Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Человек с глазами Моцарта

Постановка - Модерн
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
"Человек живет, пока его кто-то любит. Он может даже об этом не знать...". Спектакль о любви на фоне войны. «Человек с глазами Моцарта» - пронзительная и трогательная история о настоящих людях, их надеждах и отчаянной любви на фоне войны. Это рассказ о колоссальной силе, которой обладает истинная вера человека, неся свет даже в самые трудные времена. Силе, которая на протяжении всей нашей истории помогала нам одерживать победу. Спектакль «Человек с глазами Моцарта» дает ответ на извечный вопрос – что значит оставаться Человеком.
  • Человек с глазами Моцарта – афиша
  • Человек с глазами Моцарта – афиша
  • Человек с глазами Моцарта – афиша
  • Человек с глазами Моцарта – афиша
Драматический, Классическая драма
12+
Юрий Грымов
17 сентября 2020
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
ЮЛИЯ ЗЮЗИНА
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 8
12 февраля 2024
Спектакль «Человек с глазами Моцарта»

Спектакль про людей, живущих во время и в обстановке Великой отечественной войны, в селе на оккупированной части территории СССР.
Война - это всегда про ненависть к врагу и связанное с ней напряжение. Спектакль же про чувства любви, потребности людей в близости. Тейяр де Шарден в книге «Феномен человека» назвал любовь «космическим чувством близости». Действие показывает, что этим чувствам всегда и везде есть место, они прорастают, как трава через асфальт. В спектакле любовь часто не взаимна - один человек любит другого, а тот - третьего, огонек любви горит, даже когда люди разделены - девушка и офицер вермахта, у которого «глаза Моцарта, а такой человек не может быть плохим», жена и муж, находящийся в плену…
Двухчасовое представление проживается на одном дыхании, требует после окончания паузы, в которой приходит понимание того, что автор, режиссер и актеры постарались донести.

1
0
9
Мадина Нугманова
31 отзыв, 32 оценки, рейтинг 2
8 февраля 2021

Чуть больше недели назад, ровно в конце января мы снова с мужем попали в мир модерна. В этот раз на спектакль "Человек с глазами Моцарта".

Во-первых, обратила внимание, что зал был заполнен на все доступные 50%. И в прошлый раз на все 25%. И это прекрасно, потому что в этот раз была очень важная пьеса.

Вообще я считаю, раз или 2 в год обязательно нужно посещать спектакли на военную тему. Чтобы помнили. Этот спектакль не исключение. Местами сложный, местами ясный и легкий, но такой жизненный.

Не буду пересказывать сюжет, лишь расскажу, что все герои были живыми и настоящими. И ситуации, в которых они оказывались. Они ведь были и действительности. Каждый оказывался перед нелегким выбором. И увы не каждый мог выбрать пюверную дорогу. Нет, безусловно, для человека любая выбранная им дорогая, будет так или иначе верной. Но если говорить в рамках поселения, города, области, страны, как может одно решение изменить судьбу многих.

Но самое прекрасное в этом произведении, это вера, любовь и взаимоподдержка. Да, местами нехотя, да, вынужденная помощь, но она была. А как забыть тех женщин, что ждали, несмотря ни на что. Несмотря на войну, голод, насмешки и, самое главное, года. Верили и надеялись. И эти чувства сделали этот спектакль не таким мрачным и тяжелым.

Если вы не очень любите спектакли о войне, Я все равно рекомендую сходить на этот. По крайней мере, для того, чтобы понять, как ваша жизнь прекрасна сейчас и как некоторые некоторые проблемы такие несущественные. Что жизнь прекрасна в любых её проявлениях. И уже за эти чувства я благодарна и режиссёру, и автору, и актерам, которым великолепно получилось передать настроение и прожить свои роли.

0
0
10
Vadim Ruban
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
5 февраля 2021
Мощная работа про любовь в декорациях войны.

Про любовь в декорациях войны (о спектакле “Человек с глазами Моцарта”, театр Модерн, реж. Юрий Грымов).

