герои одноименной повести шведской писательницы Астрид Линдгрен – семья Мелькерсониз Стокгольма: отец и четверо детей, которые отправляются на маленький остров в Балтийском море, чтобы провести вместе летние каникулы. По сюжету один из сыновей Пелле грезит о домашнем животном и мечтает в будущем связать с животными свою профессию. Несмотря на печальный опыт с первым питомцем, он обретает ещё одного верного друга — собаку. «Этот проект — продолжение наших творческих театральных чтений, которые начались постановкой «Чарльз Диккенс. Таинственная история с приведениями». Мы мечтаем привить детям любовь к литературе, к природе, на некоторое время вырвать их из привычной городской среды. Наши спектакли – это повод для диалога родителей и ребенка, почва для их последующего общения», — говорит режиссер. Актеры создают спектакль на глазах у зрителей с помощью обычных предметов дачного быта: часов с кукушкой, старой лейки, ржавого таза, ретро-магнитофона, диапроектора с забавными иллюстрациями.
  • На острове Сальткрока – афиша
  • На острове Сальткрока – афиша
  • На острове Сальткрока – афиша
Детский
6+
Полина Стружкова
22 ноября 2020
1 час

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
сергей умов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 мая 2023
Спектакль хорош, хоть и содержит непонятную жестокость. Детям до 15+ ходить не стоит.

Актеры - молодцы. Атмосфера и оформление созданы с душой. Но это абсолютно точно не на возраст 6+. Этот спектакль хорошо подошёл бы на 15+. «Разогревать» детей перед спектаклем баловством и беготнёй было большой ошибкой, мои дети (8 и 6 лет) восприняли это как разрешённое поведение на спектакле и с удовольствием продолжили в шалаше (на сцене), что, конечно, мешало всем. По содержанию неприятно удивили не хищные повадки лиса, а поведение папы Червен, который повел убивать её любимого сенбернара Боцмана. Наверное это обычная история в шведских семьях, особенно на острове…
Спектакль играют 2 человека, рассказчик и музыкант. Чтение сказки сопровождается показом картинок и звуковыми эффектами, создаваемыми необычными «инструментами». Есть небольшой интерактив (детишки развешивают рисунки и т.п.). На слух сказка воспринимается хорошо (т.к. сделано с душой), но удержать внимание детей 1,5 часа он не способен. По моему мнению не раньше 15+.

0
0
7
Пользователь Афиши №5606730
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 марта 2023

Линдгрен прекрасна, спектакль пока не очень.

Были в театре наций (новое пространство на Страстном) 26/03/23.

Начну с минусов: спектакль начался на 15 минут позже. Возможно, следующий минус, самый главный, вытек из предыдущего: актриса текст тараторила!! Это испортило всё впечатление. Понятно, что текст Линдгрен, полный шуток и иронии (который актриса читала с листа), и так не самый простой для восприятия детскими ушами, на такой скорости совершенно не достигал эти самые детские уши) Жаль. И последний минус: связан с рассадкой. Дети, сидевшие на центральных местах половину времени не видели актрису. (2 ряда мест, как бы полукругом к «сцене» по правую и левую руку от актрисы) Порекомендую крайние 2-3 места в каждом ряду.

Плюсы. Понравилось звуковое и визуальное оформление спектакля. Это очень украшало и дополняло повествование. (Опять же, картинки мелькали перед взорами детей под стать скорости чтения текста актрисой))
И самый главный плюс: побудило прочитать книгу «На острове сальткрока».

Спасибо.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все