Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Безрукий из Спокэна

Постановка - Антреприза
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Спектакль создан по пьесе Мартина нашего МакДонаха, штатного драматурга Королевского национального театра в Лондоне. Автор и постановщик таких культовых лент, как «Залечь на дно в Брюгге», «Семь психопатов» и «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури». Лауреат премии «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм». Режиссер спектакля Сергей Федотов считается лучшим постановщиком МакДонаха в России. Зритель успевает и посмеяться, и испугаться, и загрустить, и поплакать над судьбой несчастного инвалида Кармайкла, который 27 лет колесит по всей Америке в поисках своей отрезанной руки. Постановку отличает тонкая стилизация: это одновременно и попытка создать на сцене фильм ужасов с саспенсом и криминальной интригой, и пародия на американский же стиль жизни и мышления. Пока монстр — главный герой — испытывает наши нервы на прочность, абсолютно безбашенный портье Марвин устраивает шоу из своей бессмысленной, ненужной даже ему самому жизни. Через мощно сыгранную роль Кармайкла зрителю транслируется главная тема спектакля: насилие стало нормой и потребностью современного человека, его психозом, неотвязчивой страстью. Вчерашний мученик очень быстро становится мучителем, он не в силах прервать цепь злодеяний. Трагикомедия с абсурдным сюрреалистическим сюжетом и настоящим фирменным ирландским черным юмором. И хотя происходящее на сцене очень-очень смешно, но заставляет и о многом задуматься. О том, что бессмысленные и беспричинные жестокость и злоба порождают целую цепочку зла. О том, что месть — жесткое и невкусное блюдо, что в горячем, что в холодном виде. И никому она не приносит морального удовлетворения и ничего не способна исправить. О том, что нельзя жить прошлым, нужно уметь прожить, пережить, простить и забыть. И все только выиграют от этого. В спектакле задействованы всего четыре актера, зато какие! Владимир Большов, актер театра Сатирикон, в роли мистера Кармайкла весьма брутален, опасен и убедителен. Иван Иванович, актер тетра Романа Виктюка, прекрасно играет глуповатого и чувствительного торговца травкой Тони, а Ярослава Славская — его бестолковую подружку. Но больше всего вам запомнится Илья Глинников (известный широкой публике как Романенко из «Интернов») в роли безумного портье. Он — настоящая звезда спектакля, буря энергии и фейерверк эмоций.
  • Безрукий из Спокэна – афиша
  • Безрукий из Спокэна – афиша
  • Безрукий из Спокэна – афиша
  • Безрукий из Спокэна – афиша
  • Безрукий из Спокэна – афиша
Драматический
16+
Сергей Федотов
2 часа 45 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Мария Маренкова Копирайтер
21 отзыв, 30 оценок, рейтинг 7
18 ноября 2020
Великолепный чёрный юмор и блестящая игра актёров. Браво!

Хотели бы увидеть пьесу с чёрным-пречёрным юмором, где всё время стреляют, ругаются, запугивают друг друга до смерти, кидаются чужими отрезанными руками, и всё это безумно смешно? И просто безумно. Тогда чёрный гроб на колёсиках Безрукий из Спокэна уже идёт к вам.

Поначалу нас изрядно заинтриговало уже название спектакля. Ещё интереснее стало, когда выяснилось, что автор пьесы — самый необычный драматург современности ирландец Мартин Макдона. Законный продолжатель дела Беккета, Шоу и Флэнна О’Брайена.

Ценителям кино Макдона знаком в качестве режиссёра таких культовых лент, как «Залечь на дно в Брюгге», «Семь психопатов» и «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури». Также он выступил продюсером эталонного образца ирландской чёрной комедии — «Однажды в Ирландии». Убедительный послужной список, не правда ли?

Кроме того, Мартин Макдона пишет пьесы, которые с успехом ставят на сценах всего мира: «Калека с острова Инишмаан», «Череп из Коннемары», «Лейтенант с острова Инишмор». Сама пьеса «Безрукий из Спокэна» показалась мне довольно странной, отчего стало ещё любопытнее — что же из неё сделают в театре.

