Москва
7.7

Спектакль
Мещане

Постановка - Театр юных зрителей им. Брянцева
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Спектакль по пьесе Максима Горького ставит Елизавета Бондарь, чей предыдущий спектакль на сцене ТЮЗа – «Близкие друзья» — стал номинантом престижных театральных премий «Золотой софит» и «Прорыв», а также участником знаменитого международного Волковского фестиваля в Ярославле. На этот раз режиссер обращается к русской классике. Легендарная пьеса Максима Горького «Мещане» была написана в 1901 году и стала драматургическим дебютом автора. Действие разворачивается в зажиточном доме Василия Васильевича Бессеменова – доме, уже давно ставшим для его жителей – близких и дальних родственников хозяина, квартирантов и нахлебников – местом угрюмым и несчастливым. Здесь постоянно конфликтуют поколения, сталкиваются разные мировоззрения и разные характеры: но в этих вечных спорах нет победителей. У каждого здесь своя правда, и закостеневший жизненный устав этого Дома-призрака не позволяет прийти к взаимопониманию. Сохраняя близость к мыслям, идеям и тексту Горького, режиссер выводит на первый план личности героев – показывая, какими они могли бы быть сегодня, какими мы могли бы их узнать.
  • Мещане – афиша
  • Мещане – афиша
  • Мещане – афиша
  • Мещане – афиша
  • Мещане – афиша
16+
Елизавета Бондарь
3 сентября 2020
1 час 55 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Дмитрий Чернов
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 29
2 ноября 2022

Бред сумасшедшего. Какая-то сатанинская вакханалия, без творческой идеи и мысли. Очень скудная и монотонная подача без актерской игры.

1
0
1
Пользователь Афиши №5357515
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 33
2 ноября 2022

Сюжет скомкан. Извратили Горького, стало очень странно, мрачно, глупо смотреться. Сценография возмутила, не подходит под произведение, также как и сами образы героев на сцене. Чушь.

1
0
10
Ольга Петрова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
14 февраля 2024

очень изящный спектакль! актуальный и красивый, бесподобные актеры, получила большое удовольствие,

0
0
10
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
5 октября 2020
ОБ ОБРЕЧЕННОСТИ И НЕНУЖНОСТИ

Прежде, чем изложить свое мнение о "Мещанах", хочу сказать, что по моим наблюдениям год от года ТЮЗ им. Брянцева выпускает спектакли на Большую сцену (самая неудачная и неудобная сцена!) всё краше и краше, и с каждым новым режиссером молодые актеры растут всё больше в профессиональном плане.

Постановка "Мещане" не стал исключением. Несмотря на то, что сценография Елизаветы Бондарь очень напоминает "Трёх сестер" Тимофея Кулябина и отчасти "Догвилль" Ларса фон Триера, спектакль всё равно вышел отменным.

Дом старшины малярного цеха Бессеменова Василия Васильевича и его жены Акулины Ивановны у Бондарь похож на склеп с аккуратно расставленной мебелью из Икеи и всегда убранными кроватями, нежели чем на уютный семейный очаг. Дети их, Татьяна и Пётр, - мертвые души без мещанских корней, которым никак не найти покоя в "загробном мире". Они - фарфоровые куклы, которые вот-вот разлетятся вдребезги от реалий жизни обычного (приземленного) человека, такой, например, как у родителей. Слишком Татьяна и Пётр для этого всего "образованы". Жизнь их утомляет, она скучна.

Чего не скажешь о влюбленных друг в друга служанки Поли и машиниста Нила. Прислуга выглядит на фоне хозяев живее всех живых. Именно Поля и Нил по-настоящему живут, пока господа имитируют жизнь.

Наиболее интересный из второстепенных персонажей, на мой взгляд, нахлебник Тетерев, также влюбленный в Полю. Его, кстати, безупречно сыграл Иван Стрюк (он открылся через эту роль лично для меня с другой стороны). Тетерев слишком огромен (духовно!) для той убогой жизни, хозяевами которой являются Бессеменов и ему подобные.

Параллельно с "Мещанами" Елизавета Бондарь выпускает спецназовца, который забредает в дом хозяев сразу, как восходит солнце, и мертвецы отправляются на тот свет.

Нынче жилище Бессеменовых принадлежит какому-то уважаемому "главе". Спецназовец читает личные дневники обитателей дома, датированные как будто сегодняшним днем.

Многие темы, которые поднимаются в них, станут откровенно неудобными для части прослойки населения сегодняшней России.

"Мещане" Бондарь - один из тех редких случаев, когда нет ничего лишнего. Всё уместно, всё на уровне: от декораций и костюмов до актерских работ. И не слишком затянуто. Двух часов для путешествия в загробный мир более чем достаточно.

1
2

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все