Все отзывы о спектакле Задняя часть слона

Постановка Школа современной пьесы

7.9

Лучшие отзывы о спектакле «Задняя часть слона»

10Задняя часть слона

Матвей Матвеевич Запорожец – немолодой актёр провинциального ТЮЗа уже много лет хорошо, по его мнению, играет роль задних ног с хвостом поролонового слона в детском спектакле. Он бы и дальше играл, только его очередная жена решила, что на ПМЖ в Израиле им будет не хуже, чем здесь. Накануне отъезда к артисту пришёл человек из «органов» с предложением, от которого нельзя отказаться.

Сюжет слегка напоминает фильм «Джентльмены удачи», главному герою тоже придётся исполнить опасную роль двойника Харюгина – губернатора Устьев-Куйского края, который без вести пропал со всеми деньгами и богатствами. Получится ли у безинициативного и трусливого Запорожца вывести на чистую воду всё коррумпированное окружение, ведь малейший промах может поставить крест не только на карьере, а вообще на жизни актёра. Вот тут и наступает для героя полная ж**а (зачёркнуто) задняя часть слона! А может это возможность раскрыть свой актёрский талант?

В постановке на злобу дня напомнили про митинги, про плитку и проч. Но есть и подтекст, так ряды вешалок с нарядами - это словно роли, до недавнего времени главный герой выбирал из них только один серый зад слона и его это устраивало, но теперь придётся примерить другие яркие костюмы, даже против своего желания. Вот полковник Сидоров снимает цирковой воротник и становится человеком из «органов», он как «глаза и уши» вождя всегда находился здесь под прикрытием. Да и разве задумывается кто-нибудь о том, что коллега, с которым стаканчик после работы можно пропустить, окажется «засланным казачком». Помощники Сидорова - безголовые громилы, действительно, чтобы выполнять приказы не надо думать головой, за сим этот орган отсутствует. У персонажей говорящие фамилии: Прошманзон, Готовая, Погромов, Чморилов. А ещё много параллелей с политическим настоящим и прошлым нашей страны: оратор с трибуны пытается расшатать толпу, толпа - пёстрая безликая масса тряпья, на портрете вождь смотрит в будущее и не видит что происходит за его спиной. Острая и смелая сатира получилась в театре «Школа современной пьесы».

В главной роли блистательный комедийный актёр с цирковым стажем - народный артист РФ Юрий Чернов. Вообще хочется отметить всех актёров в этом театре, потому что они не только исполняют роли, а ещё поют и играют на музыкальных инструментах.

Поздравляю театр «Школа современной пьесы» с премьерой! Нам понравился спектакль, рекомендую!

