Все отзывы о спектакле Шахматы

Постановка Московский Бродвей

8.1

Лучшие отзывы о спектакле «Шахматы»

Почти как у Уилсона
      10MUST SEE!

Браво! Очень красивый мюзикл с потрясающе красивой музыкой, увлекательным сюжетом. Ощущение, как будто одновременно посмотрел крутой стадионный концерт и хороший современный оперный спектакль.
      Видел все, что шло в МДМ за последние почти 20 лет - это однозначно их лучший спектакль. Действительно театральная сенсация.

• 5Идеологически вредный мюзикл

Адаптированный мюзикл для российского зрителя и идеологически гадкий... Российский шахматист отправляется из СССР на чемпионат Мира, прощается с любимой женой и сыном. Становится чемпионом Мира. Быстро влюбляется в помощницу соперника (американского шахматиста), забывает про семью, изменяет своей Родине и остается за границей... Но КГБ не дремлет, на него оказывается давление в виде советской жены (та говорит, что ей сделают плохо). Кроме того, оказалось, что у заграничной возлюбленной папаша томится в советских застенках (после событий в Венгрии) и что шахматист должен вернуться в СССР в обмен на заключенного, что он в конечном итоге и совершает после очередной победы на чемпионате Мира... Полная идеологически вредная хиромантия для оболванивания россиян, задевающая честь и достоинство шахматистов СССР - чемпионов Мира... Нет, лучше бы мюзикл шёл в каком-нибудь первоначальном варианте и на английском... При этом музыка неплохая, к исполнителям претензий нет...

14 января 2022
    • 5Можно сходить

Твёрдая 4. Не затянуто. Интересно. Актеры играют хорошо

19 октября 2021
      10Потрясающий спектакль

Спектакль увлекает с увертюры и не отпускает ни на секунду 2,5 часа. Градус интереса с каждым номером только возрастает и к решающему поединку во втором акте уже сидишь как на иголках и боишься моргнуть. В спектакле есть потрясающий симбиоз театральной драмы и спортивного ража и накала, подчеркнутых потрясающей музыкой, которая будто коннектится с твоей нервной системой и начинает манипулировать твоим восприятием, пуская в нужный момент мурашки, слезы, воскресая в тебе давно утраченный патриотизм.
      В сумме с потрясающими вокальными данными артистов, шикарными хорами, грандиозными декорациями и остальной визуальной составляющей все поражает настолько, что даже на следующий день ходишь под сильным впечатлением и пытаешься найти билеты на ближайший вечер, чтобы пережить это еще раз. Но мест на ближайщую неделю почти не осталось и хорошие билеты удалось купить только на спектакль через неделю.

10Мюзикл отличный. Произвёл самое хорошее впечатление

Очень понравился мюзикл. И голоса артистов потрясающие, и музыка очень красивая. Рекомендую.

МдМ порадовал предпремьерой!!
      Мюзикл "Шахматы" однозначно обречен на успех у зрителя!!!Потрясающая музыка и игра актеров не оставят равнодушным никого!!!
      Рекомедую всем❤❤❤

10Понравилось

Мощно и до слёз. Александр Суханов и Анастасия Стоцкая поразили и актёрской игрой, и вокалом! Некоторые сцены настолько завораживали, что мы забывали дышать. Александр Бобров - отличный американский шахматист, неприятный, подозревающий всех, очень хорошо сыграл!

15 октября 2020
    • 10Потрясающий мюзикл

Очень хороший мюзикл! Масштабный как Призрак Оперы. В МДМ смотрели почти всё! Очень любим этот театр и спектакли, идущие здесь.

19 июля 2021

Отлично! Стоцкая на высоте! Артисты выкладываются без жалости к себе до последнего.

26 июля 2021
      10Понравилось

Был вчера. Очень круто. Красивая музыка, интересная история. Надеюсь, постановка сможет выжить в эти непростые времена.

