Царица Тумар

Постановка - Туркменский национальный музыкально-драматический театр имени Махтумкули
Легенда о царице Тумар (Томирис) это памятник истории, о которой впервые повествуется в известной книге «История» Геродота. Геродот в своей «Истории» считает, что это событие произошло несколькими столетиями раньше его времени у восточных берегов моря Хазар, протяженностью территории, почти до Амударьи в пустынной и горной местности в стране заселенной племенем масагетов, предводителем которых являлась царица Тумар (царица Томирис). Царь Кир покорил постепенно все царства и государства и в конце концов он предложил вождю масагетов покорития ему. Он через своих послов доводит до вождя весть о том, что если вождь откажется от предложения то будет разгромлен. Царь Кир отвергает встречное предложение царицы Тумар жить в мире и согласии с народами соседних государств. Царица масагетов сообщает о том, что не отдаст родные земли и приняла решение сражаться. В первом сражении массагеты, оставив город отходят к восточному берегу реки. Царь Кир применяет хитрую тактику сражения. Он соверщает уловку, оставив раненых и старых воинов, которые разжигая костры, создают видимость радости и веселья, как будто отмечают победу сражения. Царица Тумар, хотя и предупреждает своих приближенных о том, чтобы те не поддавались ни на какие уловки, однако ее сын Спаргапис (царевич Нур) со своей дружиной нападает на врага, и поддавшись уловкам, поподает в плен. Прибывший к массагетам посланник от царя Кира, сообщает о том, что если царица Тумар не сдаст страну и не подчинится, то ее сын будет убит. На что она ответила: «Я Родину на сына не меняю». Этому храброму поступку был поражен и сам Геродот.
Музыкальный
2 часа