20 февраля 2021

Театральная жизнь столицы потихоньку начинает налаживаться, залы разрешено заполнить аж на 50%, театры дружно зализывают раны, нанесенные пандемией, и выпускают премьеры, а зрители, хоть и менее дружно, но тоже радостно, заполняют места и аплодируют теперь уже за двоих: себя и того парня. Вот и театр "Школа современной пьесы" вчера показал публике свою премьеру - спектакль Греты Шушчевичуте по тексту Андрея Райкина "Задняя часть слона". В главной роли - Юрий Чернов
      Это не претендующая на правдоподобность история о том, как круто может измениться жизнь любого человека, в данном случае актера, всю жизнь игравшего задние ноги слона, если он окажется внешне похож на беглого преступника... Ну, "Джентльменов удачи" все смотрели, вот и тут такой римейк на ту историю. Только там шлем антикварный искали, а тут вполне себе современные активы.
      Выйдя после спектакля, я пыталась понять, какую ассоциацию он у меня вызвал, и пришло в голову - частушка. Вот очень похоже. Такая простая, короткая и незамысловатая песенка со злободневным содержанием. Никаких длиннот и режиссерских изысков - спектакль идет всего 1 час 40 минут, не успеете утомиться в любом случае. Никаких слоев, все просто и на поверхности, не сломаете голову, просто отдохнете. Текст наполнен нашими реалиями, знакомыми каждому москвичу - тут и плитка, и митинги, и борьба с коррупцией силами самих коррупционеров, и безголовые (в прямом смысле, такие люди - костюмы) исполнители, и произвол силовых структур. Короче говоря, социальная сатира на тему дня, поданная очень простым языком. Стиль спектакля тоже такой вполне себе частушечный - тут и гармонь, и гитара, песни и пляски.
      И вот песни - это то, что очень спектакль украшает, потому что голоса у актеров, их исполнявших, прекрасные. Меня вообще ШСП притягивает своей какой-то удивительной атмосферой старинной шкатулки и вот, уже полюбившимися актерами. Несмотря на то, что я видела в этом театре уже много спектаклей, Олег Царев, игравший вчера небольшую роль, стал для меня открытием благодаря его прекрасному голосу. И что бы не вкладывал в смысл его песен режиссер, я просто наслаждалась замечательным исполнением.
      Но шла я, в основном, на Джульетту Геринг и Владимира Шульгу. Очень люблю их обоих. И оба вчера тоже пели. Джульетта исполняла романс "Утомленное солнце". Ах, как хороша. Нотки джаза оживили эту песню, а Джульетта прям светилась вся. Она меня вчера вообще удивила, насколько же разной она может быть. Я видела ее великолепной трагичной актрисой в роли Натали Тучковой (чудесный "Лондонский треугольник"), видела драматической в самых разных ролях, а вот тут она предстала такой простушкой - пустышкой, считающей, что Бетмен - исторический персонаж. Такая красотка с незамутненным сознанием. Вот даже не представляла, что и в такой роли она может оказаться настолько убедительной, что было даже неудобно за ее глупость)). Браво!
      В общем, провели неутомительный вечер в хорошем театре, я соскучилась по его атмосфере и была рада вернуться. И да, чуть не забыла - в фойе, где стоит рояль, теперь по стенам развешаны живые фотографии актеров. Актеры на них приходят, уходят, зевают, разглядывают зрителя, в общем, двигаются и живут своей жизнью, прямо Хогвардс настоящий, очень здорово)).

7 февраля 2021
      Браво

В субботу 6 февраля в ШСП состоялась премьера с замечательным названием «Задняя часть слона», на которой мне посчастливилось побывать. Спектакль по одноименной повести Андрея Райкина поставила Грета Шушчевичуте.
      Как говорится в самой постановке, действие «Джентльменов удачи» перенесли в наше время. В фильме главный герой пытался не только найти шлем, но и в силу профессии перевоспитать подельников, а вот удастся ли артисту детского театра вжиться в роль коррумпированного губернатора – можно увидеть на сцене ШСП.
      Итак, к Матвею Матвеевичу Запорожцу (Юрий Чернов) приходит полковник Сидоров (Владимир Шульга) с предложением, от которого невозможно отказаться. Дело в том, что губернатор края Харюгин исчез в неизвестном направлении, прихватив с собою ценностей в совершенно неприличных количествах. Запорожцу, который похож на сбежавшее лицо один в один, надо лечь в больницу и принять своих друзей, вдруг кто подскажет, где золотишко.
      Сначала Матвей Матвеевич паникует и не хочет сотрудничать, но оказывается, что играть чиновника совсем несложно. Сначала к нему приходит Погромов, который рассказывает народу на митингах, что он должен хотеть, что дают. Потом секретарша Венера Готовая, скрывающая под строгим костюмом соблазнительное платье, напоминает, что Харюгин обещал оформить на нее заграничную недвижимость. А вот к визиту Чморилова, который по слухам хотел подвинуть губернатора, приходится готовиться основательно, и одеться в дорогой костюм, и интерьер обустроить с портретом, и актерские способности проявить по максимуму, чтобы самый подлый человек понял, кто тут главный.
      Спектакль получился очень удачным, современным, тут и про плитку, и про заблокированные социальные карты пенсионеров. А уж музыкальное сопровождение подобрано просто идеально, чего стоят песни чиновников «С чего начинается Родина», Карабаса Барабаса, и «Утомленное солнце» в исполнении Джульетты Геринг.
      Также хочется восхитится Театром после реставрации, ведь раньше я бывала только на временных сценах. Везде зеркала и люстры, как я люблю.
      Так что, если вы хотите увидеть действительно актуальный спектакль с отличной политической сатирой, а заодно побывать в чудесном историческом здании, выбирайте спектакль «Задняя часть слона».

