Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Необычная школьная история (Принцесса и Пьер)

Постановка - Театр Терезы Дуровой
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
4-й «Б». Их двое. В их 2 рюкзаках шоколадное печенье, 2 яблока, 2 разных пенала, 2 разных дневника, 2 разных мира. 2 дня до понедельника… Запертая дверь. Пятница. Вечер. Школа. Приключение в одном действии.
  • Необычная школьная история (Принцесса и Пьер) – афиша
  • Необычная школьная история (Принцесса и Пьер) – афиша
Детский
12+
Татьяна Михайлюк
15 сентября 2019
1 час 10 минут

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
17 сентября 2019
«Для них и про них»

Так Тереза Дурова охарактеризовала спектакль «Принцесса и Пьер» (по пьесе Миланы Байш) в Театриуме на Серпуховке. Это постановка о школьниках, мальчик и девочка — такие разные, но смогут ли они понять друг друга, оказавшись вдвоём в замкнутом пространстве?

По сюжету Катарина и Пьер учатся в 4 классе, их семьи относятся к разным социальным слоям, она отличница, а он учится плохо, но они оба счастливы до момента пока не оказываются запертыми в одном туалете, где вынуждены открыть друг другу свои секреты. Страх, разочарование, гордость и другие эмоции испытывают герои, прежде чем проникаются симпатией. По ходу сюжета они быстро забывают плохое и переключаются на радость, ведь дети ещё не могут долго страдать.

Идея постановки возникла после немецкого сезона фестиваля «Гаврош», за границей совсем иная подача, иная актёрская игра в детских спектаклях. Режиссёр Татьяна Михайлюк сделала спектакль очень правдивым, потому что её сын примерно в этом возрасте и она не по наслышке знает что происходит в школьной жизни детей. Полина Шашуро и Артур Матусов сыграли роли учеников так проникновенно, что юные зрители поверили что перед ними школьники, доверились, смеялись и грустили вместе с героями. Я смотрела без дочки, но видела реакцию сидящих рядом со мной мальчиков и девочек.

1 час 10 мин на сцене находятся два актёра, но за кулисами ещё 18 человек, которые полгода готовили спектакль, создавали декорации как будто школьные тетради в клетку, месяц шла работа с педагогом по скрипке. Поражают мультимединые эффекты, от которых дети ахнули, выглядит всё современно, но в то же время словно нарисованное детской рукой: космос, лес и даже киберробот.

Тереза Ганнибаловна отметила, что обязательно нужно обращать внимание на рекомендованный возраст. Театриум очень точно ориентируются на зрителя и если возраст не совпадает, то ребенку скучно, он мешает остальным. У данного спектакля ценз 12+ , и желательно родителям увидеть постановку вместе с ребёнком (потому что тема «отцы и дети» тоже затронута), вспомнить своё детство и со стороны взглянуть на проблемы современных школьников. А после совместного просмотра полезно обсудить увиденное или просто поговорить на сигурийском языке.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все