Москва
9

Спектакль
Утровечер

Постановка - Современник. Основная сцена
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Поэт и его муза. Мужчина и женщина. Движение и статика — контрасты соединяются в спектакле «УтроВечер», вдохновлённом текстами Юрия Левитанского. В центре сюжета современный человек, бесконечно ищущий, стремящийся осознать себя в меняющемся мире, разобраться с собственными чувствами. «УтроВечер» рождается из уникальной по своей силе синергии слова, пластики и музыки. Двое героев, Он и Она в исполнении Владимира Варнавы и Чулпан Хаматовой, как будто зависли посреди открытого космоса. Их диалог на языке пластики и поэзии — попытка услышать друг друга, вглядеться, по-настоящему почувствовать. В спектакле звучит музыка Иоганна Себастьяна Баха, Мориса Равеля, Клода Дебюсси, Сергея Рахманинова, Фридерика Шопена, Эрика Сати, Джона Кейджа, Арво Пярта, Филипа Гласса в исполнении блистательной пианистки Кати Сканави.
Драматический, Музыкальный
12+
Владимир Варнава
1 час 20 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Николай Голенкин
187 отзывов, 194 оценки, рейтинг 39
23 марта 2021

Был на спектакле 21.03.2021.
Рекомендую к просмотру. Наибольшее удовольствие от спектакля получат любители поэзии. А не сильно подготовленный зритель, как и я, сможет попытаться на некоторое время погрузиться в волшебный мир этого спектакля: созерцать пластику человеческого тела, игру света и тени, слушать голос, несущий слово и, конечно, музыку. Магия спектакля не сразу, постепенно затянет его в свои сети. Надеюсь на это:).

А теперь, предложу тем, кому будет интересно, некоторые свои размышления по поводу спектакля.

В целом спектакль производит очень достойное впечатление. Спектакль хорошо продуман, у него прекрасная "картинка" и звуковой ряд.
Стихи, при восприятии их на слух, не произвели на меня должного впечатления. К сожалению, желания схватить томик стихов Юрия Левитанского сразу по возвращении домой, - и читать, читать, читать, - не возникло.
После посещения этого спектакля я ещё раз убедился в том, что к поэтическим спектаклям необходимо готовиться. Нужно почитать стихи, по возможности узнать как они писались, что переживал автор в период их написания. А то, что ты недопонял при прочтении, возможно, прояснится во время спектакля.
В этот раз я поленился и решил попробовать посмотреть спектакль без подготовки и пожалел об этом.
Даже те стихи, которые я когда-то слышал как песни в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных, разумеется со временем позабылись, и на слух не вспомнились.

Отмечу Чулпан Хаматову. Когда спектакль закончился, по её опустошенному, бледному лицу можно было понять, что Чулпан по настоящему выложилась. Браво!

PS. :)
Что я уяснил из стихов Левитанского? То что мужчина - это человек. А женщина - это женщина:).

2
0
9
Dima Nekrasov
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
11 сентября 2020
Рекомендовано!!!

Мне понравилось. Для меня это было ново, современно, необычно. Браво!

0
0
10
Alina Solntseva
23 отзыва, 31 оценка, рейтинг 11
5 февраля 2020

2 марта 2019, МТЮЗ. Мы купили прекрасные места и пошли сюда только из-за Чулпан. "Утро Вечер" - антрепризный проект, в котором как оказалось совсем ничего нет от антрепризы в нашем понимании. Сначала все выглядит как ужасный творческий вечер - выходит Чулпан с бумажками в руках, без выражения читает стихи, а пианистка между ними играет классическую музыку. Это обман! В какой-то момент вдруг Чулпан роняет из рук пачку листов со стихами и все резко меняется - свет, звук, музыка, движение... начинается настоящий спектакль!!!!!!!! Про любовь, ошибки, сожаления, встречи и прощания, про жизнь и смерть. Всего час с небольшим, но хочется рыдать от горя, счастья и увиденной красоты! БРАВО!

0
0
10
леша анисимов
6 отзывов, 21 оценка, рейтинг 17
17 декабря 2019
Просто супер!!

Можно бесконечно долго слушать как Чулпан Хаматова читает стихи. Тем более, если это стихи Левитанского, да еще и в сопровождении крутейшей музыки. Не обманывайтесь началом - довольно скоро на сцене будет много всего. И даже современный танец!!

0
0
10
Людмила Цуркан
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
31 марта 2022
Гениально

Была на спектакле 21.03.2021. Если б я почитала заранее про спектакль "УтроВечер", я бы не пошла. Стихи, пластика - меня все это отпугнуло бы. Я не фанат системы Мейерхольда. Не приводят меня восторг все эти ломанные движения на сцене. Стихопередоз со мной случился ещё лет 20 назад. Ворох выученных наизусть строк снесла на чердак своей памяти и бросила там, потому что перестали быть дороги. А тут ещё рояль на сцене. В общем, хорошо, что я ничего не знала о спектакле, кроме Чулпан Хаматовой. Потому что я могла бы пропустить одну из самых ярких встреч с прекрасным в своей жизни. И встречу со своей юностью заодно. Мои любимые стихи без промаха били со сцены в самое сердце, и вызывали мгновенные слезы. Каждое движение было оправдано, каждый музыкальный звук - уместен. Спектакль - гениальный! Браво!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все