Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Санкт-Петербурге
Ромео и Джульетта

Постановка - Театр юных зрителей им. Брянцева
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
«Ромео и Джульетта» У. Шекспира — история о подростковой влюбленности со всеми ее характерными особенностями: бунт против родителей и общества, готовность в одиночку воевать с целым светом. Режиссер поставил спектакль, созвучный мыслям современной молодежи, с ее своеобразной эмоциональностью, опытом и взглядами. Это история для современного поколения — поколения YouTube и социальных сетей. Постановка, в которой, обыгрываются вкусы современной молодежи, привыкшей принимать гламур с грязью, комическое с трагическим, красивое с причудливым, а продажное — с возвышенным. И в то же время — это культовая история настоящей, чистой любви. Александр Морфов создает текст, максимально приближенный по смыслу к Шекспиру, избавляется от литературных обработок и убирает излишний пафос.
Драматический
16+
Александр Морфов
7 февраля 2020
3 часа 15 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

6
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
26 февраля 2020


Где, как не в ТЮЗе им. Брянцева, ставить спектакль о подростковой влюбленности, которая из-за многовековой вражды их семей, заканчивается не свадьбой, а поминками.

Болгарский режиссер Александр Морфов осовременил нестареющую классику и, надо сказать, не прогадал; глаза у юных зрителей, выходящих со спектакля, были "что называется" на мокром месте. Хотя лично для меня вопрос по-прежнему остается открытым: это заслуга режиссера или все-таки драматурга?

Тюзовское прочтение Шекспира очень мне напомнило фильм База Лурмана "Ромео+Джульетта" (1996 г.) с Леонардо Ди Каприо и Клэр Дэйнс в главных ролях. И Лурман, и Морфов переносят действие пьесы в наши дни из Вероны на улицы американского города (атмосферу хорошо передают декорации Семена Пастуха, проживающего, КСТАТИ, с 1992 года в США), на которых ведутся криминальные разборки между знатными веронскими семействами Монтекки и Капулетти, одетыми в форму бейсболистов. Посреди сцены на обломках античных статуй стоит ретро автобус - (наряду с актерами) равноправное действующее лицо постановки, вокруг него крутится сцена, унося зрителя то в дом Капулетти, то " в логово" к священнику, покуривающего марихуану.

Спектакль современный, задиристый, местами громкий (со звуком огромные проблемы, дальше 5-ого ряда с трудом можно различить, что говорят на сцене) и нашпигованный шуточками ниже пояса. В роли 16-летнего Ромео (28-летний Дмитрий Ткаченко), а 13-летнюю Джульетту играет 36-летняя мать 2-х детей Анна Слынько. В историю их любви поверить, мягко говоря, сложно, чувствуется все-таки за их милой "детской" игрой огромный жизненный опыт за плечами.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все