13 ноября 2020
    • Что-то новенькое
      Спектакль арестован за красоту
      10Обязательно пойду на разные составы и не один раз!

Невероятно яркий и красочный мюзикл с отличными текстами и музыкой, живым оркестром, шикарными костюмами и невероятными трехуровневыми декорациями.

Пара слов о сюжете. "Шахматы" рассказывают зрителю не только о поединке двух шахматистов, один из которых — русский, а другой — американец, но и о скрывающейся за игрой политической борьбе русских и американцев, о сложном моральном выборе героев – что же для них важнее: игра или семья и личные отношения, о непростых спорах с совестью и о том, что не все настолько просто, как кажется на первый взгляд.

Еще немного о главных героях мюзикла. *
      *в скобках будут указаны артисты, которые играли 27.10.2020*

Фредди Трампер (Александр Казьмин) – американский гениальный шахматист, действующий чемпион мира, целью жизни которого стала его игра. Очаровательный мерзавец, имеющий вспыльчивый характер и, казалось бы, готовый на все ради победы. При всей кажущейся негативности этот персонаж не лишен благородства и пытается помочь не только своему противнику, который отбил у него девушку, но и самой девушке, пытаясь вразумить ее, да, в своих интересах, но все же: вернуться к нему, и он поможет вернуть ей отца.

Анатолий Сергиевский (Кирилл Гордеев) – советский шахматист-гений, вначале вроде такой весь правильный и принципиальный, для которого игра и победа – это все. Но внезапно после победы над Трампером он оказывается перебежчиком, сбежавшим в Британию с девушкой, которую увел у Трампера, и бросившим в СССР жену и сына, не раздумывая о том, как им будет житься в стране, где их могут заклеймить "врагами народа".
      Став действующим чемпионом мира, показывает, на первый взгляд, свою сущность человека, которому кроме игры плевать на все и для которого личные отношения не преграда к подтверждению титула действующего чемпиона мира. Он готов идти по головам, двигаясь к своей цели, и не готов на сделки с противниками даже ради любимой женщины, ведь игра превыше всего в этой жизни. Этот образ, еще более негативный, чем у Трампера (внезапно), будет держаться практически до самого финала, в котором все же оказывается, что не все так безнадежно и у этого человека есть сердце, чувство и честь, и он готов искупить свои ошибки даже ценой своего счастья и будущего. "Если я не смог пожертвовать игрой ради тебя, то пожертвую собой".

Флоренс Васси (Ольга Беляева) - вначале девушка Трампера, а в последствии Сергиевского. Очень яркая, сильная и боевая личность, готовая ради своего счастья на все, даже на сделку с идеологическим противником.

Светлана Сергиевская (Анна Гученкова) - единственный персонаж, который не произвел на меня впечатления и не из-за игры Анны Гученковой, она прекрасна, как всегда, а сам по себе. Не яркая советская женщина, запуганная КГБ, она вроде бы и пытается бороться за свое счастье, но как-то слабо.

Молоков (Александр Маракулин) - КГБшник. Вот он, истинный отрицательный персонаж, для которого угрозы и шантаж в пределах нормы и который ради "советской машины" готов на все и не считается ни с чьими чувствами и желаниями. Маракулин прекрасен в своем омерзительном образе винтика советской системы.

Отдельных слов и восхвалений требует ансамбль! Вот уж на кого смотришь чаще даже, чем на главных героев, особенно в сцене с Бангкоком, там глаза разбегаются и хочется растроиться и смотреть и на Трампера, и на весь ансамбль, и на отдельных артистов ансамбля. Прекрасные вокальные и хореографические номера вызывают неподдельное восхищение, а "Советская машина" и "Ночь в Бангкоке" в особенности.

Также хочется сказать несколько слов об отдельных партиях и визуальных решениях.
      Очень понравилась ария Флоренс "Каждый сам за себя", показывающая попытки героини разобраться в самой себе, в своих чувствах и желаниях.

