Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Девочка Надя, чего тебе надо?

Постановка - Современник. Основная сцена
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Есть какая-то идея, ради чего стоит жить?» — спрашивает главная героиня спектакля «Девочка Надя, чего тебе надо?». Спрашивает и как будто не находит ответа. Да и может ли вообще человек честно и бесстрашно ответить на этот проклятый вопрос? Надя Смолина, она же девочка Надя, она же молодая мать, она же достойный член советского общества и кандидат в депутаты Верховного совета. И, наконец, она же героиня последней киноповести Геннадия Шпаликова — одного из самых парадоксальных художников 60-х. Этот уникальный текст Шпаликов писал, уже будучи бездомным сценаристом, по ночам в зале Центрального телеграфа на телеграфных бланках и посылочных формулярах. В нем горячая, не допускающая компромиссов вера в некую «идею» оборачивается крушением всех романтических мечтаний. Исповедально искренняя история девочки Нади дала импульс для серьезного поиска, в который пустились молодые артисты «Современника» вместе с режиссером Иваном Комаровым. «В эпоху постмодернизма 60-е годы выглядят пафосно, наигранно, нелепо. Ты не веришь этим идейным героям, считаешь их простаками и фанатиками. Их жертва не прагматична и никому не нужна. Или это только так кажется? Вместе с командой артистов «Современника» мы пытались понять, возможен ли сегодня такой герой, как Надя Смолина или Жанна д’Арк — тот, кто готов погибнуть за свою идею. Можем ли мы противопоставить 60-е эпохе иронии и пост-иронии? Нужен ли сегодня молодым новый романтический взлет?» — делится режиссер спектакля Иван Комаров Геннадий Шпаликов был современником «Современника». Его творческий поиск неразделимо связан с эпохой 60-х и ее человеком. Именно поэтому так важно, что сегодня, почти полвека спустя, текст Шпаликова будет звучать именно в «Современнике» — театре, рожденном в пору оттепели. В этом преемственность поколений, прочная связь с корнями и одновременно острая потребность не прекращать поиска, рефлексировать над своим прошлым, чтобы создавать будущее.
  • Девочка Надя, чего тебе надо? – афиша
  • Девочка Надя, чего тебе надо? – афиша
  • Девочка Надя, чего тебе надо? – афиша
  • Девочка Надя, чего тебе надо? – афиша
  • Девочка Надя, чего тебе надо? – афиша
Драматический
16+
Иван Комаров
6 сентября 2020
1 час 30 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Пользователь Афиши №4175276
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 9
4 января 2021
Неоднозначность СССР и Юношеский Идеализм...

Из меня тот ещё театральный критик, конечно... Однако, заметив, что у спектакля нет ни одной рецензии, решил исправить эту несправедливость.

Мне очень понравился спектакль. Я люблю фильмы «Я Шагаю По Москве» и «Застава Ильича» по сценариям Шпаликова, поэтому на спектакль шёл, ожидая что-то этакое «оттепельное»: со знакомыми молодыми героями и их знакомыми юношескими проблемами. Однако, сегодня я посмотрел что-то гораздо более взрослое.

Спектакль поднимает очень серьёзные и больные вопросы, но не даёт никаких определённых ответов, навязывающих однобокую точку зрения. На мой скромный взгляд, это круто.

Здесь вы переживёте конфликт идеализма Нади и Советского народа, которому её общественная деятельность не так уж сильно помогает... А порой даже мешает. Молодому максималисту эта тема будет определенно близка. Героиня проходит путь от вдохновлённости до отчаяния и, впоследствии, безумия (но это как знать, ведь концовку можно интерпретировать как угодно).

В спектакле также затронута тема жизни в СССР: так хорошо люди жили, или плохо? Мне лично понравилось, что спектакль даёт неоднозначные ответы на этот вопрос, потому что лично я, человек не живший в СССР, слышал именно разные мысли от разных людей.

Актеры играют замечательно. Спектакль сделан и сыгран очень точно. Советский реквизит, костюмы и чёрно-белые кадры на заднем фоне отлично передают атмосферу времени, если судить о ней по советскому кино и описаниям современников, как в моём случае.

Поставил 9/10 только потому, что, несмотря на микрофоны, мне не всегда было слышно актеров из-за изобилия музыки и звуковых эффектов. Это немножечко выводило из погружения.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все