Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.8

Спектакль
Ты слишком много куришь, Лили

скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Спектакль Лидии Хазовой по малоизвестной пьесе Теннесси Уильямса «Why do you smoke so much, Lily?» В исполнении прекрасных актрис театра и кино Елены Бирюковой и Дарьи Таран. Тонкие вибрации души в камерном пространстве Боярских Палат на Страстном бульваре. Пьеса Теннесси Уильямса «Ты страсть как много куришь, Лили» о взаимоотношениях матери и дочери. Такой на первый взгляд простой и такой распространенный конфликт поколений. Но отношения с матерью — это первая и, как правило, самая сильная связь в жизни ребенка. Как можно задушить и убить родного человека своей любовью? В какой момент дети становятся самостоятельными и независимыми? Может быть, рождаясь и приходя в этот мир или на пути взросления и формирования личности? Насколько мы отделимы от родителей и отделимы ли? Или нам навсегда суждено оставаться зеркальным отражением их сущности?
Драматический
16+
Лидия Хазова
1 час 5 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Марина Зырянова
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
24 ноября 2023
Рекомендую!

Осталась под большим впечатлением после просмотра данного спектакля.
Камерность Боярских палат даёт особое ощущение, так как актёры находятся в двух шагах от зрителя. Видно все нюансы и драматизм. Здесь совершенно другая Елена Бирюкова! Приходите и сами всё увидите!
Меня и мою подругу заинтересовала тема, так как у нас есть дочери. И нам тоже хочется, чтобы у них в жизни всё состоялось.
Когда Дарья Таран заплакала, исполняя песню, у нас с подругой побежали мурашки по телу. Очень проникновенное исполнение дочери.
После спектакля мы поздравили актёров и режиссёра! И это было очень волнительно и приятно!

1
0
10
Виринея Просто
42 отзыва, 42 оценки, рейтинг 9
14 сентября 2023

Всем, кто любит камерные спектакли! Вчера у меня появился прекрасный повод сходить в Боярские палаты на Спектакли Лидии Хазовой "Ты очень много куришь, Лили".
Низкие своды арок, кирпичная кладка, прекрасная аккустика и немного мрачная, интригующая атмосфера этого пространства лично меня привела в восторг.
Пьеса Теннесси Уильямса "Ты страсть как много куришь, Лили", пьеса о взаимоотношениях матери и дочери...и одиночестве.
В спектакле есть два полюса: мать - властная и несчастная женщина, желающая выдать замуж свою дочь и та самая ее дочь - Лили, разочарованная жизнью и терпящая постоянное давление матери, которая считает, что жизнь дочери складывается не по "правильному" сценарию.
Очень простая и понятная тема, многие сталкиваются с подобными проблемами в жизни. Я никогда не видела Елену Бирюкову и Дарью Таран в качестве театральных актрис, поэтому была приятно удивлена их актерской игре. А как поет Дарья, здесь - апплодисменты!
Вообще весь спектакль наполнен музыкой и игрой света.
Действие происходит в одной из комнат «фешенебельной квартиры в западной части Сент-Луиса». Декорации минимальны: овальное зеркало, стул, аквариумом с одинокой рыбкой, возможно, такой же одинокой, как и сама Лили и пепел...много пепла. Лили очень много курит, чтобы заглушить свою боль и подавленное состояние.
Очень органичная и живая игра актеров захватывает сразу, а в силу того, что зал маленький, еще в большей степени чувствуешь сопричастность к происходящему.
А что остается Лили, думали мы после спектакля?
Взрослеть! Взрослеть и отделяться от мамы. Никакой успех Лили ни в коей мере не сможет удовлетворить собственные неудовлетворенные потребности матери, она всегда будет недовольна, а дочка несчастна. Мать критикует Лили неосознанно для того, чтобы ни в коем случае она не начала ценить свою жизнь такой, какая она есть, и не почувствовала себя счастливой. Ведь если ей вдруг понравится то, как она живет, то это будет конец маминым манипуляциям, и она ее потеряет.
Однозначно рекомендую к просмотру спектакль, многие увидят в нем себя и, возможно, сделают какие-то выводы.

1
0
10
ms_sunshine94
255 отзывов, 255 оценок, рейтинг 16
12 декабря 2023

Я искренне считаю Теннесси Уильямса гением: все его пьесы полны тончайшего психологизма и скрывают за причудливыми названиями невероятную глубину человеческих страданий. Пьеса «Ты слишком много куришь, Лили», относится к его ранним и малоизвестным произведениям. Пьеса одноактная, в ней всего две героини, мать и дочь, а действие разворачивается в стенах квартиры. Идеальное произведение для камерного спектакля, который с успехом и реализовала Лидия Хазова.

Итак, Америка 1930-х годов, и мы наблюдаем несколько сцен между матерью и ее взрослой дочерью, скучающей интеллектуалкой. Лучшего подбора актрис на роли, мне кажется, и желать нельзя: красавица Елена Бирюкова в роли гламурной матери и молодая Дарья Таран в роли ее дочери Лили.

Как всегда в пьесах Уильямса, речь о токсичных отношениях: неоправдавшиеся надежды матери, которая вложила все средства, чтобы вывести в высшее общество дочь ради удачного замужества (элитная школа, путешествия, приемы) и тоска дочери, которая стала «ходячей книжной рецензией», так и не встретив реально достойного молодого человека.

