Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.5

Спектакль
Малек-Адель

скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Сторителлинг
12+
Андрей Беркутов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Саша Елютин
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 0
7 сентября 2018
Спектакль который не будет "валяться" на полке с пылью.

К 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева, в Государственном музей А.С.Пушкина состоялась премьера спектакля Малек-Адель. Спектакль не трагичный, но и не радостный. В нем играется сюжет между дружбой, верой, доверием. Что же может быть лучше, чем осознавать, что так можно выступить не каждый. Спектакль не напрягает своей атмосферой, скорее он хочет донести главную суть трагедии, через людей которые жили в то время и знали что такое потерять друга. Постановка содержит в себе очень много и комедии и трагедии. Но сколько процентов каждый критерий, решать только зрителю. Минимум декораций, костюмов и максимум воплощения в персонажей произведений на сцене. Это стоит того, чтобы сходить и посмотреть этот спектакль.

0
0
10
Elena Smirnova
230 отзывов, 242 оценки, рейтинг 30
3 сентября 2018
"В спектакле играют будущие ярчайшие звезды современного театрального искусства!!!"

9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя И.С. Тургенева.
В рамках празднования 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева Государственный музей А.С. Пушкина подготовил юбилейную программу мероприятий, включающую выставки, научные конференции, театральные постановки, городские туристические и экскурсионные маршруты, интерактивные программы, издания, межмузейные проекты. Основным событием юбилейного года станет открытие Дома-музея И.С. Тургенева на Остоженке.
Одним из мероприятий стал уникальный музейно-театральный проект -спектакль «Малек-Адель», созданный Андреем Беркутовым по рассказам И. С. Тургенева «Чертопханов и Недопюскин» и «Конец Чертопханова», премьера которого состоялась 30 августа в Государственном музее А.С. Пушкина.
В спектакле «Малек-Адель» автор сценической версии и постановки Андрей Беркутов представил зрителям свое неоднозначное видение первоисточника: «Трагикомедия тотального одиночества, представленная писателем в двух рассказах про Чертопханова, созданных им, кстати, в разное время, на наш взгляд буквально пропитана авторским сарказмом. Сама же история вызывает сострадание, иногда, как в античной трагедии".
Даже при наличии талантливой режиссуры и собственного таланта очень непросто сыграть, не прибегая к гриму, в режиме нон-стоп совершенно разных персонажей. Пантелея Чертопханова. Тихона Недопюскина, цыганку Машу и еще Малек-Аделя! Но братья Рассомахины виртуозно справились с этой задачей!!!
Перед спектаклем состоялась небольшая пресс-конференция с участием творческой труппы, на которой и режиссером и актерами была отмечена, в том числе, очень важная роль, которая отведена в спектакле костюмам исполнителей.
«Исторические костюмы - это очень сложно, - сказал Кирилл Гасилин. - Но мне было легко работать с Андреем. Он ставит четкие задачи. И легко было создавать костюмы для Павла и Данилы, таких внешне похожих и таких разных».
«Мы пытались найти некий внутренний эквивалент, чтобы как можно глубже передать сущность наших героев, - поделился Павел Рассомахин. - Старались овладеть техникой речи, соответствующей среде провинциального дворянства того времени. И, конечно, нам очень помогали созданные Кириллом костюмы!!!»
Руководитель проекта Евгений Богатырев отметил, что в спектакле, по его мнению, играют будущие ярчайшие звезды современного театрального искусства.
Посмотрев спектакль, я не могу с ним не согласиться!!!
Братья Рассомахины и сейчас уже очень востребованы – репетируют в новом спектакле Дениса Бокурадзе в Театре Наций (премьера 11 сентября), играют в ЦИМе и ЦДР!!! На пресс-конференцию бегом прибежали с очередной репетиции.
От всей души желаю, чтобы талантливую постановку «Малек-Адель» на всех сценических площадках и в России, и за рубежом принимали также тепло, как и в день премьеры!!!
Надо еще добавить, что премьеру в Музее А.С. Пушкина украсил подарок из тургеневского родового имения Спасское-Лутовиново!!! Спецрейсом из Орловской области были доставлены корзины душистых яблок первого урожая. Я с детства не люблю яблоки, но попробовав одно из этих, просто не могла от них оторваться!!!

0
0
10
Anzhelika Lukina
41 отзыв, 43 оценки, рейтинг 5
2 сентября 2018
Попала под обаяние братьев Рассомахиных

Обязательно сходите! Знаете, мне даже захотелось перечитать её, чтобы сравнить эту сценическую подачу и авторский литературный слог. Всё-таки при прочтении книги трагизм жизни, описываемой классиками, оставляет в голове горькое и безысходное послевкусие. Правда, нельзя сказать, что в этом произведении что-то другое. Скорее — в режиссёрском прочтении и актёрской подаче материала.
Спектакль прошёл на одном дыхании, прерываясь на смех и хихиканье. Артист застывал, улыбаясь в зал всем лицом, а временами — и всем телом. Я, как большая часть зрителей, тоже попала под обаяние братьев Рассомахиных, Павла и Данила.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все