Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Аустерлиц

Постановка - БДТ им. Товстоногова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Спектакль «Аустерлиц» — первое обращение российского театра к творчеству одного из важнейших писателей рубежа ХХ—XXI веков Винфрида Георга Зебальда. Главный герой романа — Жак Аустерлиц, историк архитектуры, живущий в Лондоне. Еще ребенком его вывезли в Англию вместе с тысячами других еврейских детей из Чехии, Польши, Австрии, Германии. Все они, без сопровождения взрослых, были отправлены «в неизвестность», во имя спасения от надвигающейся фашистской угрозы. Спустя много лет Аустерлиц узнает, что всю жизнь прожил в приемной семье под вымышленным именем. Человек без прошлого, он пытается воссоздать свою подлинную историю с помощью архивных фотографий, старых газет, чужих рассказов, он посещает дома, в которых, как он предполагает, могли жить его настоящие родители. Складываясь необычным образом, история главного героя проступает во вспышках воспоминаний, в его монологах, которые были записаны автором-рассказчиком во время их случайных встреч в Бельгии, Англии и Франции на протяжении 30 лет. События прошлого, собираясь вместе, превращаются в ландшафт памяти Аустерлица, который формирует ткань спектакля. Как понять, кем ты являешься, если вместо личной истории у тебя есть только история мира, в котором ты жил? Следуя тексту Зебальда, в своем спектакле на эту тему размышляет петербургский режиссер Евгения Сафонова.
  • Аустерлиц – афиша
  • Аустерлиц – афиша
  • Аустерлиц – афиша
  • Аустерлиц – афиша
  • Аустерлиц – афиша
Драматический
16+
Евгения Сафонова
31 января 2019
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
Михаил Муромский
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 5
1 декабря 2019
Прекраснейшее, великолепное, уникальное гуано!

Посмотрели спектакль Аустерлиц.
Ни в коем случае не ходите на это "действо", у вас украдут полтора часа жизни, а взамен ничего!
Зрители! Будьте смелее, когда "Король голый" говорить об этом, единственным доступным нам способом - "Выход из зала".
В чем игра актеров? Где эмоции? Конечно сидеть неподвижно, произносить монотонно, без эмоционально, без какой либо интонации текст наверное трудно. Но то, что говорят, трудно понять, так как паузы между предложениями отсутствуют, зато количество пауз (длительных) в совершенно неожиданных местах масса. Какой глубокий смысл в паузе после союза И? Мне кажется Алиса от яндекса прочитала бы текст намного интереснее.
Что пыталась донести режиссер до зрителя не понятно ощущение что она заигралась в спец эффекты. В попытке сделать что-то необычное, чего никогда не было, совсем забыла о цели спектакля, затронуть струны человеческой души. Идея? нет никакой идеи, даже потоком сознания не назвать.
Я бы поставил вас в один ряд с Петром Павленским.

Хватит насиловать русскую культуру, разрушать ее своими перфомансами.

Мельчают, ох мельчают режиссеры....

5
0
1
Ирина Ос
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
26 января 2022
Не ходить

Если вы хотите послушать не самые интересные мемуары, прочитанные бубнежом, то вам на этот спектакль. Актёры - герои, им было очень тяжело читать текст настолько безэмоционально. Смысл на слух из-за манеры чтения не воспринимается вообще! На сцене не происходит ничего, актёры просто сидят и рассказывают, иногда пересаживаясь.

Из плюсов: классное решение с экранами, вид сверху на стол - супер.

1
0
1
Babaeva Faina
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
9 июня 2022

Никогда не читала отзывы перед походом на спектакли, всегда руководствовалась статусом театра и аннотацией. Теперь зареклась так делать, поскольку вчерашнее посещение данного спектакля оставило неизгладимое ощущение отвращения к спектаклям в БДТ. На постановку "Бесчестье" данного режиссера идти так же не рекомендую: ничем не отличается от "Аустерлиц", разве что ставились они по разным книгам. Впервые нам пришлось встать и покинуть зал во время спектакля.

0
0
5
Максим _
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
4 октября 2021

Увидел постановку «Аустерлиц» в прошлом году, предварительно прочитав несколько книг Зебальда. Очень рад, что в наше время рискуют адаптировать такие тяжелые нарративы. Однако, если пойдете, будьте готовы к тому, что спектакль построен не столько на сюжетной линии, сколько на чувственном и идейном восприятиях мыслей Зебальда. Причем, не во всем совпадающих с вашими. Мне было интересно, но хотелось динамики, достаточно затянуто. Однако посетить стоит)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все