Антрепризу «Безрукий из Спокэна» мы смотрели в Фольклорном центре Людмилы Рюминой. Сам театр весьма достоин посещения, он небольшой, но очень милый, с уютным залом. Советую приходить пораньше, чтобы совершить небольшую самостоятельную экскурсию по центру, чтобы рассмотреть выставку великолепных сценических костюмов певицы.

В спектакле задействованы всего четыре актёра, зато какие! Владимир Большов в роли мистера Кармайкла, который 27 лет безуспешно ищет по всей Америке отрезанную в детстве руку, весьма брутален, опасен и убедителен. Прекрасно выступили Иван Иванович в роли глуповатого и чувствительного торговца травкой Тони и Ярослава Славская в амплуа его бестолковой подружки.

Но больше всего поразил Илья Глинников (известный широкой публике как Романенко из «Интернов») в роли безумного портье. Он — настоящая звезда спектакля, буря энергии и фейерверк эмоций. Как-то даже не ожидала от него такого серьёзного перевоплощения. Неожиданно и очень-очень здорово. Глинников, конечно — прирождённый и очень талантливый комический актёр, думаю, его ждёт большое будущее.

Сам спектакль — трагикомедия с абсурдным сюрреалистическим сюжетом и настоящим фирменным ирландским чёрным юмором. И хотя происходящее на сцене очень-очень смешно, но заставляет и о многом задуматься. О том, что бессмысленная и беспричинная жестокость и злоба порождают целую цепочку зла. Которая затем может замкнуться на том, кто её начал. Как говорил Борис Гребенщиков: — Не нужно продолжать цепь зла. Нужно научиться обрывать её на себе.

О том, что месть — жёсткое и невкусное блюдо, что в горячем, что в холодном виде. И никому она не приносит морального удовлетворения, и ничего не способна исправить. О том, что нельзя жить прошлым, нужно уметь прожить, пережить, простить и забыть. И все только выиграют от этого.

Отдельно хочу сказать о декорациях — они довольно лаконичны, но при этом очень продуманны, в большой степени создают дух происходящего на сцене и полностью погружают зрителей в атмосферу современной провинциальной Америки.

В общем, несмотря на абсурдный сюжет и обилие «чернухи» спектакль «Безрукий из Спокэна» заставляет изрядно посмеяться, а также оставляет удивительно хорошее, приятное послевкусие. Браво актёрам и постановщикам. Спасибо за эмоции!

