Пассажиры

14 ноября 2018
1 час 30 минут, без антракта

Мария Ю
25 января 2019
Полтора часа тонкой лирики и красивой акробатики

Канадский цирк – это особый жанр цирка для взрослых с лирической грустью в глазах. Чтоб было понятно, можно вспомнить «Дю Солей» и даже Вячеслава Полунина. Как будто талантливым людям жалко заниматься только цирком, театром, хореографией или вокалом, и они хотят всего сразу и летать.
Это истории встреч и расставаний. Роуд-муви и немного Форест Гамп. Как будто едешь на перекладных из Экс-ен-Прованса в Авиньон. Под виолончель с колокольчиками.
Полтора часа тонкой лирики и красивой акробатики. Без страховки, только на доверии. Это и есть 7 пальцев. На восьмерых. Воздушные гимнасты, жонглёры, канатоходцы, летающие полотна и пронзительные качели, гуттаперчевые и сильные, лёгкие, поющие и всемогущие. Ироничные, яркие и глубокие. В Театре мюзикла они уже дважды были на гастролях. И вот теперь наша собственная мировая премьера спектакля "Пассажиры", который точно надо видеть.

Людмила Гаврилова
11 февраля 2019

За последние несколько дней рунет накрыло сразу четырьмя гендерными скандалами. Бренд Gillette выпустил рекламу, в которой драться, приставать, гнобить не мужественно. И это вызвало волну протеста у "бруталов" - мужики выкладывали фото с бритвами Gillette в мусорном ведре. В Питере открылось первое фем-кафе "Симона", где с 11.00 до 19.00 женщины хотят проводить время без общества мужчин, - питерский блогер-правдоруб подал жалобу в прокуратуру на дискриминацию мужского населения. Далее косметическая компания NYX затерла накрашенного парня на плакатах, предназначенных для России, - побоялись одного холивара, в итоге получили другой. И наконец российский Reebok предложил "пересесть с иглы мужского одобрения на мужское лицо" - в тот же день несуразную рекламу удалили, но картинки уже разлетелись по соцсетям.
К чему я об этом - получила огромное удовольствие от гастролей канадского театра-цирка "Семь пальцев" в Театре мюзикла, который привез в столицу шоу "Пассажиры". Может быть, именно гендерной расслабленности канадцы обязаны успеху в Москве? Парень спокойно стоял на голове у девушки, и никто не думал о ее "слабости". В самом начале представления зрелый мужчина закрутил в танце субтильного юношу, которого в финале вертел уже в воздухе, - никто не думал, мол, "пидорасы". В одной из сцен артистка, изображавшая волшебницу-шалунью, "остановила" время щелчком пальцев и накрасила юноше губы красной помадой - опять же никто не упал в обморок. В общем, на "Пассажирах" царила атмосфера легкости! Все легко: путешествовать, любить, быть собой, ходить по канату, летать на полотнах, поддерживать партнера.
Мне это все напомнило еще одно "легкое" шоу - я смотрела его осенью в рамках ежегодного фестиваля "Территория" в Театре Русской песни. В "Новых коротких пьесах" француза-фантазера Филиппа Декуфле (сотрудничал с Cirque du Soleil, Crazy Horse) один из ведущих танцоров - негр с пузиком. Возможно ли, чтобы таким был московский артист, делающий карьеру в современном танце? Да еще и в пестром вязаном комбинезоне! ) У нас подобное возможно в ТЮЗе, но даже в Театре Сац уже вряд ли. Поэтому на представлениях канадцев и французов я отдыхала душой, словно вырвалась из зловонного болота, где все тащат друг друга за ноги на дно. Но цирк уехал, а мы с вами остались, для нас они гости из будущего.

