Пленные духи

Постановка - Театр на Юго-Западе
История непростых отношений Александра Блока, Андрея Белого и Любови Менделеевой хрестоматийна. Братья Пресняковы устраивают постмодернистскую игру с известным сюжетом, где главные герои превращаются в персонажей «Балаганчика». Олег Анищенко обостряет и без того абсурдные ситуации, где реальная жизнь Блока и Белого превращается в нескончаемый парад гэгов. «Пленные духи» Анищенко - история нереальной любви и отношений, возникшая в звездном пространстве и внезапно материализовавшаяся в Шахматово. Стилистика черно-белого кино, абсурдистская эстетика, сумасшедшая клоунада - все это постепенно вскрывает глубокую личную трагедию каждого персонажа и ставит вопросы: как далеко можно зайти в попытке устроить счастье близкого человека? насколько агрессивным может быть дружеское вмешательство?
Комедия
Олег Анищенко
9 ноября 2019

Svetlana Kilina
11 декабря 2019
Рекомендую для посещения с друзьями или с любимыми

ПЛЕННЫЕ ДУХИ В ЛЮБИМОМ ТЕАТРЕ НА ЮГО-ЗАПАДЕ

О моей любви к Театру на Юго-Западе слышали все . Я видела примерно 2/3 репертуара , обязательно увижу весь .
Есть спектакли , которые прочно вошли в мою личную»золотую коллекцию», и на которые обязательно приду снова.

Теперь я ознакомилась и с новым для меня форматом - спектакль в Арт-кафе .

Как это происходит ?
В 21:00 , когда уже закончились вечерние спектакли , публика собирается за столиками уютного Арт-кафе .
Здесь многие знают друг друга , обсуждают спектакли и артистов . Гостям буфет предлагает горячие и холодные закуски, десерты, напитки ...

Атмосфера получается и демократичная , и богемная одновременно .

Гаснет свет . И начинается то, зачем мы сюда и пришли - чудо рождения другого мира на наших глазах .

«Пленные духи" - это ещё одна режиссерская работа Олега Анищенко, и снова - несомненная удача .

«Пленные духи» – поставлены по написанной в жанре анекдота пьесе братьев Пресняковых .
Это комедия , которая заставит вас смеяться до слез , но в то же время,- ее герои - вполне реальные исторические персонажи .
Менделеев, Блок, Андрей Белый ... неожиданный набор?

Шесть актёров , крохотный кусочек сцены , никаких декораций , кроме нескольких ретро-чемоданов , - а спектакль получился такой стремительный и яркий, что пролетел на одном дыхании.

Ситуации и диалоги искрометно- смешные .
Актеры великолепны каждый настолько , что хочется поблагодарить каждого .
Владимир Курцеба - в роли Поэта символиста Андрея Белого так напористо - убедителен , что как бы не был смешон человек-кентавр , я поняла притягательность символистов .
А его сексуальная энергетика распространяется на весь зал .

Восхитительный монолог о кентаврах и Анне Каренине и эти клетчатые штаны - коктейль , обреченный на успех

Ярлыкова в роли матери поэта ,- хочется следить за каждым взглядом и каждым движением . Все в ней - имеет и явный , и скрытый смысл

Сам режиссёр Олег Анищенко в роли Менделеева - неподражаем . Это учёный , далекий от реальности будней , забавный и очень человечный.

Соколов Вадим, Зарина Бахтиева и
Кораблёв Илья - каждый столь органичен в своей роли , словно пьеса писалась специально под них .

Совершенно гениальная находка режиссера - фрагменты , в стилистике «немого кино».
Эти великолепные угловато- утрированные движения , шутовские погони и выразительные жесты ,- просто восторг .
Эти фрагменты во многом задали и ритм , и настроение .

В спектакле очень много режиссерских находок и удач .
И невероятные парики ( сделанные руками Олеси Заяц), и безупречное музыкальное сопровождение ( звукорежиссёр -Рыжкова Мария) ...
Но моя любимая «фишечка»,- надписи - титры немого кино , проявляющиеся на чемоданах .

Не хочу раскрывать всех секретов , советую вам самим сходить в Арт-кафе и провести прекрасный вечер в компании друзей и любимых.