0
0
10
сергей исаев
34 отзыва, 34 оценки, рейтинг 3
11 ноября 2020


Продюсерский центр SlavskaYa Production поставил спектакль "Безрукий из Спокэна". Спектакль поставлен по пьесе Мартина Макдонаха, написанной в 2010 году. Действие спектакля развивается в номере небольшого отеля, расположенного в Америке. Действующих лиц всего четверо: главный герой - Кармайкл, портье - Марвин, темнокожий торговец марихуаной - Тоби и его подружка - Мерилин. Свел их вместе очень странный и невероятный случай. Будучи подростком Кармайкл остается без кисти руки, это событие меняет всю его жизнь. Он отправляется на поиски виновных, а самое главное - своей руки... Тоби и Мерилин, мелкие жулики, решают продать Кармайклу руку из музея естествознания, выдав ее за руку главного героя. Встречаются они в номере отеля, где и начинается вся эта нестандартная, абсурдная и полная черного юмора история...
При всей своей кажущейся неадекватности и агрессивности, главный герой очень привязан к своей маме и сильно переживает за нее. Вообще по ходу спектакля я прониклась симпатией к нему. А вот Мерилин и Тоби хотелось проучить за их выходки, причем не только главному герою, но еще и портье. Он тоже в свое время пострадал от жуликоватой парочки и не очень торопился помочь им.
Все действие спектакля проходит в одной локации - номере отеля. Но зато какой это номер - декорации просто восхитительны. Тут все продуманно до мелочей: цвет обоев, настольные лампы и бра, вся мебель и раскрывающееся окно. Музыка отлично подобрана, особенно в моментах танцев портье. Вообще танцы заслуживают отдельного упоминания - это целые номера от Ильи Глинникова, достойные отдельных аплодисментов.
Мои симпатии, толи благодаря прекрасной игре актеров - Владимира Большого и Ильи Глинникова, толи просто благодаря характерам их персонажей, были полностью на их стороне. Хотя именно они и представлены сумасшедшими и шизофреническими. Но монологи, раскрывающие их страдания и сущность, полностью меняют взгляд на них. Их действия перестают казаться такими уж неадекватными и нелепыми. Зритель видит их переживания, боль и одиночество. Не зря почти в конце спектакля Марвин предлагает Кармайклу свою дружбу.
Тут мне кажется, и кроется смысл спектакля. Что иногда мы по первым впечатлениям составляем неверное мнение о поступках людей, не разобравшись в ситуации. И что за маской жестокости может скрываться очень ранимый человек. Еще одной мыслью которую явно доносит автор пьесы является, как говорит Кармайкл : "Не рой яму другому - сам в нее попадешь". Это уже к компании Тоби и Мерилин, которые в погоне за легкими деньгами готовы на обман, совершенно не думая, что их может ждать расплата. Правда для них история заканчивается хорошо, они получают лишь серьезный урок.
Спектакль смотрится очень нестандартно, это не классический театр. Но в этом вся его прелесть, через такую абсурдную ситуацию изложить историю наших героев. Смотрится на одном дыхании, время пролетает совершенно не заметно и даже не хочется расставаться с уже почти родными персонажами. Советую всем, кто любит черный юмор и нестандартный подход к театру.


0
0
10
Илья Луговой
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 1
29 января 2020
Смеялись до слез!

Давно так не смеялся в театре. Последний раз так смешно было разве что на студенческих театральных фестивалях. И то за сценой в основном.

А тут репертуарный спектакль - очень приятно удивили!

"Безрукий из Спокэна" - практически эталон черного юмора. Конечно по названию и аннотации можно чего-то такого примерно и ожидать, но спектакль превзошел все ожидания.

Действие происходит в современной Америке. Здесь стреляют, угрожают взрывом, кидаются отрезанными руками и все потому, что 27 лет назад Кармайкл из Спокэна при загадочных и невероятных обстоятельствах потерял руку, которую на протяжении всех этих лет он маниакально пытается вернуть…

Но комическая интрига усложняется еще и тем, что помощниками и противниками Безрукого в его бесконечном американском путешествии на короткий отрезок времени становятся афроамериканец, приторговывающий марихуаной, его белая подружка – безбашенная блондинка – и шизофренический портье.

И вот с актером на роль шизофренического портье попали даже не в десятку, а в сотню. Илья Глинников смотрелся в этом образе весьма гармонично и отжигал на сцене по полной. Хотя, конечно, тем самым перетягивал одеяло на себя. Но благо он был второстепенным персонажем и это не сильно портило общее впечатление.

Ярослава Славская с Иваном Ивановичем (мне вот даже интересно псевдоним это или сама жизнь настолько иронична) смотрелись на сцене весьма правдоподобно для парочки влипнувшей в такую историю.

Ну и с образом самого безрукого тоже отличное попадание и прекрасно сыгранная роль Владимира Большова. Его разговор с мамой по телефону - один из самых убийственных моментов в спектакле. В переносном смысле конечно, а не то, что можно подумать судя по фотографиям в данном посте.

В купе с интригующей канвой это все было настолько вкусно, что я никак не мог отделаться от ассоциации с "Четырмя комнатами" Квентина королем черного юмора мать его Тарантино. А это, согласитесь, уровень.