11 февраля 2021
      Поучительно
      Арт-терапия
      10Отличная постановка, блестящая игра актёров, любителям политической сатиры понравится.

Жизнь в задней части слона

Театр Школа Современной Пьесы порадовал нас свежей постановкой. На премьеру пьесы с интригующим названием «Задняя часть слона» собралось немало народу. Конечно, с учётом нынешних реалий и 50%-ной заполняемости зала — эти требования в театре строго соблюдают.

Спектакль по пьесе Андрея Райкина несёт яркий политический посыл. Но мне, честно говоря, не это показалось самым интересным.

Это снова в первую очередь классическая история «маленького человека», загнанного со всех сторон, который пытается изо всех сил как-то выжить в центре лесного пожара.

Главный герой — Матвей Матвеевич Запорожец, которого играет великолепный комедийный и цирковой актёр Юрий Чернов — всю жизнь служит в театре. Но играет не главные роли, не второстепенные, и даже не «Кушать подано!», а проводит всё время в задней части бутафорской фигуры слона в детском утреннике.

Не слишком завидная в общем-то роль, однако нашего героя всё устраивает. Он не желает покидать свою «зону комфорта» и больше всего боится перемен. Но жить спокойно ему не дадут...

Взбалмошная жена Клара, в исполнении яркой Джульетты Геринг, волевым решением склоняет мужа переехать в Израиль, к солнцу и фруктам. Запорожец не хочет никуда переезжать, больше всего он мечтает, чтобы его все оставили в покое. Но, как известно, покой нам только снится. Вдобавок ко всему, к незадачливому актёру приходят люди из силового ведомства и делают «предложение, от которого нельзя отказаться» — сыграть роль сбежавшего с казёнными деньгами ворюги-губернатора. На которого, по злому стечению обстоятельств, наш герой похож как две капли воды.

С этого момента действо приобретает вовсе абсурдный характер. Давлением и откровенным шантажом Матвея Матвеевича заставляют влезть в губернаторскую шкуру, тут-то он и раскрывает в полной мере свой невостребованный прежде актёрский талант. И даже входит во вкус. Очень интересно, чем закончится вся эта авантюра. Смотрите сами.

Режиссёр спектакля Грета Шушчевичуте находит интересное решение для постановки этой истории в виде музыкальной буффонады, с яркими, порой весьма неожиданными, костюмами, необычными декорациями и прекрасными музыкальными номерами. Которые, кстати, вызывают сильнейшую ностальгию у большей части публики, ведь песенная часть во многом взята из музыкального сопровождения любимого в детстве фильма «Буратино».

Содержание пьесы, впрочем, со сказкой Толстого тоже очень созвучно, здесь и отсылки к вороватым Алисе, Базилио и Дуремару, которые на удивление злободневно перекликаются с героями истории — проворовавшимися чиновниками. И последовательным завершающим аккордом звучит финальная песня про большую страну за дверцей с золотым ключиком.

Хочется отметить великолепную игру актёров, особенно Владимира Шульги в роли полковника Сидорова. Хотя, как это традиционно бывает в Школе Современной Пьесы, второстепенных ролей в спектакле нет. И безмолвные (и даже безголовые) сослуживцы полковника умудряются навести страх на зрителей и вызвать бурю эмоций.

Ну и конечно, вся эта история про нас с вами, в том числе. Про маленького человека, который хочет просто прожить свою маленькую жизнь. И вовсе не хочет быть пешкой в игре власть предержащих, и прочих неприятных людей, которые то и дело пытаются манипулировать им в своих интересах. Но это уже, видимо, не в этой жизни.

Может быть, если повезёт, в следующей жизни получится сыграть переднюю часть слона... Хотя бы.

