Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.2

Балет в Москве
Лебединое озеро

Постановка - Национальный классический балет «Наследие»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Еще сеансы
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Балет "Лебединое озеро" П.И. Чайковского - одно из самых ярких явлений в музыкальной культуре, мировой символ русского балета. Шедевр, созданный великим композитором в конце XIX века, в веке ХХI продолжает триумфальное шествие по всему миру, как и прежде, покоряет всех своей лирической красотой, торжеством идей добра и гуманизма. В основу сюжета была положена старинная немецкая легенда о прекрасной принцессе Одетте, которую злой колдун Ротбарт превратил в белого лебедя. Заклятие может быть разрушено только верной любовью молодого человека, но если обет вечной любви нарушится, Одетта навсегда останется лебедем.
  • Лебединое озеро – афиша
  • Лебединое озеро – афиша
  • Лебединое озеро – афиша
  • Лебединое озеро – афиша
  • Лебединое озеро – афиша
Балет
6+
Мариус Петипа
2 часа, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

8
Вера Старцева
28 отзывов, 32 оценки, рейтинг 3
10 июля 2021

В самом центре столицы, в шаге от Большого театра, на сцене Российского академического Молодежного театра до 22 августа вы сможете увидеть десять известных классических балетов - "Щелкунчик," Жизель", "Баядерка", "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Спящая Красавица" в исполнении трёх московских коллективов - Русский классический театр балета, Национальный классический балет и Новый классический балет.

Открытие сезонов прошло под овации зрителей. Балет "Лебединое озеро" П.Чайковского от Национального классического балета тронул струнку души каждого зрителя.

“Лебединое озеро“ — балет, который должен увидеть абсолютно каждый человек, музыка великого композитора, которую должны услышать все, тем более в исполнении оркестра летних сезонов. Живое исполнение шедевра Чайковского прекрасно.
Балет был написан Чайковским более 100 лет назад и до сих пор пользуется огромной популярностью во всём мире.

Балет-сказка - идеальный вариант для семейного культурного вечера.
Рекомендую взять детей лет с семи.
Для взрослых - это драма любви и верности, история коварства и самого яркого соблазнения.

Летние сезоны сделали всем зрителям чудесный подарок - мы сможем увидеть и сравнить сразу три версии этого балета от трёх коллективов.
Настоящее погружение в "Лебединое озеро".

Национальный классический балет показал версию двух выдающихся балетмейстеров Петипа и Иванова, которая и стала самой знаменитой.
Именно Иванов придумал невероятные «танцы рук», которыми я так восхищаюсь.

Главные партии танцуют солисты Воронежского театра оперы и балета: Юлия Непомнящая и Иван Негробов.
Центральную партию Одетты-Одиллии и 32 фуэте Черного лебедя грациозно исполнила Юлия Непомнящая.
Для меня самым долгожданным моментом было перевоплощение балерины из трогательного и светлого образа Одетты в надменный и тёмный образ Одиллии.
Непомнящая искусно справилась с этой задачей. Её Одиллия властная, сильная и невероятно красивая противостоит романтичной и искренней Одетте.
Браво!

Зигфрид в исполнении Ивана Негробова красив и романтичен, истинный принц.
Юлия Непомнящая и Иван Негробов танцевали с огромным успехом.
Красивый, гармоничный и лёгкий дуэт.
Отдельно выделю злодея Ротбарта - целостный и яркий образ.

В целом, Национальный классический балет показал хорошую, целостную версию балета со счастливой концовкой.
А летний сезон балетов - как глоток прохладного игристого в жаркой театральной жизни столицы.

Спектакли проходят как в вечернее, так в и дневное время.
Отличный вариант для детей.

0
0
10
Анна Ланина-Абрамова
50 отзывов, 51 оценка, рейтинг 27
7 июля 2021
Великолепная классика

По-моему, летние балеты- это прекрасная традиция. Когда вечера такие долгие и светлые, так и манит пойти в театр. Сияет город, ароматами окутывает цветущая липа, а ты берешь веер- от духоты, и спешишь на призывный свет театра.
Не ждите от моего отзыва имен и фактов. Я люблю смотреть спектакли сердцем!
2 июля мое сердце снова было разбито, а затем полно! Летние балетные сезоны давали «Лебединое озеро» на сцене театра РАМТ.
Это был классический спектакль в самом лучшем значении этого слова, все то, что так люблю:
Живой оркестр и музыка Чайковского! Мне бы хотелось, чтобы увертюра никогда не заканчивалась, омывая и омывая меня звуками от всей усталости, гнева и фальши жизни.
Классические костюмы, красивые декорации – как же это важно, не могу принять балетов, которые пренебрегают костюмами и экономят на декорациях.
Постановка тоже классическая, исключением стал только хэппи энд в конце, впервые видела такой финал.
Все и все были на высоте – великолепные главные герои, красивые, яркие, притягательные. Пластичные и дерзкие. Я наслаждалась каждой секундой их танца!
А 32 фуэте, а танец маленьких Лебедей, визитные карточки Лебединого – все это можно смотреть тысячи раз и не надоест.
Вся труппа отличная, и соло, и общие сцены были динамичными и захватывающими.
Я от души благодарю артистов, сезоны, Рамт, всех тех, кто украсил мой вечер!

0
0
8
Александра Николаевская
68 отзывов, 74 оценки, рейтинг 2
6 июля 2021
Отличное исполнение прекрасного бессмертного балета!

Балет «Лебединое озеро», РАМТ.

Первый и последний раз я была на балете больше десяти лет назад и в памяти ничегошеньки не отпечаталось. Поэтому я решила дать балету второй шанс и сработало - он меня очаровал 😌

Первое моё потрясение - это настоящая оркестровая яма! С настоящим живым оркестром! И Чайковский (нет, не живой, это был бы уже перебор 😁) 🥰

Теперь о танцах. Я люблю абсолютно все танцы, восхищаюсь всеми, кто умеет чувствовать ритм и попадать в такт, умеет напрячься так, чтоб все думали, что ты расслаблен. Но балет - это что-то за гранью обычного танца. Там нужно такое мастерство, которое не снилось цирковым артистам!
Я боялась, что в какой-то момент у танцоров задымятся пуанты 😁

Особенно хочу выделить шута и королеву лебедей, их мастерство, грацию, мимику, обаяние, а в случае с шутом - ещё и чувство юмора.

Я не знала, что можно рассказать целую историю танцами, жестами, и выражением лица. Без единого слова, но всё понятно. Мне кажется, надо отдать должное артистам за одну только игру лицом. Партии белого и чёрного лебедя как будто танцевали две разных балерины!

Всё было очень профессионально, танцоры двигались синхронно музыке, они как будто были ее частью, неразделимы. Лебеди были очень убедительны - если бы на них не было костюмов с перьями, всё равно было бы понятно, что это действительно лебеди, а не утки или голуби. Декорации были замечательные. Свет - прекрасен! Кого ещё не похвалила? Режиссёра? Молодец режиссёр!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все