Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Наблюдатели

скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Спектакль-инсталляция с предметами из ГУЛАГа

Авторы спектакля — Музей истории ГУЛАГа и Театр Предмета — через представление найденных на развалинах лагерей предметов размышляют об эпохе сталинских репрессий, пытаются через отдельные истории-этюды воссоздать целостную картину того времени. Зритель попадает в положение стороннего наблюдателя, который уже не властен над прошлым, но может быть внимательнее к событиям настоящего.

  • Наблюдатели – афиша
  • Наблюдатели – афиша
  • Наблюдатели – афиша
Драматический, Перформанс
12+
Михаил Плутахин
50 минут

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Алиса Ойстрах
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
28 января 2020

Спектакль "Наблюдатели"произвёл на меня неоднозначное впечатление, но могу точно сказать, что меня он зацепил своей искренностью, атмосферностью и ощущением времени! Переваривала ещё пару дней точно. Очень интересная идея, исполнение, когда герой - это предмет или несколько предметов, соединение с "настоящей" музыкой и пением. Музыкальное сопровождение - на высоте! Хочется пожелать ребятам дальнейшего развития и поблагодарить за проделанную качественную работу!

2
1
9
Анастасия Конева
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 1
13 января 2020

Очень интересный медитативный опыт. Актеры молодцы, музыканты просто потрясающие! Огромное спасибо.

2
1
10
Анна
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
13 января 2020
Смотреть всем — хотя бы для получения абсолютно нового зрительского опыта.

До этого спектакля мне казалось, что я знаю, что представляет из себя предметный театр — я видела постановки, где предмет/кукла выступали в роли персонажей, и ожидала примерно того же. Но удивлением было то, что в "Наблюдателях" предметам (которые не просто предметы, а исторические артефакты), не придавалась нарочитая персонажность, их не пытались как-то специально оживить или заставить делать то, что с ними никогда не делали, что им не свойственно. Я думаю, что создатели спектакля хотели максимально сохранить сущность предмета и материала, из которого он сделан, и с помощью ограниченного количества приёмов (в основном, это перемещения в пространстве и звук, который здесь важный герой) смогли добиться особой выразительности и красоты.

2
1
10
Пользователь Афиши №4186329
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
12 января 2020
Смотреть всем неравнодушным! Обязательно!!!

Я совсем не умею писать отзывы, я просто хочу, чтоб как можно больше людей увидели этот потрясающий спектакль! Эту удивительную историю, страшную историю, рассказанную с такой нежностью, любовью и уважением! Браво всем создателям, артистам и просто невероятным музыкантам!! Бегите и смотрите!!!

2
1
10
Анастасия Глинская
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
27 января 2020
Однозначно идти, брать с собой чутких и восприимчивых, наслаждаться.

Спектакль - магия! Растворяешься в атмосфере, звуках, так много чувствуешь, что в глазах застывают слёзы. Спасибо!

1
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все