Мюзикл в Москве
Капитанская дочка

Постановка - У Никитских ворот
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

«Капитанская дочка» — пушкинский шедевр. Сегодня бы сказали — бестселлер русской литературы. Но он — лишь надводная часть айсберга. Основа спрятана в другом труде Пушкина-историка - в «Истории пугачевского бунта». Зверства Пугачева, поднявшего злобную и дикую чернь на бунт против державного официоза, описанный легким пушкинским пером с отвращением к насилию и научной скрупулезностью. А в «Капитанской дочке» тот же гениальный Автор как бы заново и по-другому осмысливает события — уже через художественную призму, через частную историю всепобеждающей любви двух сердец — юноши и девушки, которые попали в кровавую мясорубку века и сумели сохранить жизнь и достоинство свое.Тема любви сопряжена с темой предательства и взятые Пушкиным в эпиграф слова «Береги честь смолоду» составляют призывный смысл, обращенный ко всем поколениям людей, живших и живущих на русской земле. Отсюда святой патриотический градус, пронизывающий наш музыкально-поэтический спектакль.
Мюзикл
Марк Розовский
6 октября 2018
3 часа, 1 антракт

Татьяна Барлас
11 октября 2018
Русский бунт средствами русского мюзикла

Мюзикл по русской классике - всегда риск. И даже вызов, я бы сказала. Это конфликт между жанром, так или иначе предполагающим легкость, и материалом, требующим глубины, боли, философского осмысления. Разрешить конфликт можно, если отказаться от "Бродвейского" мюзикла и сделать свой, русский вариант.
Удалось ли это театру у Никитских ворот? Мое субъективное мнение - не знатока, не критика, а просто заинтересованного зрителя - и да, и нет одновременно. В любом случае результат впечатляющий.
В спектакле условно три линии: любовь, бунт и пунктиром намеченный двор.
Последняя линия, хотя и очень короткая, просто блистательна - буквально одним танцем (какие костюмы... какая пластика...) и одной сценой с великолепной Натальей Корецкой - императрицей создается целый мир - очень красивый, бездушный и фальшивый.
Мир бунта тоже получился - целостный и страшный - и при этом великолепно поставленный с точки зрения света, цвета, пластики, сценических решений. "Пугачевские" сцены позволяют верить, что русский мюзикл действительно существует. Спектакль вытягивает не меньше, чем наполовину, Александр Масалов - Пугачев. Он создает очень сильный образ во всех его знакомых по Пушкинскому тексту противоречиях, как атлант, "держит" на себе спектакль, обеспечивая ему нерв, драйв и трагизм.
Было бы несправедливо не упомянуть блестящее исполнение роли Савельича Юрием Голубцовым, но это все-таки второстепенная роль.
А вот с миром любви мне чего-то не хватало. Понятно, что в начале он весь такой традиционно-легкомысленно-розово-голубой, слегка напоминающий пародию на самого себя. Но... почти таким же он остается до конца. Герои прошли через смерть, угрозы, жестокость и... не изменились. И хотя белое платье Маши и аккуратный светлый мундир Гринева соответствует цветовому решению спектакля, все равно испытываешь некий диссонанс: у Маши убили родителей, Гринев прошел через бои и казематы.
Из легкого и светлого мира любви выбивается один музыкальный номер Маши, который не песня, не зонг, а именно крик - отчаянный и горестный. Он уместен и вписывается в общий трагический контекст спектакля.
У Гринева хороши сцены диалогов с Пугачевым. Пушкин устами актеров позволяет придти к мысли о том, что в критический ситуации, пусть это парадоксально, шанс на спасение - в том, чтобы остаться собой, не лгать и не идти на этически уязвимые компромиссы. Это важно, вечно актуально, но прошло мимо раньше.
Игорь Скрипко (Гринев) и Николина Калиберда (Маша) милы и симпатичны, но я думаю, их лучшие роли - еще впереди.
Итог: хорошо проведенный вечер, сильные впечатления и пища для размышлений

