7.8

Сирано де Бержерак

Постановка - Александринский театр
Описание организатора
Спектакль — лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» по итогам сезона 2018-2019 года в номинации «Драма/ Мужская роль» — Иван Волков за роль Сирано де Бержерака Обращаясь к одной из самых популярных пьес мирового репертуара, Николай Рощин поставил спектакль на основе новой, созданной по современному подстрочному переводу сценической версии текста. «Стихов почти нет, большинства самых известных сцен нет, историзма нет. Есть романтика протеста, переходящая в утопию протеста и усталость природы протеста. «Но суть, как нам кажется, не ушла и даже заострилась», — говорит режиссёр, — это не спектакль-иллюстрация. Возможен ли этот Сирано, нужен ли со своей бескомпромиссностью? Как бы это могло происходить здесь и сейчас?.. Именно это нам интересно в работе над героической комедией Ростана».
Николай Рощин
14 сентября 2018
3 часа, 1 антракт

Арина Григорьева
9 января 2019
Все на высшем уровне!!!

Мне лично все очень понравилось, и игра актёров, и костюмы, светомузыка,особо подчеркну сцену" ускоркенного венчания" это было великолепно. даже придраться не к чему, лучший спектакль за всю мою жизнь, смотрела затаив дыхание, все превосходно, всем советую посмотреть. 😍

Яна Фанина
13 января 2019
Порочит театр такая постановка

Только недоумение, почему таким режиссёрам предоставлена хорошая сцена. Спектакль непомерно растянут ненужными паузами, фильмом об ОМОНе. Никому не рекомендую.

Пётр Громов
8 января 2019
Всё замечательно кроме диалогов

Декорации, сценография, костюмы всё очень здорово. А актёрская игра бледновато. Отступления от текста не в лучшую сторону. Красноречие и остроумие Сирано снижено. Подозреваю адаптацию для широкой публики. В предсмертном монологе Сирано на французском с русскими субтитрами "rose et laurier" переведено как "любовь и слава", для тех кто сам не догадается что символизируют роза и лавр.
Но сцена "ускоренного венчания" в исполнении капуцина это 10 баллов, просто восторг, к тому же радует смелостью издевательства над религией.

Anton Belikov
7 января 2019

Очень понравилось, необычно, интересно. Хорошая игра актеров. Не совсем стандартная постановка, перемешаны реальность и время. Советую!

Ayris Grapes
7 февраля 2023

Мой самый любимый спектакль, ходила 4 раза, водила друзей и мужа, и пока он в репертуаре - планирую посетить еще. Каждый раз открывается что-то новое.