«Как же мне жаль» - прекрасная и душещипательная ария Трампера поражает в самое сердце и заставляет плакать и поверить, что герой не настолько уж и отрицательный, как хочет казаться.

Интересно обыгран советский гимн в исполнении Сергиевского, где он пытается убедить одолевающих его журналистов, что он не передавал родину и она у него в сердце.

Также заставил улыбнуться номер с получением Сергиевским кучи разрешений и печатей для переезда в Британию и бурчащими клерками: развелось тут перебежчиков, уже 7 за последнее время, и чего вам дома не сидится.

Впечатлило интересное решение визуальных видеорядов с историей США и СССР на моментах шахматных партий. Ролики показывали самые яркие моменты истории того времени обоих государств, как своеобразные мотиваторы каждого из героев для стремления к победе.

В целом "Шахматы" - это тот мюзикл, который стоит посмотреть хотя бы раз, а лучше и не один. Музыка, хореография и содержание заслуживают наивысшей оценки! Обязательно пойду на разные составы и не один раз!

30 октября 2020
      Что-то новенькое
      10Любимый мюзикл!

Впервые за долгое время получила настоящее удовольствие от мюзикла. Спектакль (я бы даже назвала его "шоу") полностью захватил, и я не поняла, как так быстро прошёл 1 акт. В антракте не могла дождаться продолжения. Конец мюзикла заставил поплакать) Это не спойлер - надо смотреть!

13 ноября 2020
    • 10Всем смотреть!

Мюзикл с первых минут захватывает. Игра актеров выше всяких слов! Мировая сенсация в Москве! Декорации потрясающие. Сюжет держит до последнего. Посмотреть мюзикл - как выиграть партию в шахматы.

27 октября 2020
    • Спектакль арестован за красоту

Меня покорил этот спектакль! Очень интересная история, которая держит в напряжении и достаточно непросто предугадать следующий ход героев.
      Тут даже придраться не к чему, всё идеально.

18 октября 2020
    • 10Удивительно хороший мюзикл

Я не фанат мюзиклов, на Шахматы пошли за компанию. Спектакль к моему удивлению оказался отличным, мне даже понравилось.

10Чудо из чудес

Самый главный показатель того, как запал в душу мюзикл - вечер постфактум, когда сидишь с мужем за бокалом вина и включаешь по кругу "Nobody's side" и "One night in Bangkok". Игра состава была великолепна, Кирилл Гордеев брал мощным вокалом, а Александр Бобров - невероятной харизмой. Ольга Беляева партией "Каждый сам за себя" чуть не вызвала у меня остановку сердца, для меня именно она стала жемчужиной вечера. Очень хорошо и эффектно поставлено шоу. Отдельное восхищение костюмами. Жаль, что нельзя стереть себе память и снова испытать это чудо!

1 ноября 2020
      10Обязательно к просмотру

Мюзикл "Шахматы" - самая ожидаемая премьера сезона. Ну все же видели рекламные щиты? :) Тот редкий случай, когда результат превзошел ожидания - это очень круто и профессионально! Каждый раз поражает команда исполнителей - я уж думала, таких крутанов больше не делают. Но поди ж ты: и поют прекрасно, и двигаются чудесно и актеры на загляденье. Один из лучших мюзиклов, переведенных на русский. И очень приятные ностальгические нотки. Какие? А вот сходите и сами посмотрите.