В общем гремучую смесь подобрали в продюсерском центре "SlavskaYA Production" и выстрелила она прям как надо. На данный момент это наверное один из лучших моих походов в театр. Всем советую к посещению, но строго 16+. Комедия по честному черная, без шуток ))

0
0
8
Анастасия Субботина
173 отзыва, 174 оценки, рейтинг 31
25 января 2020

Я прочитала много хороших отзывов про спектакль «Безрукий из Спокэна» и поэтому очень хотела на него сходить. В минувшее воскресенье мне это удалось, заодно побывала и в театре «Модерн», где очень интересное новогоднее оформление.
Главный герой — мистер Кармайкл (Владимир Большов) — очень целеустремленный человек, 27 лет жизни он посвятил поиску отрезанной руки. Хотя по сути занятие то бесполезное, он же ей ничего сделать не может. Но с другой стороны и он всё время при деле, и от мамы он далеко и может ограничиваться телефонными звонками.
На его беде хочет подзаработать парочка, торгующая марихуаной — Тоби (Иван Иванович) и его подружка Мерилин (Ярослава Славская). Но в итоге они оказываются в номере Кармайкла прикованными к батарее. Пожалуй, первая постановка, когда мне про одного из любимых виктюковских актеров и сказать-то нечего.
Но самый яркий герой этого спектакля портье отеля Марвин (Илья Глинников). Потрясающие танцы (под «I Feel Good» — James Brown), трогательный монолог о друге — честно говоря, не ожидала от этого актера таких перевоплощений, была приятно удивлена.
Очень понравились декорации — классический номер отеля. При чем декорации не меняются по ходу постановки, а атмосферность придается при помощи смены освещения.
В целом, как мне показалось — это очень интересная и необычная черная комедия, которая смотрится на одном дыхании.

0
0
10
Мария Браславская
55 отзывов, 55 оценок, рейтинг 5
21 января 2020
Советую к просмотру!

В минувшие выходные нам довелось посмотреть историю о человеке, посвятившему 27 лет жизни поиску ... своей же отрезанной руки. Автор пьесы Мартин МакДонах и режиссер Сергей Федотов во всех красках (целый чемодан чьих-то кистей, не подошедших главному герою) показали зрителю насколько маниакальным может быть стремление к достижению своей цели. И средства не важны! И вот очередная попытка найти свою руку с татуировкой (которая еще сыграет злую шутку с парочкой обманщиков) развернулась перед глазами посетителей театра "Модерн". Не буду усугубляться в детали сюжета, скажу только, что мрачная и давящая атмосфера пьесы искусно переплетена с нереально смешными ситуациями и колоритными героями. Примечательно, что роль портье Марвина исполняет актер Илья Глинников, сыгравший Романенко в сериале «Интерны». И я никогда бы не подумала, что этот морально "тяжелый" спектакль может быть так удачно разбавлен акробатическими номерами в исполнении И.Глинникова. Зал просто взорвался аплодисментами, настолько это было потрясающе.
На сцене в этом спектакле зритель видит только 4 актеров, которые умело раскрыли свои образы. Помешавшийся на безумных поисках руки Кармайкл в исполнении Владимира Большова, классический блюститель за порядком портье Марвин - Илья Глинников, темнокожий Тоби - торговец наркотиками - Иван Иванович и его туповатая подружка Мерилин - талантливейшая Ярослава Славская. Каждый персонаж очень гротескный, причем в первой части спектакля все происходящее воспринимается как комедия, а после антракта постепенно краски сгущаются, главный герой становится все более зловещим и зритель понимает, что данная постановка в первую очередь все же драма.
Мне очень запомнился режиссерская идея смены освещения в комнате и за окном вслед за сменой настроения главного героя. Благодаря этому забываешь об отсутствии смены декораций (все развитие сюжета происходит в гостиничном номере) и возникает ощущение, что перед тобой развивается целая американская эпоха рекламы, наркотиков и бродвейских мелодий.
Кстати из музыкального сопровождения мне запомнился трек Джеймса Брауна "I got you", который был подобран великолепно.
Советую этот спектакль к просмотру всем тем, кто хочет получить от театра что-то новое, ну и любителям современных постановок.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все