Alla
7 июля 2022
Смотреть

Перед просмотром постановки я прослушала аудио книгу - освежила знакомство с авторским текстом. Александр Сергеевич Пушкин гениален, очень интересная повесть.
Мне понравилась постановка: я и эмоционально реагировала на перипетии сюжета в музыкальном исполнении артистов зная развязку, и слушала музыку, и слушала текст.
Смотрела с Никитой Заболотным в роли Петра Андреевича Гринева, Андреем Молотковым в роли Савельича, Денисом Сарайкиным в роли Капитана Ивана Кузьмича Миронова, Ириной Морозовой в роли Василисы Егоровны Мироновой, Николиной Калибердой в роли Марьи Ивановны Мироновой, Константином Ивановым в роли Алексея Ивановича Швабрина, Денисом Юченковым в роли Емельяна Пугачева, Натальей Корецкой в роли Екатерины II.
Смотреть постановку чтобы слушать песни на музыку Максима Дунаевского.
Мне понравились партии исполненные Никитой Заболотным (Гринев), Константином Ивановым (Швабрин), Денисом Сарайкиным (Миронов). Песни в исполнении мужского хора удались (к сожалению не могу поименно назвать актеров). Сильно пела Ирина Морозова (Миронова мама), после третьей песни распелась Николина Калиберда (Мария Миронова). Песни в исполнении Андрея Молоткова (Савелич) и Дениса Юченкова (Пугачев) мне не понравились.
Звук как звук голоса актеров в момент исполнения песен, так и музыка под которую в живую пелись песни для меня был громким. Я бы сделала чуть потише.
Мне понравилась хореография спектакля. И для меня было удивительным что балетмейстер
Антон Николаев принимал участие в спектакле в ролях казаков-разбойников, русских воинов и дворцовых игрушек.
Отдельные незначительные сцены повести Пушкина "Капитанская дочка" не были представлены, диалоги героев написаны Марком Розовским, в сцену казни в крепости введен еще один персонаж кого нет в повести. В целом трактовка смысла постановки после авторской доработки Марком Розовским не претерпела существенных изменений и практически по тексту Пушкина.
Мне понравилась сценография. Мне понравились костюмы героев. Мне понравился нижний брейк дэнс как образ метели в начале и в конце постановки.
Мне очень нравится когда во время поклона каждого из артистов называют по имени: признание заслуг каждого из актеров. Еще больше нравится когда Марк Розовский стоит на выходе из зрительного зала и говорит: "Приходите к нам еще". Есть возможность лично поблагодарить художественного руководителя театра «У Никитских ворот» за великолепную постановку.

Екатерина Урзова
13 октября 2018
Отлично!

Можно ли поставить прозу Пушкина как мюзикл? Тем более, книгу, в которой говорится о крестьянской войне, которая прокатилась по России, сметая все на своем пути. Смерть, голод, кровь, осада крепости, подлость и предательство. Как все это передать с помощью музыки? Возможно ли? Оказалось, возможно. Вот едет к месту назначения Петр Гринев со своим слугой Савельичем. Он еще не знает, что ждет его совсем скоро и спокойный теплый трактир кажется надежным пристанищем, когда вокруг бушует метель. Но вот начинается пляска и зрители понимают: не все спокойно в этом мире.

Проходит еще немного времени и преобладающим цветом на сцене станет красный. Россия будет залита кровью виновных и невиновных. Создатели мюзикла показывают насколько страшной была Пугачевщина очень наглядно. Я пол-спектакля думала, что вряд ли он мог состояться в таком виде лет 30 назад. Пугачев грозен и силен, но сочувствие зрителей - на стороне Гринева, Маши, капитана Миронова и Василисы Егоровны.

Очень хорошая постановка (музыка М. Дунаевского, режиссура М. Розовского), актеры отлично сыграли, и молодое поколение, и старая гвардия. Отдельный поклон художникам по костюмам (Мария Данилова, Денис Шевченко) и художнику по свету (Ирина Вторникова). Это супер-профессионалы, без которых спектакль не был бы таким, как он есть.

Минусы.
Образ Екатерины.

Нет, я понимаю, что хотели сказать. Серо-бело-черные одежды народа и армии, красные - пугачевцев и ослепительно золотые - царедворцев. Но вот у Пушкина - совершенно иной образ.

"В эту самую минуту раздался приятный женский голос: «Не бойтесь, она не укусит». И Марья Ивановна увидела даму, сидевшую на скамейке противу памятника. Марья Ивановна села на другом конце скамейки. Дама пристально на нее смотрела; а Марья Ивановна, со своей стороны бросив несколько косвенных взглядов, успела рассмотреть ее с ног до головы. Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и в душегрейке. Ей казалось лет сорок. Лицо ее, полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые глаза и легкая улыбка имели прелесть неизъяснимую."