Живут себе люди, живут себе дети. Играют в игры, спорят, что-то обсуждают, мечтают о чем-то, к чему-то стремятся. Ищут свое счастье - каждый как может, как умеет, как готов. А счастье-то оно вроде для каждого разное, а по сути одно на всех - любовь. И тогда уже не совсем важно кто победил в этой войне, кто оказался правым, у кого больше танки - главное - любовь. “Радость у меня. Сказали, что Москву сдали и Митька мой домой вернулся. И война закончилась”, говорит Зинка (Мария Орлова) главной героине Наде (Надежда Меньшова). И зрители видят, что действительно радость, ведь главное для неё, для её бабьего счастья, что Митька (Александр Сериков) домой вернулся.

Отдельно хочу отметить лаконичную и яркую сценографию и свет в постановке (автор сценической редакции Дмитрий Сериков, художник-постановщик Кирилл Данилов). Этот дуэт очень четко, понятно и к месту ведет зрителя по страницам спектакля. Порой дополняя главное действие, а порой привнося уже свои новые акценты и смыслы. В начале практически каждой сцены сложно избавиться от явного чувства, что смотришь кино или клип на экране, а не живой спектакль, где действие рождается прямо у вас на глазах. Удивительно. И несомненная заслуга режиссера (Юрий Грымов). Вообще, говоря о создателях этого спектакля, мы видим удивительно слаженную команду, которая работает на один, самый важный результат. В этой команде никто не тянет одеяло на себя - ни актеры, ни музыка (музыкальное оформление Юрий Грымов), ни режиссер (Юрий Грымов). Благодаря этой по-настоящему командной игре в итоге выигрывает именно зритель, поскольку финальное впечатление и эмоция завораживают, мысли и чувства становятся слишком осязаемыми, сильными. Однако вернемся к сюжету, ко смыслам спектакля.

“Нужно чтобы кто-то любил, кому-то нужен был - а иначе плохо, а иначе - война”, - говорит бабушка Катя, деревенская ворожея (заслуженная артистка РСФСР Анна Каменкова). И это и есть продолжение темы любви и главных чаяний людей, жителей деревни … а иначе война. И делают они все, чтобы получить эту любовь, кто-то бежит за ней, кто-то грезит о ней, кто-то отбирает её себе, как в детстве игрушку ребенок. Но все про любовь, про то, чтобы не одному быть, не одному.

И вновь закручивает спираль людских судеб баба Катя: “Одна баба любила не того мужика, а мужик любил не ту бабу - поэтому теперь и война”. И действительно, рдеют, достают из под земли последнее наши герои, делают всё, чтобы получить её в свою жизнь, ну а кто-то вернуть - свою любовь.

Негромкой, но уверенной линией идет тема искусства в спектакле. Музыка, скрипка и самое светлое и высокое, что есть у человека - это то что нас отличает от испуганных, загнанных животных под раскатами страшных снарядов. “Музыка должна быть сильнее голода, иначе, какие мы люди”, говорит Элеонора Иосифовна, учительница музыки (заслуженная артистка РСФСР Любовь Новак). И мы понимаем, что вот она высшая цель и смысл и оружие человека в неравной схватке с голодом, унижениями и смертью. Вот она суть человека и его подлинная сила. А значит, мы всё одолеем, все выстоим, пока мы люди, пока слышим музыку и знаем цену любви.

А война придет и покинет наш дом, главное, оставаться человеком и верить в свою любовь. Яркий спектакль о любви в декорациях войны получает свои заслуженные 10-минутные овации и каждый зритель уходит со своим светлым чувством любви и надежды.