Трагедия кроется в тотальной несхожести мировоззрения Лили и ее матери: она даже внешне прямо противоположны – холеная и ухоженная кокетка мать, одетая в розовое платье и, на первый взгляд, грубоватая и неженственная Лили в черном кардигане и джинсах. А еще, Лили курит, слишком много, по мнению ее матери. И вообще, все делает неправильно – не так себя ведет, не так одевается, не то говорит, не то читает. Единственный раз, когда на лице матери проявляется чувство гордости за дочь – это когда Лили поет (у Дарьи реально прекрасный голос!).

Лидия Хазова пошла в своей постановке даже чуть дальше тех мыслей, что заложил в пьесу автор. Так, мне очень понравились черно-белые позитивные кадры из американских фильмов 1940-50х гг. в начале и в перебивках между сценами: когда в моде как раз был образ прелестной блондинки-домохозяйки. Какой контраст с Лили!

А еще, в начале я сказала, что героинь двое: не совсем. Есть еще Доктор, психолог, который разбирает случай Лили, иллюстрируя им свою «лекцию» с выдержками из Фрейда. Очень запомнилась мысль, что театр для людей – это способ терапии впечатлениями. И, конечно, классическая теория с ее Эдиповым комплексом и комплексом Электры – объяснение невысказанной тоски Лили по отцу.

Спектакль идет меньше часа, но это очень сильная, концентрированная постановка, настоящий сгусток эмоций. За такой прекрасный опыт спасибо огромное Лидии Хазовой: я счастлива, что открыла ее для себя!

0
0
10
Mariya Godlevskaya
163 отзыва, 166 оценок, рейтинг 5
11 декабря 2023
Отношения матери и дочери - медаль, имеющая две стороны...

В последнее время я достаточно часто рассуждаю на тему родительской любви, заботы и контроля. Где тот идеальный рецепт воспитания, позволяющий сохранить взаимоотношения детей и родителей и не сломать жизнь ни тем, ни другим? Но все чаще я прихожу к выводу, что такого нет...

Еще одной яркой премьерой на театральной сцене в 2023 году, поднявшей вопрос взаимопонимания поколений в семье, стал Спектакль Лидии Хазовой "Ты слишком много куришь, Лили" по малоизвестной пьесе Теннесси Уильямса "Why do you smoke so much, Lily?" Неразрывная прямая линия от матери к дочери, образовавшаяся при рождении ребенка, которая должна была связывать их безусловной любовью, вдруг становится пунктирной. В какой момент случился первый разрыв, что послужило причиной этому? Потеря мужа и отца? Неудачные отношения дочери с молодыми людьми? Несбывшиеся амбиции и мечты матери? В какой момент дочь из самостоятельной личности со своими желаниями стала проекцией желаний матери? А главное, - что теперь со всем этим делать?

Прежде всего, помнить, что и мать, и дочь - обычные люди, которым свойственно ошибаться, бояться и непременно быть уверенными в своей правоте. Понять, что каждому времени и каждому человеку присущи свои нормы, мы тоже не понимали сначала времена своих родителей, а потом нравы своих детей. А главное - никогда не забывать, что лояльность, умение слушать и принимать человека таким, какой он есть, не пытаясь сделать его таким, как хочется, это верный путь к гармонии. И работает это в обе стороны, ведь понять переживания матери тоже можно, в конце концов у нее тоже все пошло, мягко говоря, не по плану. А может быть, именно отказ матери принять свою ситуацию такой, какая она есть, и стал причиной того, что все отзеркалилось на дочке и пошло на второй круг. Недаром мама одела на Лили свои бусы и подвела к зеркалу.

"Ты слишком много куришь, Лили", - но за весь спектакль она так и не выкурила ни одной сигареты. И я сомневаюсь, что это из-за камерности зала в Боярских палатах, где проходил спектакль. Скорее, оттого, что осилившая в одиночку бутылку виски мама, подчеркивая что-то ей неугодное в поведении дочери, прикрывает свои недостатки. Но, хотя бутылка ей и не к лицу, мама все равно получилась классная, и лично мне было жаль ее равно как и дочку. А еще было жалко рыбку, которую Лили все время пыталась поймать в маленьком круглом аквариуме. Рыбка явно символизировала саму Лили, которую мама упорно не слышит за водой и стеклом, но все время влезает в ее среду, чтобы нарушить баланс, поймать, заставить подчиняться. Очень драматичную нотку внес в спектакль контраст с видеорядом - старыми черно-белыми кадрами, характерной чертой которых является позитивный настрой. Они транслировались на занавеску, которая периодически разделяла мать и Лили. Точку в постановке поставил фрагмент с вентилятором, разгоняющим по залу жизнь этих двоих. А дальше темнота. И все же вдалеке есть огонек с надеждой на то, что все еще наладится у обеих.

Честно сказать шла ради того, чтобы посмотреть на Елену Бирюкову, ведь всегда интересно увидеть известных киноактеров на сцене. Но не Бирюковой единой, ведь в спектакле есть еще два важных героя. Во-первых, сама Лили, роль которой исполнила Дарья Таран, и исполнила очень проникновенно, надо сказать. Особенно зацепила исполненная ей на английском языке песня, очень искренне у нее это получилось. Ну и психолог, которого сыграл Иван Щукин. Он в белом халате периодически выходил к микрофону и озвучивал выдержки из научных работ Фрейда, очевидно, демонстрируя нам действия Лили и ее мамы как образец всего вышесказанного им. Спектакль идет всего час, коротко и емко. И в этом тоже есть своя прелесть, - краткость, конечно, сестра таланта.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все