Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Балет
Корсар

Постановка - Приморская сцена Мариинского театра
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Что может быть прекраснее балета на морскую тему на сцене приморского театра? «Корсар» в постановке главного балетмейстера-хореографа Эльдара Алиева — именно такой спектакль представляет Приморская сцена Мариинского театра. Музыка написана французским композитором Адольфом Аданом, основоположником романтического балета, партитура которого впоследствии была дополнена также яркими номерами других композиторов. Адан взял за основу сюжет знаменитой поэмы Джорджа Байрона, увлёкший немало выдающихся музыкантов: так, Джузеппе Верди тоже сочинил на него одну из своих опер. Абсолютный успех этого сюжета не удивляет, ведь здесь есть всё, что так любит театральная публика: пираты и кораблекрушения, восточный гарем и невольничий рынок с похищенными красавицами. А над всем царит любовь, преодолевающая самые невероятные преграды. Приключения корсара Конрада и очаровательной Медоры — это одна из историй великой любви: любви настоящей, с первого взгляда, способной выдержать любые испытания. В спектакль Эльдара Алиева бережно включены фрагменты легендарной версии Мариуса Петипа, украшенной роскошными хореографическими сценами и ансамблями. В нём участвуют ведущие солисты балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра. Надежда Кулыгина
  • Корсар – афиша
  • Корсар – афиша
  • Корсар – афиша
  • Корсар – афиша
  • Корсар – афиша
Балет
6+
25 апреля 2015
2 часа 10 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
5 августа 2019
"Корсар" Алиева - это легкое и красочное представление с пышными декорациями и безупречным танцем

Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра приехала в Северную Венецию на гастроли с самым что ни на есть морским балетом.
"Корсар" балетмейстера-хореографа Эльдара Алиева - это легкое и красочное представление, изобилующее пышными декорациями и увеселительными танцами.

Колоритное морское приключение начинается для зрителя со знаковой инсталляции - корабля с корсарами, противостоящих напору неподвластной стихии. Морские пучины приносят путешественников на невольничий рынок Андрианополя, где в эту самую минуту разворачивается нешуточная торговля новыми девушками для гарема влиятельного Сеид-паши. Среди избранных - очаровательная гречанка Медора, перед красотой которой не способен устоять ни один мужчина. Влюбляется в неё без памяти и отважный корсар Конрад, который уже во время торгов начинает обдумывать план похищения девушки. Встреча Конрада и Медоры станет началом большой любви, которой и посвящены бесчисленные строки знаменитой поэмы Джорджа Байрона.

Стоить отметить, что балет Эльдара Алиева очень легкий: и по декорациям, и по настроению. Даже главный злодей Сеид-паша представлен в образе веселого и чуточку наивного толстяка - добряка, который от постигших его неудач и обманутых надежд садится то и дело на шпагат, вызывая бурю эмоций и шквал аплодисментов в зале. Медора (Ирина Сапожникова) по-настоящему воздушна и изящна. Её подача материала насыщена правильными эмоциями, а па просто безупречны. Очень непринужденно танцует Аслан Алиев (Ланкедем), прыжки которого настолько совершенны, что кажется, будто он парит в невесомости. Канат Надырбек (Конрад) выглядит на его фоне гораздо увесистее, но это не мешает ему профессионально танцевать свою партию.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все