11 февраля 2021

Один из любимых театров порадовал премьерой. Не знаю, сколько будет "жить" спектакль, но сейчас он актуален и понятен каждому взрослому зрителю. Тема подмены плохого человека-"редиски" на профессионального актера знакома и понятна каждому, только раньше был уголовник-рецидивист, а теперь губернатор-коррупционер.
      Комедия и трагедия одновременно. Есть фразы и сцены, где зритель будет смеяться, но с такой болью, понимая, что смеемся над собой, над нашей жизнью. Замечательная игра всех актеров, не могу выделить кого-то отдельно: текст, движения, музыка, песни - все превращает действие в ясный и понятный... абсурд.

2 июня 2021
    • Браво
      Поучительно
      Абсолютный катарсис

У вас бывает, что вы выбираете книгу по обложке? У меня иногда случается, и с этим спектаклем было так же - мне просто понравилось афиша. Что самое странное, это способ выбора меня никогда не подводил.
      Если честно, то я ожидала от спектакля совершенно иного. Я думала, что это будет легкая комедия о непростых буднях второстепенного актера. Но спектакль вообще не об этом. Оказалось, что он поднимает множество проблем современного мира, политики, коррупции. Он о нашей стране и о наболевшем.
      Постановка злободневная, остроумная, актуальная и очень смелая! Когда о проблемах запрещают говорить в открытую и остаётся лишь намекать, на сцене висит не портрет президента, а его затылок.
      Мне очень понравилось. Единственный недостаток спектакля - это то, что его было мало. Я бы продлила его ещё на часик.
      Отдельно хочу похвалить необычные и очень уместные декорации в виде развешанных костюмов, прекрасное музыкальное сопровождение, и просто блестящее выступление предвыборной речи кандидата перед антрактом - просто браво!

31 мая 2021
      Современочка
      8Когда хочется хорошего приятного вечера, чтобы посмеяться, но в то же время и задуматься

В театре «Школа современной пьесы» новая премьера- «Задняя часть слона», в которой с юмором подмечены современные реалии нашей жизни.
      По сюжету актёр театра, играющий заднюю часть слона, т.е когда видны только ноги актера в ростовой кукле животного, попадает в «принеприятнейшую историю».
      Его просят сыграть роль проворовавшегося беглого губернатора , но не сцене , а в жизни. И это прям накануне его решения уехать в Израиль в «светлое будущее» из тоскливого настоящего. И отказаться нельзя, с такими людьми в погонах не шутят. Одним словом, ситуация точь в точь как в фильме «Джентельмены удачи» . И нашему герою предстоит выяснить где золото, брильянты, дома , дворцы...Вот такой лих закрученный сюжет, причём с песнями и танцами ( на сцене живой оркестр). С ролью неудачника-актера великолепно справляется Юрий Чернов! Его комедийный дар очень подходит для этой роли.
      Как всегда хочется отметить интересную сценографию спектакля, которая в роскошных интерьерах зала старинного особняка смотрится очень оригинально.
      Понравилась очень Джульетта Геринг в роли жены нашего героя. Она очень музыкальна и пластична.
      Спектакль рекомендую для легкого и непринужденного времяпровождения, когда хочется смеха и радости. Хотя немного политической сатиры там присутствует , но это тоже подано с юмором. Но настраивает на задуматься как все временно и переменчиво в нашей жизни.

13 мая 2021
    • Поучительно
      Современочка
      8Острый сатирический памфлет на власть

