9.9

Записки Черномора

Постановка - Трикстер, Центр драматургии и режиссуры на Беговой
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Сергей Мелконян
«Записки Черномора» — интерактивный спектакль, созданный по поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Известный сюжет перестанет быть абстрактными стихами из школьной программы, а раскроется как увлекательная живая история, полная мифов, преданий и приключений. Благодаря современным сценографическим решениям с элементами театра теней зрители буквально с головой погрузятся в волшебный мир Лукоморья. Детей и взрослых ждут фантастические приключения, которые не только создадут весёлое настроение у всей семьи, но и раскроют тайные смыслы произведения великого поэта.
Детский
Вячеслав Игнатов
1 час 30 минут, без антракта

Расписание сеансов

Муравей Разведчик
23 ноября 2020

на детский спектакль ЗАПИСКИ ЧЕРНОМОРА мы пошли вдвоём с женой. выглядели мы там немного чужеродно, но это не помешало нам получить удовольствие не только от просмотра, но и от участия. теперь мы можем гордо заявить о своём двойном дебюте на московских театральных подмостках. жена моя сыграла роль "девицы", а мне досталось даже две роли: Ратимира и Финна...
пошли мы на этот спектакль исключительно из-за Сергея Мелконяна, которого знаем по спектаклям Крымова в ШДИ. не пожалели ни разу. Сергей - потрясающий актер, а спектакль сделан невероятно талантливо, с множеством интересных фишек и придумок, лишний раз доказывая, что Пушкин всегда актуален...

6 отзывов, 12 оценок, рейтинг -1
7 января 2020
Чудесный Черномор!

Прекрасный спектакль для всей семьи: каждый найдёт чему порадоваться. Детям будет весело и развлекательно, а родителям очень весело весь спектакль и задумчиво в конце. Абсолютно потрясающий артист Сергей Мелконян: ему подвластно все на сцене!

Вера Старцева
30 октября 2021
Шикарный спектакль для детей

Спектакль "Записки Черномора"
потрясающий с любой стороны, поражающий воображение изобретательностью.
Полтора часа драйва, веселья и чудес.
Рекомендую!

Волшебная радость, что у наших детей есть такой театр. В моём детстве его не было: мы смотрели то, что строго следует букве произведения. А вот мне всегда казалось, что Черномор был не таким уж и злодеем, ведь он тоже заслужил право на любовь и счастье.
Здорово, что нам подарили возможность иначе взглянуть на Черномора.

В спектакле Игнатова вы не встретите дуб и златую цепь, кота-учёного и прочие атрибуты классической постановки, да и герой будет всего один - актёр Сергей Мелконян, что тоже удивительно (у Пушкина много героев).
Я уже видела игру Мелконяна у Крымова, поэтому была уверена, что он будет фееричен. Yes, Сергей не подвёл!

Играть несколько ролей одному сложно, не спрячешься. А играть для детей, все мы знаем, особенно трудно. Они сразу чувствуют фальш. Плюс в спектакле много импровизации, перевоплощений., общения с детьми.
И с таким профессионализмом, энергией и азартом у Сергея всё получилось. Абсолютно все дети и взрослые попали под магию актёра. Браво!

Уникальность спектаклю придают зрители. Дети и взрослые становятся участниками истории Черномора. Моему сыну повезло превратиться на время в Руслана. Какое это было мальчишеское счастье скакать на бутафорской лошади, сражаться на мечах, копьях, щитах, спасать Людмилу.
А как весело было распутывать бороду Черномора, причесать бережно. спрятанным под сиденьем гребнем.
Маленькое волшебство интерактива.

Между бойким весельем нам бережно рассказывают сказку Пушкина. Текст аккуратно сохранён, немного сокращён. Потеряна линия Наины и Финна, но лично мне она всегда казалось слишком философской для детей. Расставлены ироничные акценты.

Не спешите приводить на спектакль маленьких детей. Пушкинский язык сложен для восприятия, пропитан стариной. Лучше соблюсти возрастную рекомендацию.
Да и финал даёт пищу для раздумий, которую 6-7летки не распробуют.
Если у вас дети постарше и подростки, то смотреть обязательно.

Сценография красивая и "умная". Столько прелестных деталей, мелочей.
Подвижная декорация-трансформер, театр теней, видеоинсталляция головы (её можно отправить на какую-нибудь детскую выставку вроде "Русской сказки" в Третьяковке) и анимация.
Как романтично готовились исполнить свой танец любви Руслан и Людмила на
граммофонной пластинке.

А костюмы! Это шедевр! Стильные, трансформирующие, с выдумкой.

Мы с сыном получили огромное удовольствие и бесценный актёрский опыт