Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Опасная жалость

Постановка - Шаубюне
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
12+
Саймон МакБерни
2 часа, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
4 ноября 2019

"Существует два вида сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание - истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их. Если ты готов идти до конца, до самого горького конца, если запасешься великим терпением, лишь тогда ты сумеешь действительно помочь людям. Только того, когда принесешь в жертву самого себя, только тогда" (Стефан Цвейг)

Постановку "Опасная жалость" Саймона Макберни, в основу которой лёг роман Стефана Цвейга «Нетерпение сердца», смотришь как приключенческий детектив, разворачивающийся накануне Первой мировой войны.

На сцене из декораций только витрина с униформой лейтенанта, да нескольких столов, за которыми сидят будущие персонажи пьесы, вначале больше похожих на машинисток, сплетничающих в свободное от работы время. Предметом пересудов становится молодой лейтенант кавалерии Антон Гофмиллер, приглашенный на ужин в замок самого богатого землевладельца в округе - барона фон Кекешфальвы. На вечере Гофмиллер знакомится с двумя прекрасными дамами: единственной дочерью барона Эдит и её кузиной Илоной. Антон очарован Илоной и почти весь вечер не отходит от неё. Но Илона, увы, обручена.
А Эдит?
Молодой лейтенант несмело приглашает Достопочтенную на танец. Гости изумленно смеряют взглядом дерзкого юношу.
У Эдит паралич, она - калека, которая не может даже нормально передвигаться, не то что плясать.
В смятении Гофмиллер покидает замок Кекешфальвы, и на следующий день, желая хоть немного искупить свою вину, присылает Эдит розы, купленные на всё свое месячное жалованье. Эдит принимает извинения и приглашает лейтенанта в гости.
Так начинается история большой...жалости.

Кажется, что на сцене на протяжении 2-х часов ничего такого не происходит, идет просто слаженная читка романа с некоторыми сценическими вкраплениями. Хотя на самом деле идет огромная работа...Все до одного актеры будто лампочки зажигаются, включаясь каждый в свой текст, что дает сильнейшую вибрацию зрителю, который не может ни включить, ни выключить сочувствие, и заставляет сопереживать всем персонажам на сцене. И слова: "Твоя жизнь имеет смысл, если ты помог хотя бы одному человеку" в рамках этого романа звучат слишком громогласно и двулично.

Доподлинно неизвестно, стоит ли спасать жизнь одного человека за счет жизни другого?!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все