Катерина Мелимук
27 января 2019
Классное шоу

Очень люблю Москву, особенно в последне время, когда она становится крайне приятной для жизни не только летом. Так много всяких культур-культур мероприятий и событий на любой вкус и аромат. Только выбирай и успевай. Да, времени на все не хватает и поэтому включается особая избирательность, в условиях ограниченного количества свободных вечеров. Это я к чему?
А к тому, что до 9 февраля можно успеть попасть на цирковое представление “Пассажиры” канадского театра “7 Fingers”, названного так по количеству основателей.
в 2002 году выпускники Национальной цирковой школы Канады начали делать совершенно новый театр, жанр которого сложно определить. Их приглашали для участия в TheRoyalVarietyPerformance, которое проводится с участием британской королевы, на официальные церемонии Олимпиад вТурине и Ванкувере. Артисты труппы дважды были постановщиками ежегодного шоу Национальной школы цирка в Монреале. В 2013 г. бродвейский мюзикл «Пиппин», хореографом которого была основатель театра «7 пальцев» Джипси Снайдер, был признан лучшим мюзиклом года и получил четыре высших награды – премии «Тони».
В Москве состоялась мировая премьера их нового шоу “Пассажиры”. О чем это? Не расскажу, и не только потому что считаю себя плохим пересказчиком: а потому что не уверена, что поняла. Но точно поняла, что такое талант и любовь к своему делу. Ребята делали очень крутые номера. В цирке - у меня любимые артисты - воздушные гимнасты. Так вот там они делали такие духозахватывавыющие номера, что зал местами выдыхал, а местами задыхался. Я пару раз закрывала глаза и почти вскакивала с места. Смело, мощно, дерзко, красиво и так музыкально. Мне понравилось очень.
Это спектакль- медитация, с философским уклоном. Где поезд - метафора жизни, поезд - портал, в котором время течет иначе. Станции - события, случайные и неслучайные попутчики. И такие непохожие поездки-судьбы у людей, которые едут куда-то и тех, кто едет откуда-то.
Игриво, с настроением, на одном дыхании, без антракта. Тот случай, когда умом понимаешь что артисты не могут делать это вечно и они наверняка устали, но эгоистично сердцем не хочется, чтобы это заканчивалось.
Это я к тому, что если классические театры-кино-выставки надоели, сходите на необычный спектакль. Удивитесь возможностям человеческого тела (и духа).
Минималистичные декорации, костюмы артистов скромные и не отвлекают от происходящего, сюжет не самая сильная сторона: а ты как завороженный смотришь на сцену. Все офигенные номера, но 2 мне полюбились особенно девушка-каучук Мод Парен, которая остановила время и исполнила офигенный игривый номер и Конор Уайлд - гимнаст на пилоне (который в цирке называется китайская мачта), даже подписался в инстаграм.
Я писала уже, что музыкально? У меня теперь в плейлисте все треки на репите.
Ну, и конечно, там прям физически ощущается доверие в команде. Вот где без доверия ничего не взлетит: чтобы номер был красивым, зрелищным, волнительным для зрителя - артисты идут на риск. Без страховок. Надеясь на партнеров. Это круто.

Anzhelika Lukina
27 января 2019
После этого шоу вы по-другому будете воспринимать поездку на поезде

Волшебный коллектив The 7 Fingers показал очень близкую мне историю. Я много путешествую и почти всегда, к примеру, собираю дорожную сумку спонтанно. Чуть ли не в последний день. За два часа до прихода такси. В спектакле в раскрытые чемоданы сверху падает одежда. Сверху. Свыше. Спонтанно. Ну вы поняли. Моя душа не просто откликнулась на идею Шены Кэрролл, а играла на всех шести струнах, перебирая аккорд за аккордом. Поэтому я рекомендую к просмотру спектакль «Пассажиры», особенно если вы любите быть в движении, путешествовать и готовы к новым ощущениям. Гастроли до 1 февраля. Билеты в Московском театре мюзикла. А я, пожалуй, открою чемодан…

Vera
26 января 2019
Невероятный семантический цирк

В Театре Мюзикла 18 января состоялась мировая премьера постановки «Пассажиры» всемирно известного театра-цирка "7 пальцев" из Канады.

8 молодых профессиональных исполнителей из разных стран демонстрировали нам, что может человеческое тело под контролем разума и в силе практики.
Иногда всё выглядело нереально, как сон.
Артисты перелетали друг к другу в руки и над друг другом, крутили хулахупы ногами и руками одновременно, шли лунной походкой по вертикали, перетекали по штангам вагонов, жонглировали восемью мячами, растягивали шпагаты под потолком в лентах, крутили сальто на тонком канате, обтекали телом обруч, висели на одном сгибе на высокой штанге, летели к полу и замирали в 10 сантиметрах и так далее.

Цирк в виде кино? Такое описать то не просто! Как одни характеры как будто едут в поезде, а другой характер вытворяет нечто сюрреалистическое как будто в соседнем пространстве. И границы восприятия зрителя поэтому постоянно колеблются.
Это была визуальная история идеальной мышцы и совершенного баланса. Гипнотическое зрелище.
Это был спорт, замешанный на чувственности, на настоящих таких чувствах, всем знакомым. Эмоции превращались в движения и обратно.
Разве можно вообразить семантический цирк? А это именно он!
Я рекомендую всем для просмотра для расширения видения возможностей тела и слияния спорта с мыслью!
Полный отзыв: http://greenword.ru/2019/01/passengers.html