0
0
10
Natalia
13 отзывов, 13 оценок, рейтинг -1
5 декабря 2020

Я иногда размышляю: как человечество допустило такое, почему одни люди уничтожали других людей? Одно из посланий варшавского гетто: «Мир молчит, мир знает и молчит»...
Спектакль театра Модерн "Человек с глазами Моцарта" поставлен по пьесе Марины Сулчани. Текст трогает до глубины души: «Жил-был один человек. Его никто никогда не любил, и никому он совсем нужен не был. И вот сначала он злился, завидовал, ненавидел, а потом долго молчал, и плакал. А потом сделал так, чтобы одни, которых любят, стреляли в других, которых тоже кто-то любит».
Общество воздействует на людей, делая их стереотипно мыслящими, не принимая тех, чье мнение отличается. Поэтому важно иметь свои принципы, воспитывать в себе человечность и любовь к жизни!
В спектакле показан период начала войны и немецкой оккупации, когда немецких солдат и офицеров распределяли на подселение в русские семьи. Война меняет психику людей, их восприятие мира и открывает истинную сущность, испытания вынуждают проявить силу или слабость характера. Одни сразу осознанно переходят на сторону врага, другие до последнего сохраняют достоинство и неподступность. Но даже в условиях изнуряющего труда, голода и одиночества, человек сохраняет способность любить и верить в лучшее: «У него глаза – как у Моцарта. Заметили? Синие, странные. Человек с такими глазами обязательно должен быть добрым».
Со сложной творческой задачей раскрыть глубокий подтекст с помощью интонаций, мимики и жестов - актеры справились великолепно. Невозможно было бы так сыграть роли, без внутреннего убеждения и проживания каждого характера.
Действие проходит по нервам силой света, звука, внезапного движения. Лучами прожекторов, ревом мотора мотоцикла, дымом газовых камер... На меня, как на визуала, все эти картины произвели сильное впечатление!
Война это страшно, но пробудить волю к жизни способна надежда на встречу с любимыми, семьей, детьми: «Человек не умирает, когда его кто-то любит. Жестоко это. Странно. Не по-человечески – погибнуть, когда тебя ждут…»

Оставайтесь людьми при любых обстоятельствах!

0
0
10
Пользователь Афиши №4559145
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
7 ноября 2020


Я побывала на «Человек с глазами Моцарта» - спектакль о войне . Премьеру готовили к 9 мая , но короновирус 🦠 и в театральной среде насолил , сдвинул сроки до сентября , а теперь ещё на спектакли можно только в масках 😷 и желательно в перчатках - общественное место . Ну, его !

Давайте разберём , что же это за человек такой с глазами Моцарта❓ Это друзья , тот самый немец , который поселился в одном из глухих городишек нашей необъятной Матушки, тогда когда русский мужик ушел Родину защищать.

В оккупацию пришли фрицы и остановились в домах у местных дам. Если одни из них не брезгуют банки фашисткой тушенки , другие до самой смерти отстаивают честь и ждут любимого мужа с войны . В финале от этой сцены (встречи) со снежными хлопьями и слёзы на глазах , и мурашки по всему телу.

«Человек не умирает, когда его кто-то любит» !

Это правдивый , жесткий спектакль об отчаянной вере в жизни простых людей , столкнувшихся с ужасами голода , предательства и ежеминутной угрозе смерти... о том , что добро и зло живет в каждом из нас !

Здесь проживаешь все эмоции вместе с героями : от счастья при виде стакана муки или мешка картошки до ужаса газовых камер вместо путёвки в сказанный санаторий и муки голода...

Я рекомендую : 10 из 10 ⭐️
Постановка выше всех похвал - это впечатляющий , шокирующий спектакль о войне , любви и силе искусства 🎻 Понимаете , не банальный спектакль , где немец - фашист , а русский - хороший...
Нет !

Здесь и немец в русскую влюблён , но она ждёт мужа с войны...
И русский предстаёт предателем расстреливающим своих соседей по приказу немца...

Постановка, игра актеров 😩😭👏 света и звуковые эффекты - аплодировали стоя !

У нас были потрясающие места , ощущение присутствия не покидало... видеть каждую эмоцию на лице актеров со второго ряда дорогого стоит 🌹🔥
Спасибо , @teatr_modern ❤️ 🎭
@moskvalublu ❤️ всегда рада писать об искусстве !

Продолжительность: 1 час 40 минут без антракта

#рецензии_energizer #человексглазамимоцарта #театрмодерн

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все