22 октября 2020
    • Браво

По счастливой случайности 17 октября мне удалось побывать на официальной премьере нового долгожданного мюзикла "Шахматы" в театре МДМ. В основе сюжета шахматное противостояние между советским и американским гроссмейстерами в борьбе за звание чемпиона мира на турнире в итальянском Мерано в 1981 г. Но мюзикл не совсем про игру, это и любовь, и интриги, и страсти. Очень сильная, качественная постановка высочайшего уровня. "Шахматы" это живой оркестр на верхнем ярусе декораций, прекрасная сценография, оригинальные танцевальные номера, крутая музыка от участников легендарной шведской группы ABBA, многие песни в 80-е стали хитами. В касте проекта собраны лучшие из лучших. И в главных ролях и в ансамбле звезды мюзиклов из Москвы и Санкт-Петербурга. В день премьеры на сцене блистала фантастическая Анастасия Стоцкая. Прекрасным открытием для меня стал Александр Бобров, исполнитель роли американца Фредди Трампера. На премьере присутствовал легендарный шахматист Анатолий Карпов, который стал прототипом главного героя Анатолия Сергиевского. Выходя из театра, напевала "Бангкок", а на злобу дня повторяла слова из песни "Очень беспокойные сейчас времена". Вообще, очень довольна, что на сцену этого театра, спустя 2 года, снова вернулись полномасштабные мюзиклы, а еще, рада тому, что в нынешних условиях постоянных ограничений, эта премьера все-таки состоялась. Рекомендую к просмотру, а так как я являюсь поклонницей этого жанра, сама обязательно еще раз схожу, чтобы посмотреть другие составы.

20 октября 2020
      Спектакль арестован за красоту

Очень масштабный проект с нереальными декорациями и бомбическим кастом. Сдается мне, что проекты подобного уровня у нас в России можно увидеть только в театре МДМ.

Сюжет мюзикла не столь банален, как может показаться из названия, и захватывает с первой минуты. Все действие наложено на музыку двух бывших участников группы ABBA, и некоторые музыкальные темы "Шахмат" хорошо узнаваемы (One Night in Bangkok наверное многие слышали).

Отдельно хочется отметить ансамбль, который великолепно вписывается в спектакль (а то в наших мюзиклах иногда, простите за прямоту, хочется убрать его с глаз долой) и крутую хореографию (танцы мужчин на каблуках).

19 октября 2020
    • Браво

Яркий, драйвовый спектакль с замечательной музыкой и отличной хореографией. Алексей Иващенко написал очень достойный русский текст, который прекрасно лёг на музыку, написанную бывшими звёздами АВВА. Актёрам можно только поаплодировать: вокал, игра, энергетика - все при них! Александр Бобров, играющий Фредди Трампера, не стушевался перед шлягером One Night in Bangkok - и получилась очень качественная русская версия, которая в сочетании с хореографией ничуть на уступает знаменитому клипу, а в чем-то его и превосходит. В общем, браво всем, кто создавал это прекрасный мюзикл! И, конечно, рекомендация - идти! И наслаждаться!

18 октября 2020
      10Супер

Смотрела сегодня мюзикл Шахматы. Шикарный мюзикл, блистательная игра актеров, волшебная музыка! Рекомендую у просмотру.♟

17 октября 2020
    • 10Отличный спектакль, очень качественный

Очень хороший мюзикл. Больше всего понравилась идея разместить оркестр на верхнем этаже декораций. Смотрится очень эффектно! Мюзикл прошёл на одном дыхании, всё очень понравилось!

18 июля 2021
    • 10Удивительный чудесный спектакль, поразил меня до глубины души!

Потрясающий мюзикл с лучшими артистами! Получили огромное удовольствие от просмотра. Александр Суханов несомненно один из лучших артистов мюзикла. Анастасия Стоцкая наикрутейшая!

• Браво
      10Мюзикл Шахматы - настоящий шедевр!

На закрытии сезона наконец побывала на мюзикле "Шахматы". Спектакль очень понравился, красивый яркий и красочный. несмотря на кажущуюся мрачность. Декорации отличные, голоса - тоже!

7 хороших музейных квестов для детей
хороших музейных квестов для детей
7 хороших музейных квестов для детей
Новые книжки января для детей и подростков
13 неочевидных мультфильмов студии «Дисней», которые тоже неплохо было бы превратить в игровое кино
10 недооцененных мультфильмов Disney, которые стоит посмотреть вместе с детьми
недооцененных мультфильмов Disney, которые стоит посмотреть вместе с детьми
10 недооцененных мультфильмов Disney, которые стоит посмотреть вместе с детьми