На этот раз тема пьесы сатирический памфлет на тему власти поставленный Гретой Шушчевичуте. Суть пьесы, как в известном фильме с Леоновым «Джентльмены удачи», двойнику актеру предстоит сыграть криминального авторитета, чтобы найти общие деньги. Только преступники тут рангом по выше и все сопричастны к власти. Жанр сатиры на власть мне уже давно не смешно, а грустно, т.к. пьеса правдиво отражает состояние дел в стране. Вспомнили в спектакле и современные виды отъема денег у населения, и то что мы должны быть здоровыми и позаботиться о себе сами. Тем не менее сделано интересно и с огоньком. Потому было очень интересно смотреть.
      Юрий Чернов, сыгравший главную роль, по типажу мне напомнил знаменитого Лёню Голубкова их рекламы «МММ». Бесподобно справился с ролью и заслужил оглушительные аплодисменты в конце. Его народное пение в середине спектакля – настоящий изюм для любителей настоящего, народного.
      Как сыграть хозяина жизни, если до этого играл только заднюю часть слона и тебя это полностью устраивало это положение в жизни? Вполне возможно если у тебя такие талантливые партнеры как агент КГБ (Ольга Гусилетова), строгий полковник Сидоров (Владимир Шульга), озорная жена Клара (Джульетта Геринг), эротичная служащая Венера Готовая (Мария Раевская) и управляющий коммунальным хозяйством Погромов (Алексей Гнилицкий). Очень мрачно и оригинально представлены сотрудники КГБ. Действие разворачивается в интересных декорация наполненных с нарядами и костюмами, на заднем фоне – живая музыка, несомненный плюс спектакля. Я обожаю музыкальные настоящие вставки в театре. А вы?
      В общем, очень жизненная пьеса, хорошие диалоги, отличная игра артистов и хорошая музыка. Что еще надо для счастья? Единственный минус таких театров, что привыкаешь к хорошему высокому уровню, и не можешь больше довольствоваться малым в других местах. В зале много смеялись, и зрители вышли довольные, как и я – а это главный показателей хорошего спектакля.

2 июня 2021
    • Как развидеть

Безвольный артист, играющий в слоне, и не стремящийся к иному, тупо боится всего: жены, властей, бандитов. Он ничего не создал : 6 или 8 жена, не помню, в театре играет заднюю часть слона в детском спектакле, собирается в Израиль, куда его везет нынешняя жена, работать по специальности в микимаусе. "Герой" ничему не сопротивляется, не высказывает никаких идей. Его игра в проворовавшегося губернатора, по требованию власти, это лучший момент его жизни, и, кажется, нас ждет трагичный финал. Но нет, все прекрасно, роль успешно отыграна, жена успешно возвращена и , вдруг, вывод : до чего же сера жизнь и вылезем ли МЫ когда-нибудь из задней части. ПОЧЕМУ такой вывод? Человек жил как хотел и все его устраивало! Это его теплая и привычная среда, откуда обобщения? Все персонажи вокруг главного героя выглядят более цельными личностями. Какая сатира? на что? Губернатор проворовался, но его ищут правоохранительные органы, а артист тоже бы проворовался, но всего боится и весь спектакль поставлен так, что мы тут похихикаем, но тоже все боимся. Спектакль названию соответствует - там серо и темно.

18 февраля 2021

Театры постепенно зализывают раны после урона, нанесенного пандемией. Залы заполняются зрителями, премьеры следуют одна за другой. Так в прошедшую субботу удалось побывать на премьере спектакля "Задняя часть слона" в Школе Современной Пьесы, за что благодарю сообщество #moskvalublu

Спектакль поставлен по одноименной повести Андрея Райкина. Главный герой - Матвей Матвеевич Запорожец (Юрий Чернов) всю свою сознательную жизнь играет заднюю часть слона на детсадовском утреннике. И это его вполне устраивает. Правда неугомонная супруга (Джульетта Геринг) периодически заявляет, что неплохо было бы что-то поменять. Например, наконец-то эмигрировать в Израиль. Кажется, что жизнь Матвея Матвеевича так и будет идти по заданном кругу "дом-работа-дом", пока на пороге не появляется полковник (Владимир Сидоров) в сопровождении двух безликих в буквальном смысле охранников. Дело в том, что Матвей Матвеевич как две капли воды похож на губернатора. Тот совсем недавно исчез, захватив с собой большое количество денег. Ну и почему бы Матвею Матвеевичу не помочь? Впрочем, выбора ему не предоставляют.

При просмотре спектакля сложно не вспомнить всем известную про Буратино", тем более что отсылки к ней происходят регулярно: в образах героев вполне угадываются персонажи сказки: лиса Алиса и кот Базилио, да и золотой ключик (украденные деньги) тоже присутствует. У главного героя, как и у Буратино, выбора нет: или поможешь найти ключик, или сам виноват. Ближе к концу спектакля мы слышим песню про дверцу и заветный золотой ключик.