Ну и весь номер "Мы - дворцовые игрушки", на мой взгляд, не к месту. Во-первых Екатерина была не дурой и как таковых "дворцовых игрушек" у нее не было. Обычно она и фаворитов умела к делу приставить. Во-вторых этот номер откровенно вторичен по отношению к фильму "Король танцует".

An Moi
Отличная постановка классики

Мюзикл «Капитанская дочка»
Либретто, стихи и постановка народный артист России - Марк Розовский.
Композитор - народный артист России Максим Дунаевский.
Искренне рекомендую сходить на новый мюзикл Театра у Никитских ворот.
Марк Розовский поставил новый мюзикл, это классика, чудесная повесть Пушкина, знакомая нам всем. Режиссер оживил сюжет Пушкина понятными и живыми эмоциями, новыми смыслами. Это полноценная большая поэтическая картина нашей Руси. Близкая, наполненная криками, песнями, танцами и бесконечностью наших дорог Российская империя - как такое эпическое полотно смогли создать на такой небольшое сцене актеры и специалисты театра?
В главных ролях: Игорь Скрипко - Петр Гринев. Исключительно удачный трогательный образ молодого дворянина. Марья Миронова - Николина Калиберда. Сильный и красивый голос. Константин Иванов - Швабрин. Емельян Пугачев - Александр Масалов (Пугачев хорош исключительно).
Музыка Максима Дунаевского - очень красиво, запоминается, потом вы будет ходить и напевать эти мелодии еще дня два точно.
Отличная работа с костюмами: они работают и как декорации, и как самодостаточные символы событий. К примеру, распашные кроваво-красные халаты, враз становящиеся кучей трупов, будучи брошенными на сцену.
Работа со светом (художник по свету - Ирина Вторникова): просто отлично! Так мастерски наполнять сцену пространством, мгновенно вырывать героев из окружения, менять все и сразу на этой небольшой сцене.
Режиссер собрал отличную талантливую команду. "Театр у Никитских ворот" - вы молодцы!

Наталья Тукан
11 октября 2018
Постановка не разочаровала, театр идеями фонтанирует!

Капитанская дочка, на тебя вся надежда...
В театре "У Никитских ворот" особая атмосфера и интеллигентная публика. Я бываю здесь часто и каждый из посещенных спектаклей, мне хочется пересмотреть еще раз, но в этом есть и минус - актеров начинаешь представлять в определенных амплуа.
Сюжет "Капитанской дочки", как выяснилось, я забыла напрочь, реально думала, что в конце все умрут!
Изучая екатерининскую эпоху, по личному разрешению императора, Пушкин получил широкий доступ к архивам. Исторический роман написан как мемуары пожилого офицера. В мюзикле это роль историка в исполнении Михаила Озорнина, после его Ромео, именно его я видела Гриневым, но Гриневым был Игорь Скрипко... и это правильно, ему удалось передать характер молодого человека (по книге же ему всего16!!! лет) - бескорыстного, доверчивого, благородного, храброго романтика, где-то угловатого, чудаковатого, но статного и симпатичного! Маша - Дарья Щербакова тоже точное попадание в образ, интересный тембр голоса, сила которого созвучно силе характера раскрывается во втором действии. Ирина Морозова представила еще один яркий, запоминающийся персонаж - мать Маши - Василису Егоровну, в этой женщине сочетаются мудрость, любовь к дочери и супругу, смелость и самоотверженность. Швабрин у меня вызвал не антипатию, а скорее жалость к безнадежно влюбленному, может быть потому, что эта роль досталась такому обаятельному и прекрасно поющему Константину Иванову. Музыку к спектаклю написал Максим Дунаевский, пьеса, стихи, постановка - Марка Розовского. На просторах интернета, не смогла найти либретто...)) но, поверьте на слово, многие рифмы и мелодии потом в голове прокручиваются. Сильно, эмоционально прозвучали хоровые номера и особенно драматично сцены пугачевского бунта, Пугачев в исполнении Дениса Юченкова - впечатляющая фигура!
Постановка не разочаровала, театр идеями фонтанирует, спектакли разноплановые, актеры - мастера перевоплощения. Особенно полезно подросткам, нет времени читать - хотя бы посмотреть!