Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.1

Спектакль
Однажды в Одессе

Постановка - Театр современной драматургии
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Об Одессе написано немало историй. А все потому, что ничего не нужно сочинять, достаточно лишь открыть окна… Политические распри добрались и до Одессы. Мадам Танкер — успешная женщина, всеми силами старается уберечь свое имущество. Но вокруг нее есть те, кто не упустит возможности отхватить себе кусок ее богатства. Какие тайны хранит Мадам, и сможет ли новое правительство обхитрить истинную Одесситку? Комичная история, наполненная одесским юмором, сможет по-настоящему рассмешить зрителя.
Комедия
16+
Антон Непомнящий

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №4947412
16 отзывов, 16 оценок, рейтинг 0
17 февраля 2022

Самый позитивный город мира, столица юмора, жемчужина у моря - это всё об Одессе. Теперь у зрителей появилась уникальная возможность окунуться в атмосферу этого города, посетив спектакль "Однажды в Одессе" в Театре современной драматургии. Сложно представить себе, где ещё есть город с таким уникальным языком и неподражаемым чувством юмора, как в Одессе. Именно здесь и живёт главная героиня спектакля - Мадам Танкер, обладающая сильным характером и выдержкой. Она сохраняет хладнокровие и не теряет чувство юмора даже в самых непростых ситуациях. А ведь ей есть, что терять. Она владеет успешным бизнесом - магазином тканей. Все герои спектакля «Однажды в Одессе» переживают эпоху перемен. Фима, обиженная жизнью и обществом, старается сначала мирно договориться, но потом переходит к решительным мерам. В спектакле не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Действие развивается стремительно. У каждого героя свои тайны. Что скрывает Лёня Мальчик, гроза Одессы, можно узнать только досмотрев спектакль до конца. Время спектакля пролетело незаметно. Хотелось и дальше слушать остроумные высказывания Мадам Танкер. Отмечу замечательную игру актёров, световое и музыкальное сопровождение, отлично подобранные костюмы с красными акцентами, которые тонко передали эпоху и характер сюжета.

0
0
8
Елена Шмырева
218 отзывов, 222 оценки, рейтинг 31
17 февраля 2022

На небольшой театральной сцене в районе Арбата разыгрывается история довольно далекая от современных времен. Автор сценария и режиссер Антон Непомнящий решил, что ему интересны времена революционных перемен, но не в колыбели революции — Питере, а в Одессе, ведь там так ярко и сочно выражают свои эмоции.
Зритель оказывается посетителем небольшого магазина одежды мадам Танкер. Мадам одинока, но деятельна. Все свои силы после кончины супруга (революция в этом не виновата) она отдает бизнесу. Но бизнес идет так себе. Мало кто в данный момент занимается мирным делом и настроен просто работать. По улицам бродят хозяева новой жизни, те кто совсем недавно был никем. Но объединяясь, изготовляя новые печати, выдавая мандаты, представители народных масс пытаются стать хозяевами в делах, которые могут приносить прибыль.
Брошен лозунг: «Любая кухарка сможет управлять государством». Нюансы управления, знания по организации процесса — это неважно. Главное — взять дело в собственные руки, а дальше, как пойдет. Большой передел собственности. В мутные времена межвластия мандат, подкрепленный оружием, решает всё. Только оружие и наглость — тоже вариант, но временный, ставящий человека за рамки закона. Такая историческая обстановочка. А за окнами, перекрывая плеск морских волн, слышен шум горланящих лозунги и празднующих победу изготовителей новых мандатов.
И шо делать бедной вдове? Вдова занимается тем, чем привыкла: принимает ткани, ассортимент и качество которых значительно сократилось, и в данные момент считает убытки. Весьма мирное занятие. Но и её маленькому мирку грозит обрушение. Недавняя разносчица пива — Фима из близлежащего кабачка решила, что у неё таки есть интерес к коммерции.
История полна неожиданных поворотов. Драматургу видимо близки не только революционно-исторические события, но и сериал Санта-Барбара. Количество действующих лиц (всего четыре человека) не позволяет всерьез развернуться в этом направлении, да и продолжительность чуть менее полутора часов не дает обрасти сюжету гроздью неправдоподобных ситуаций.
Повествование под крики чаек и мелодии старого патефона. Ходила с подругой, ей всё понравилось, а мне показалось несколько вторичным после одесских рассказов Бабеля. Но мои претензии, в основном, к материалу, а не к постановке и исполнительскому мастерству артистов.

0
0
10
СОФЬЯ ФИСЕНКО
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг -1
15 февраля 2022
Однажды надо сходить!

Широкие лиманы, зелёные каштаны
Крики чаек, пытающихся заглушить звуки выстрелов
И среди всего этого - неунывающая мадам Танкер в своём магазинчике от души бранит поставщика за несносный шёлк. А за окном, за окном бушует революция, да чего далеко ходить - она уже пробралась в лавку мадам и смакует чай («прямо от туда»), ароматней которого не сыщешь во всей Одессе.

Сможет ли новое правительство обхитрить истинную одесситку?
Так я вам и отвечу 😋 За этим вам прямиком в Театр современной драматургии на спектакль «Однажды в Одессе», приправленный колоритным еврейским юмором и особой атмосферой в исполнении блестящего актёрского состава - Галины Коньшиной, Артема Данина и Елены Мурзабаевой!

0
0
7
Александра Николаевская
69 отзывов, 75 оценок, рейтинг 2
11 декабря 2021
Смешной и колоритный спектакль

Как же я скучаю по этому городу! Когда увидела в афише Одессу, сразу решила, что мне туда надо. Встретиться ещё раз, хотя бы на сцене.

Спектакль этот имеет необычный жанр. По одним источникам - боевик, по другим - комедия. Но на самом деле это и то и другое. Не ждите от него какой-то правдоподобной истории или драматизма. Конечно, здесь фигурируют и исторические события, политика, революция. Но лейтмотивом здесь идёт история мадам Танкер, и самое интересное - это ее характер, ее чувство юмора и способность не лезть за словом в карман. Не буду раскрывать все карты, чтобы не спойлерить 🤫

Было очень много смешных моментов. Сильно понравился и запомнился один:
- Руки вверх!
- Таки зачем мне эта гимнастика?😁

Это очень небольшой по продолжительности спектакль, но при этом не было ощущение недосказанности. Просто небольшая грустная и одновременно смешная история о людях, которые очень любят свой город и каждый со своей душевной трагедией.

Я всё больше атмосферой маленьких театров. Это так необычно, когда в таком огромном мегаполисе, где многие любят выпячивать свои достижения и козыряют пафосными местами, которые они посещают, ты спускаешься в подвальное маленькое помещение, без дресс кода, без звёзд с синими галочками в Инстаграм, где тебе искренне улыбаются и не смотрят на тебя оценивающе, где царит атмосфера праздничного вечера в семейном кругу… Вот, что на самом деле имеет значение. И я люблю это.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все