Очень искусно обыграны реалии нашего времени. Периодически зритель слышит шутки про бесконечно перекладываемую плитку, про заблокированные социальные карты и масочный режим. Портрет же на стене, обращенный к зрителю затылком, вполне узнаваем. В конце спектакля звучит речь с вполне характерными интонациями о переводе губернатора на другую должность. Тут у зрителя не остается никаких сомнений. Декорации тоже символичны. Сначала складывается впечатление, что мы перенеслись в театральную костюмерную: бесконечные ряды одежды, которые актеры периодически меняют. В ходе спектакля происходит понимание, что декорации - это символ. Символ безликого существования "маленького человека", а постоянная смена одежды актерами в ходе спектакля - это постоянная смена масок и ролей в обществе.

Мне спектакль очень понравился. Понравился сатирой, острыми шутками, умением с юмором обыграть многим опостылевшую ситуацию с пандемией. Игра актеров и песни великолепны. Спектакль к просмотру рекомендую, да и сама бы его немного позже с большим удовольствием пересмотрела.

12 февраля 2021
    • 10Смех - лучшая защита!

Спектакль современный в самом хорошем смысле этого слова - он на редкость актуален. И ещё два огромных его плюса - он остроумный и музыкальный!

Войдя в зал после первого звонка, с удивлением видишь огромное количество костюмов - ими увешана вся сцена - эдакая изнанка костюмерной)) Очень любопытно подойти поближе и рассмотреть всё повнимательнее, сразу ощущаешь себя жителем Закулисья😄 Вплоть до начала спектакля слышны звуки настройки инструментов, как в оперном театре, и это тоже подкупает.

На самом деле всё, что происходит и упоминается в спектакле, грустно - но это наши жизненные реалии: и "оптимизация", и безграмотность/косноязычие власть имущих, и маски/прививки, и псевдореставрация, и отмывание денег под предлогом благотворительности.
      Естественная защитная реакция человека на то, что нельзя изменить - это смех. Поэтому спектакль очень смешной и без похабели при том)) И очень здорово снимает стресс. Много говорящих фамилий - и это тоже презабавно. А на контрасте - пугающие безголовые фигуры "людей в чёрном".

Об актёрах: главные роли исполняют замечательные мастера своего дела - Юрий Чернов и Владимир Шульга. Их образы - видавшего виды актёра и хитрого ГБ-шника шедевральны! Что Чернов отлично поёт, я знала, но он ещё и свистит блестяще)) Дважды приятно удивила Джульетта Геринг - своей неожиданной ролью куклообразной читательницы комиксов, и великолепным пением! Вообще, за исключением фальшивого пения "Венеры", с музыкальной точки зрения всё было качественно. И обилие песен из фильма "Приключения Буратино" порадовало, как и несколько киноцитат🥰

Атмосфера на премьере была тёплая, публика принимала хорошо, а автор напряжённо смотрел спектакль из ложи и успокоился только в финале, когда после двухминутной овации его пригласили на сцену🤭

Рекомендую к просмотру думающим людям с чувством юмора, не любящим смотреть телевизор. Драма, комедия, триллер, сатира, музыка - здесь найдётся всё.

P. S. Традиционно не о спектакле: жюльен прекрасен; капельдинеры, подающие руку - галантны и остроумны, администратор - любезна и внимательна.

11 мая 2021

Были 6 мая на этом спектакле, жаль денег за билеты, очень примитивно и не смешно, а музыка из детства, это полный треш.

7 мая 2021
10 новых книг июня для детей и подростков
новых книг июня для детей и подростков
10 новых книг июня для детей и подростков
Помимо «Мира Дикого Запада»: семидесятническая фантастика и антиутопии, к которым еще не успели сделать ремейки
13 не самых очевидных боевиков из 90-х, на которых выросли миллениалы
не самых очевидных боевиков из 90-х, на которых выросли миллениалы
13 не самых очевидных боевиков из 90-х, на которых выросли миллениалы
Расписные подводные лодки и перформансы в Атлантическом океане: 7 фактов о художнике Александре Пономареве