Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Сосед

Постановка - Театр на Таганке
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
В спектакле «Сосед» на первый взгляд, как будто ничего не происходит – слишком мало похоже на привычное драматическое событие болтовня двух соседей по даче. Павел Пряжко – исследователь обыденности, бессобытийности, банальности, утекающего сквозь пальцы времени, бедного языка – и без крутых сюжетных поворотов заставляет зрителей напряженно следить за стоячей водой жизни с ее подводными течениями. А двум актерам – Сергею Кирпиченку, играющему молодого соседа Павла, донора времени и внимания, и Александру Резалину, играющему пожилого соседа дядю Колю, вампира душевных сил, – дарит яркие роли, играть которые одно удовольствие. В этой истории без истории под радио «Шансон» и переборы арфы сквозь юмор проступает трагедия, сквозь трагедию – печаль, сквозь печаль – саспенс, сквозь саспенс – нежность, за нежностью - беспокойство и конца края этому не видно. Четвертой стены здесь практически не существуют – зрителей из первых рядов могут запросто попросить подержать кастрюлю с картошкой. Зато другая стена – ржавая стена с дверями, по которой плывут проекции деревьев и птиц, - становится смыслообразующим элементом декорации от художницы Ольги Никитиной. Стена – как предел человеческих возможностей, а что там за ней – если бы знать, если бы знать…
  • Сосед – афиша
  • Сосед – афиша
  • Сосед – афиша
  • Сосед – афиша
  • Сосед – афиша
Драматический
16+
Валерия Суркова
19 апреля 2019
1 час 20 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

6
Галина К
141 отзыв, 144 оценки, рейтинг 26
19 апреля 2019

Если вы решите посетить спектакль "Московского театра драмы и комедии на Таганкe "Сосед", убьете сразу двух зайцев. Во-первых, посмотрите спектакль. Во-вторых, пройдете любопытный квест "Найди вход на Малую сцену" театра. У меня на это ушло минут 15 и понадобилась помощь прохожих. Дабы мои читатели не повторили моих ошибок, рассказываю. Не притесь по Земляному валу, купившись на то, что вход на Большую сцену ближе к нему, он таки приведет Вас к Малой сцене, но театра "Содружество актеров Таганки". Малая же сцена самой Таганки находится со стороны улицы Высоцкого. И там даже висит вывеска, точнее, две. Но под одной стремное крыльцо и металлическая дверь, через которую потом только выпускают, перед спектаклем она заперта, так что ее игнорируем. Самая интересная - вторая дверь под козырьком. Справа от козырька написано "Театр на Таганке", слева - "Кафе Скуратов", на самой двери - расписание работы кафе. Заходим в кафе. Впереди справа, за стойкой бармена, надпись "Малая сцена". Но нам не туда)). Игнорируем заявление бармена, что сегодня нет спектакля, и спускаемся по лестнице в зал №2 кафе. Проходим через зал, и вот, наконец, видим лестницу, по которой можно подняться в Малый зал театра. Уф!..
Малый зал действительно мал, как я люблю. Рядов шесть-восемь примерно. И что понравилось, стулья стоят не вплотную друг к другу, а на нормальном таком расстоянии, позволяющим разместить широкие славянские бедра не впритирку к соседу. Респект. Но видно с третьего ряда плоховато, ибо подъем маленький. Хорошо, что непосредственно передо мной никто во втором ряду не сидел, поэтому пересаживаться не стала. С 4-го ряда подъем начинается повыше.
Сам спектакль чувства вызывает странные. Не знаю, как у остальных, у меня эмоции набирали обороты очень постепенно и точно коррелировались со временем постановки. То есть совершенно не отзываясь в душе в начале действия, по мере продолжения спектакля эмоции начинали формироваться и нарастать. Завязка проста: в дачный поселок, где постоянно живет пожилой мужчина (его играет Александр Резалин), приезжает молодой сосед (в исполнении актера Ленкома Семена Шкаликова). И пожилой буквально не дает ему войти в свой дом (в смысле, в дом молодого соседа, не пускает к матери). Под разными предлогами задерживая его на пороге, он эксплуатирует молодого соседа морально и физически, но при этом умудряется вызывать не раздражение, а сочувствие, даже жалость.
Не знаю, для кого как, для меня это спектакль про одиночество, про потерянность, про недостаток общения. И хотя у героя есть семья, очевидно, как ему неуютно в жизни. Он нелеп и жалок в отчаянных попытках рассказать о своей никому не интересной жизни, он готов отдать даже семейную реликвию, лишь бы хоть ненадолго задержать соседа, чтобы тот побыл с ним, не уходил.
Народ в зале ржал, мне смешно не было, мне было грустно. И вот что странно - я совсем не помню, чем кончается история, видимо, ничем, такой же безысходностью, как весь спектакль. Финал помню - играла арфистка и клубился дым (очень, кстати, обильный, тяжело дышать в первых рядах, люди закашливались, я дышала через кофту), а конец истории - не помню.
Я даже не могу сказать, понравился или нет спектакль, это все равно, как сказать, понравилась беседа со случайно встреченным знакомым или нет. Он очень жизненный, земной, узнаваемый, но душу не рвал, а скорее утягивал постепенно нитями-удавками жизненной паутины. Режиссура Леры Сурковой проста и лаконична, как проста, даже примитивна, и сценография спектакля. Вот кто мне понравился безоговорочно, так это Александр Резалин. Очень искренний, очень убедительный, именно благодаря ему спектакль хоть постепенно, но все-таки забирает внимание. Его герой не делает ничего особенного, и все-таки от него не отрываешь взгляда, стараясь следить за тем, что происходит на сцене.
Думаю, что спектакль зацепит людей старшего поколения.

3
0
2
ТАТЬЯНА БАУКОВА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
27 декабря 2021

Согласна с Вами. Спектакль смотрела в пятничный вечер. Жаль потерянного времени. Одна женщина так отозвалась о спектакле:хорошо, что НЕДОЛГО)) Это НЕ ИСКУССТВО.Невнятный финал...Зрители по окончании спектакля еще 3 минуты сидели в недоумении...что это ВСЕ...спектакль окончен...Мне кажется, самим акторам было неловко. Зал был наполовину ПУСТ, но мне даже не захотелось спуститься поближе, чтобы быть поближе к этим обшарпанным воротам и мужчине в спецовке, который непонятно как сюда попал, настолько все приземленно. Все таки театр- это немного условно, а тут прям жизненная жизнь...(

1
0
5
Илья Плевако
16 отзывов, 26 оценок, рейтинг 5
19 апреля 2022

Небольшой камерный спектакль, 2 актёра на сцене и небольшая декорация.
Понравилось, что спектакль вышел жизненным - часто узнавал своих пожилых родственников в персонажах. Всё действо держит в легком напряжении, и даже раздражении, но это специфика разговора двух людей, которые вроде и хотят что-то обсудить, а вроде и "о чём уж тут говорить".

Зачем я это посмотрел? Не знаю. С тем же успехом можно было ещё раз заглянуть к родственникам.
Когда все друг про друга знают все новости, но "посиди ещё пол часика".
Из маленьких приятностей разве что посмотрел в реальной жизни на Андрея Кайкова, который в моей юности примелькался в "6 кадрах".

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все