Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
О театре. Виктюк, Левитин, Гинкас

Постановка - Театр Романа Виктюка
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Творческий вечер
16+

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Елена ККК
391 отзыв, 775 оценок, рейтинг 276
6 октября 2019
Вчера прозвучала мысль о том, что такие встречи могут состояться в будущем - очень на это надеюсь!

В субботу я внезапно оказалась в любимом театре Виктюка днем! Как же иначе - ведь встреча «О театре. Виктюк, Левитин, Гинкас» начиналась в час! Аккурат между утренним детским спектаклем и взрослым вечерним.
В фойе, естественно, можно было приобрести книги: "НЕБО. Полет Первый" и "НЕБО. Полет второй" Романа Виктюка, "Как это было" Камы Гинкаса и "После любви: роман о профессии" Михаила Левитина.
Три замечательных талантливейших режиссера собрались вместе, чтобы поговорить о своих книгах, о творчестве, о литературе. Модератором встречи выступила литературный критик Клариса Пульсон.
Встреча была построена традиционно: сначала режиссеры рассказывали и отвечали на вопросы модератора встречи. После микрофон перешел в зал и у зрителей был шанс задать вопросы. Кстати, вопросов было немного - то ли собрались очень стеснительные зрители, то ли очень много знающие :) После встречи же состоялась /на радость зрителей/ автограф-сессия.
Роман Григорьевич, Михаил Захарович и Кама Миронович успели ответить на самые разные вопросы. Какой книжный герой в детстве произвел наибольшее впечатление и какая первая книга запомнилась? Если бы нужно было распределить роли (любые), то какие роли бы каждый из присутствующих дал двум другим? Не хотят ли поставить спектакль про себя самих? Когда и при каких обстоятельствах были сделаны фотографии с коллажа, украшавшего сцену? Очень интересно рассказывали: о становлении режиссера, о дружбе и предательстве.
Роман Виктюк - советский, российский и украинский театральный режиссёр, художественный руководитель Театра Романа Виктюка, Народный артист Украины и народный артист Российской Федерации. Совершенно волшебный, талантливейший, светлый человек, способный озарять все вокруг светом и любовью. Он говорил, конечно, замечательно. Получалось, что жизнь его полна чудес, невероятных событий, мистических совпадений... Много рассказывал о Елене Образцовой, конечно. О своем детстве, о становлении театра... Еще больше можно прочесть в книгах "НЕБО. Полет первый" и "НЕБО. Полет второй". Кто читал книгу «Роман с самим собой», - Полет первый это новое название "Романа", а вот Полет второй - совершенно новая книга.
Михаил Левитин - российский театральный режиссёр, писатель, педагог, народный артист России, художественный руководитель Московского театра «Эрмитаж», автор девятнадцати книг (!). Удивительный человек, с шикарным чувством юмора, очень интересно рассказывает. Михаил Захарович прочитал отрывок из своей новой книги.
Кама Гинкас - советский и российский театральный режиссёр, работает в МТЮЗе. Потрясающий рассказчик! Жаль, что Кама Миронович вынужден был убежать раньше всех - вечером у него премьера.
Если честно, я не думала, что встреча в таком формате может быть настолько интересна. А оказалось, более того, что эта встреча из тех, которые остаются в памяти навсегда. Невероятная атмосфера, наполненная, дышащая... Когда вместе собираются сразу трое легендарных режиссеров - это событие историческое, я считаю.
К сожалению, фотографировать и записывать было нельзя, а строчить в блокнот не хотелось - хотелось смотреть и слушать :) Так что теперь нужно запастись книгами и перечитать все.
Огромное спасибо театру Романа Виктюка такое замечательное мероприятие! Вчера прозвучала мысль о том, что такие встречи могут состояться и в будущем - очень, очень на это надеюсь!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все