Постановка Мастерская Дмитрия Брусникина

Что-то новенькое
Браво
Поучительно
По-настоящему талантливая работа

Замечательный спектакль! Живой как жизнь. Мастерская работа актёров, сплошь исполнительские дарования. Чудесный антураж библиотеки, зрители как участники, полная иммерсия, всё, как мы любим. Сходите, не пожалеете.

26 ноября 2019
Фото Svetlana Stroganova
Фото Svetlana Stroganova

Сегодня история узнала сослагательное наклонение, и изменилось мое прошлое, настоящее, а следом за этим и мое будущее.

Я была на заседании Секретариата Московского отделения Союза Писателей РСФСР 29 декабря 1971 года.
Слушалось персональное дело А. Галича (об исключении его из членов Союза Писателей).

Вы что, думаете, я шучу? Нисколько.
Это было самое настоящее заседание, с выступлениями, со спорами, аргументами, доказательствами, призывами к совести, с голосованием и вынесением решения.

Кто из вас может вспомнить такие собрания? Комсомольские или партийные, где отчитывали нерадивых членов? Помните, как это было? Кто-то говорил от чистого сердца (вместо которого был пламенный мотор), кто-то старался звучать сообразно линии партии, кто-то боялся, не станет ли он следующим, если сейчас недостаточно яростно будет клеймить позором провинившегося.

Тут же решалась судьба не просто писателя, но всего человека - исключение из СП в то время грозило крахом целой жизни.
Как сказал после спектакля Игорь Золотовицкий, который пришел посмотреть работу своих выпускников, устроиться такой человек уже мог только дворником или истопником.

Мне кажется, что всем взрослым людям есть очень серьезный резон сходить на спектакль "Право на отдых". Тут без вопросов.
Но и не только взрослым. Ибо то, что происходит и во время и после заседания завораживает, наполняет энергией, силой и отчаянным желанием свободы и правды.

Невероятное прочтение стихов и песен Галича вряд ли оставит хоть кого-то равнодушным. Футбольный рэп это вообще отдельное произведение искусства!

А актеры, конечно же - это мои любимые #брусникинцы (Марина Васильева, Сергей Щедрин, Даниил Газизуллин, Сергей Карабань, Игорь Титов) и "примкнувший к ним" Денис Ясик..

Происходит все в читальном зале Центральной научной библиотеки СТД. И это тоже часть спектакля.

Надеюсь, вы сможете все это увидеть, услышать, а если повезет, то еще и поучаствуете. Как сегодня повезло мне.

13 марта 2019