Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.5

Балет в Самаре
Три маски короля

Постановка - Самарский театр оперы и балета
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Балет-притча Юрия Смекалова на музыку Михаила Крылова. Постановка – лауреат губернской премии «Самарская театральная муза» (2019) в шести номинациях. Впервые за десятилетия САТОБ представил на своей сцене мировую премьеру балета. Автор идеи и соавтор либретто «Трёх масок короля» – Вячеслав Заренков, петербургский меценат, основатель проекта «Созидающий мир», одноимённого благотворительного фонда и театра «Килизэ». Вячеслав Заренков пишет книги, рисует картины, занимается научной деятельностью. Автор либретто балета «Орр и Ора». Постановщик «Трёх масок короля» Юрий Смекалов сам носит маску – «Золотую Маску» за исполнение партии Тригорина в балете Бориса Эйфмана «Чайка». Юрий Смекалов – солист балетной труппы Мариинского театра и активно работающий хореограф. На его счету постановки классических балетов в Большом и Мариинском театрах и работы в области современной хореографии. «Три маски короля» – первая постановка Юрия Смекалова в САТОБ. Музыку к балету написал петербургский композитор Михаил Крылов, в багаже которого немало постановок – в том числе первая ледовая опера «Бесконечность», балет «Орр и Ора», премьера которого состоялась на сцене Большого театра оперы и балета Беларуси в 2017 году. Михаил Крылов – дипломант международного фестиваля «Балетное лето в Большом», лауреат всероссийского конкурса «Песня года». Оркестровку осуществляет молодой композитор, аспирант Гаагской консерватории Даниил Пильчен. За электронную часть аранжировок и саунд-дизайн отвечает петербургский продюсер, режиссёр и музыкант Влад Жуков, один из композиторов киноблокбастера «Салют-7». Созданием декораций и костюмов для Королевства, где все носят маски, занимается один из самых плодовитых российских сценографов Вячеслав Окунев. Он не нуждается в представлении: сегодня в репертуаре САТОБ идет восемь спектаклей с его оформлением. Во всех из них художником по свету была Ирина Вторникова, которая принимает участие и в работе над «Тремя масками короля». Дирижёр-постановщик «Трёх масок» – главный дирижёр САТОБ Евгений Хохлов. Мы все носим маски. Просыпаясь, мы надеваем маску ребёнка или родителя, мужа или жены. Нам хочется казаться добрыми, злыми, смешными, серьёзными, красивыми, жалкими, умными, невеждами, независимыми или порабощёнными. Скрывать истинные мысли и чувства становится для нас нормой. Мы не признаём лжи, хотя обманываем постоянно не только окружающих, но и самих себя. Что есть искренность и открытая добродетель? Не является ли эта форма поведения тоже маской?
Балет
12+
Юрий Смекалов
15 февраля 2019
2 часа, 1 антракт

Расписание сеансов

Как вам спектакль?

Отзывы

5
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
22 ноября 2019

Многие способны выдержать удары судьбы, но, если вы хотите в самом деле испытать характер человека, дайте ему власть (Авраам Линкольн)

Самарскому балету-притче "Три маски короля" еще нет года (премьера состоялась в феврале 2019 года), а он уже два вечера танцуется на одной из самых желанных сцен в мире - в Мариинском театре. Современный драмбалет по рассказу петербургского мецената и основателя театра «Килизэ» Вячеслава Заренкова о стремлении мужчин к власти поставил известный столичный танцор и хореограф Юрий Смекалов.

Спектакль "Три маски короля" открывает Смекалова с новой - неизвестной стороны: в премьерной постановке всё довольно жестко и стремительно (в отличие, например, от вдумчивого и глубоко красивого "Соляриса"). Хореографическая утопия о всевластии пестрит рисованными костюмами, многолюдностью (в спектакле задействована почти вся труппа Самарского театра), окостенелостью в движениях (танцоры вынуждены были за несколько месяцев освоить современную хореографию) и непрекращающимися войнами за право тотального обладания миром.

Сюжет балета - притчи актуален до тошноты: в фантастическом королевстве свобода и искренность не в цене. Здесь все носят маски, включая зрителей, которым выдают картонную версию при входе в зал. Но, как обычно водится, есть те, кто не согласен с существующими порядками, кто не хочет носить маску и квакать в унисон со всеми в болоте, кому не по нраву правительственные методы и кто готов бросить вызов системе. Снимать пелену с глаз народа самарские артисты решили более чем наглядно, выкинув в зал тонны листовок с протестами. Удастся ли свергнутому королю Юлию пролить свет на правду и вернуть себе трон? И не станет ли смельчак сам впоследствии узурпатором, ведь обычно привлекает и отталкивает в людях только то, что есть в нас самих.

Из достоинств спектакля: декорации, созданные народным художник России и главным художником Михайловского театра Вячеславом Окуневым, и оригинальная музыка композитора Михаила Крылова (симфонический оркестр под руководством Евгения Хохлова совмещается с электронной музыкой, за которую отвечает Влад Жуков, отчего оркестровая яма напоминает отчасти диджейский пульт).

Недостатки: слабая хореография, чересчур пестрые наряды и неправильный выбор солистов (Сара слишком велика для Юлия). Балет больше похож на сказочное шоу и, как по мне, больше годится для ДК чем для Мариинского театра.

1
0
9
Алеся Хоменко
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 февраля 2019

Однозначно- иди и увидеть необычное в балете. Вы точно не останетесь равнодушным.

0
0
10
ВЕРОНИКА МОКЕЕВА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
4 февраля 2023

Потрясающий балет!! Я в восторге, обязательно схожу ещë не раз!

0
0
10
Вероника Мокеева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
21 декабря 2022

Потрясающий спектакль, очень понравился, обязательно пойду ещё!!!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все