Все отзывы о спектакле ХХ век. Бал

1.7
Фото G G
Фото G G
Любителям современного танца и Аллы Сигаловой

Ни музыка, ни танцы мне не понравились. Жесткий агрессивный скрежет сопровождает появление красноармейцев на сцене и бегство «интеллигенции». Движения в танцах похожи на пантомиму, не на пластичные ритмичные экспрессивные движения. Шляпки красивые (хотела бы себе хотя бы одну, желательно - со страусиными перьями), платья - не все. Ни кружева Шуховского Киевского вокзала, ни Константин Львович Эрнст в фойе не спасают постановку. 3D угольный локомотив «разрезает» публику дважды. Ушла меньше чем через полчаса. Одновременно со мной ушло четверо Зрителей.

30 декабря 2018
Фото Анна
Фото Анна

Откровенный провал, который почему-то не заметили постановщики, создатели и сам худ рук.

Просто бесталанная, бесвкусная «вещица».... :-(((

2 декабря 2019
Фото Anna Lisitsina
Фото Anna Lisitsina

Плохо! Ужасно, бесталанно. И самое главное - вторично.... ведь это же уже быдо у Этторе Стола в фильме под таким же названием. Только у него, в отличие от данного спектакля, получилось талантливо и не отторгающе.

Искренне не понимаю, зачем ставить и снимать то, что уже было поставлено и виденно зрителем, тем более сделать это хуже и слабее, чем было до этого...

24 апреля 2019
Абсолютно бессмысленная постановка

Когда идешь в МХТ, ты всегда уверен, что получишь удовольствие. Потому что это МХТ. Уровень. Но вот ни стало Табакова, и с уровнем, похоже, начали происходить какие-то перемены.
Эта постановка - пантомима. Адски громкая музыка, под которую на сцене бегают много актеров и пытаются без слов показать нам историю России 20 века. И слава Богу, что на заднем плане был видеоряд, который и объяснял все происходившее. Если бы его не было, то это был бы просто очередной сон Веры Павловны или продолжение Алисы в стране чудес, кому что больше нравится. Вот царское время, вот солдаты, матросы, вот революция, тридцатые, война и тд до выступления Ельцина и Путина по телевизору в 2000м году. Непонятно только одно - что режиссер хотел нам сказать? Напомнить историю с калейдоскопической скоростью? А зачем?
И сейчас можно сколько угодно говорить, что сам Табаков был инициатором такой постановки. Но я лично сильно сомневаюсь, что он хотел именно такого удручающего результата на сцене.
Жаль, но теперь, видимо, придется внимательно читать рецензии, прежде, чем покупать билеты в МХТ.
Это был первый раз, когда я хотел покинуть МХТ в антракте. На этот раз сдержался и досидел.

31 декабря 2018
Фото Полина Леонова
Фото Полина Леонова
Тихий ужас, сжечь на костре инквизиции и забыть как кошмар

Два часа хаяния всех, везде и как только можно. Каждую сцену - то быдло показать (везде, вообще), то наркоманов (это так о эмиграции '17 года), то вообще изнасилование. Даже в теоретически светлых моментах, где музыка еще и светлая или величественная, то обязательно мерзость какую-нибудь влепить.
Про выделение времени на значимость сцен можно сказать про одну сцену: введение цветного телевещания, 73 год. На этот момент пошло больше времени, чем на Великую Отечественную, полет Гагарина и Олимпиаду'80 _вместе взятых_.
Автор явно ненавидит Россию, СССР и вообще россиян в целом.
Ни в коем случае не ходить.

6 декабря 2018
Фото Andorson Basenok
Фото Andorson Basenok

Единственное, что произвело впечатление - спецэффекты. Они атмосферные и потрясающие. А дальше... Абсолютно извращенное представление эпох и людей, нарочитое кривлянье вместо танцев... Передергивание хронологии событий и гротеск. Эта постановка будет бальзамом на душу тем кому "проклятый совок" и "святые девяностые". "Девяностые", к слову, показаны четкими танцами команды парней в малиновых пиджаках вместе с Майклом Джексоном - эдакая солидарность и позитивное движение в танце, всё хорошо и прекрасно.
Клюква и пропаганда. Два слова описывающие эту постановку.

9 сентября 2019
Фото Max Kurtsaev
Фото Max Kurtsaev
Как развидеть
Не стоит потраченного времени.

Достаточно бессмысленный спектакль. К сожалению, совсем не понятно, что хотел донести автор, от слова совсем.

17 июня 2019