Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.4

Спектакль
Поле

Постановка - У моста
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Театр «У Моста» приглашает вас на премьеру спектакля «Поле».
Драматический
16+
Сергей Федотов
3 часа

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Ия Яковлева
246 отзывов, 250 оценок, рейтинг 148
25 декабря 2020

Мне часто кажется, что пермское - оно в чем-то равно ирландское.
Вот и в этот вечер. Стоило только увидеть это безумие, отрегулированное в рамках театрального биеннале «Уроки режиссуры», как вспомнилось, что происходит в Перми по ночам. Рекомендую, кстати, кто не пробовал. Просто выйти ночью, на улицы этого города, можно не в праздник.
А театр «У моста» как институция и позиционирует себя четко (мистический театр, театр Сергея Федотова) и имеет какие-то рамки, в целом. Всегда любопытно пойти и просветиться.
На этот раз театр познакомил нас с пьесой 60-ых годов ирландского классика Дж.Кина про бешеных ирландских бедняков. Пьеса эта – весьма трагичная история. Поскольку ничего смешного в жизни каких-либо фермеров нет и не предвидится. Зато все дело, и вообще все дела происходят в баре, очевидно, общественном центре ирландской деревни. Кстати, бедные ирландцы - на наш вкус – недостаточно бедные, ибо не знают, до чего они хорошо живут, имея в деревне такой клевый бар. Тут тебе и выпивка, и танцы, и аукцион, и подраться можно, и еще кой-чего.
А трагедия здесь происходит из-за того, что некоторые маловато пьют в этом баре и многовато работают на земле. Коровы у них на поле пасутся, трава растет, речка течет. А в бар некогда зайти. За каждым ослом нужно проследить, за каждым стогом сена. Не до выпивки с людьми.
Никакой мистики в этой проблеме. Хотя…есть немного..
У «Быка Маккейба» действительно странная привязанность к земле, на которой он проработал так долго, и ради которой он может не только убить осла, но и оставить умирать на земле свою мать, 18 лет не жить с женой, которая пустила на эту землю, на это священное поле попастись пони, тиранить младшего сына (а старший уже покончил с собой), который тот еще перец, впрочем, и так далее. Вот про такие « и так далее» – речь идет.
Мак Кейб уже принес немало жертв ради того, чтобы работать на этом поле, которое ему даже не принадлежит. При этом он дураком почему-то себя не чувствует, а напротив даже, ощущает патриархом. Команды раздает, покрикивает, учит, в деревне его боятся и уважают, за силу и лютость, скорей всего.
Владимир Ильин в роли этого страшного чудака МакКейба мне показался мягким. Он был довольно мил, даже когда представлял Фланагану, как убивал осла, а табуретки швырял по сцене, вернее, по пространству бара, как-то так нехотя, и в чем-то больше хореографически. Не зол, на самом деле, о чем и говорит его шляпа– зачетная, мягкие поля, небрежно надвинута. Шляпа МакКейба – это такой колпачок, который как бы заявляет окружающим – мне равно, что вы обо мне скажете. Делаю, что хочу.
Сына «Быка» сыграл Ильназ Яруллин. Его герой - дылда и предатель отцовских интересов. Хотя похож на него, тем, что выглядит мягко, слабо, на непонятном расслабоне. Они ж убийцы оба.
Публика осталась очень довольна Мариной Шиловой в роли Мэйми Фланаган. Скорее всего, потому что роль у нее комическая. Рыжая мощная дама, мать 9 детей, все время ругается и первая красавица деревни. Хитово. Но мне чего-то не хватало. То есть, все то же самое бы, но поярче и поубедительнее. Сиськи поправлять надо, согласна, и прическу тоже, но пореже это все. Взамен спину почесать, например, или пониже.
Лучше всех и убедительней по части реалистической игры в нашем личном списке будет актер Вячеслав Леурдо в роли местного алкаша Берда. Прихрамывал, горбился, шепелявил, лукавил. Понравился. Его активность ради стаканчика виски – ну прям жизнь как она есть.
Почти забыли про американца, который хотел купить поле в ирландской деревне и залить его бетоном. Вот ведь какая штука. Одобрить такой бизнес невозможно. Мы тут заодно с МакКейбом. Лучше речка, травка и коровы. Просто мы бы добавили и осла с пони. А вот американца добавлять бы не стали. Но и убавлять неправильно.
Остается вечный вопрос – тогда что же с ним делать? Наверняка, ответ можно получить в местном баре у Фланаганов.

0
0
8
Анастасия Субботина
173 отзыва, 174 оценки, рейтинг 31
19 декабря 2020

В рамках биеннале театрального искусства «Уроки режиссуры» в москве состоялся показ спектакля «Поле» пермского театра «У Моста». Автор пьесы ирландский драматург Джон Б. Кин, режиссер спектакля — художественный руководитель театра Сергей Федотов.
Все действие постановки происходит в баре, место на протяжении всего спектакля не меняется. По сюжету женщина, владеющая тремя акрами земли, продает свою недвижимость на аукционе. Человек, который много лет арендовал это поле и вложил в него всю душу, считает, что именно он должен быть владельцем земли. Но тут возник американец, который тоже претендует на недвижимость.
Из всех героев больше всего понравилась жена бармена, у которой 9 детей! в исполнении Марины Шиловой, как она умеет преображаться на сцене.
Фермер Бык МакКейб в исполнении Владимира Ильина — удивительный в своей беспощадности персонаж. Чтобы защитить (как ему кажется) свою землю он готов не общаться с женой, бросить мать умирать, не давать сыну жениться. Поле для него не просто кусок земли, оно становится смыслом жизни, смыслом борьбы, но уже больше борьбы не ради победы, а ради борьбы... И это в какой-то момент начинает пугать.
В целом спектакль сложный, нервный, немного неровный, но возможно потому что это совсем недавняя премьера.

0
0
5
Александра Николаевская
69 отзывов, 75 оценок, рейтинг 2
16 декабря 2020
Поучительная трагедия, актуальная на все времена.

Театр Сергея Федотова «У моста» регулярно гастролирует, принимает участие в театральных фестивалях, и вот в рамках биеннале театрального искусства «Уроки режиссуры» он привёз нам в Москву спектакль «Поле» (в том числе). Автор пьесы ирландский драматург Джон Б. Кин.
То, что это именно ирландская трагедия, чувствовалось очень отчетливо. Не знаю, стереотип это или реальный факт, но герои пьесы пьют не хуже русских, да и практически все действия происходят в баре.
Сюжет не замысловат: женщина, владеющая несколькими акрами земли, решила продать свою недвижимость на аукционе. А человек, который много лет арендовал это поле и вложил в него всю душу, не может позволить, чтобы этот участок земли купил кто-то другой. С одной стороны, очень хочется ему посочувствовать, но когда открывается вся сущность этого арендатора, мнение о нем меняется.
Я смотрела и поражалась, как происходящее на сцене похоже на наш юг, где люди постоянно грызутся из-за земли.
Мне понравилась история владельцев бара, жена бармена, у которой 9 детей! И особенно во мне откликнулась фраза «Когда женщина становится матерью, она становится пленницей» (дословно не запомнила, но суть правильная).

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все