9.5

Оперетта в Москве
Цыганский барон

Постановка - Московский театр оперетты
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
«Цыганский барон» - непревзойденный музыкальный шедевр короля вальсов Иоганна Штрауса!
Музыка: Иоганн Штраус
Либретто и стихи: Валерий Стольников
Режиссер-постановщик: Алина Чевик
Музыкальный руководитель: Константин Хватынец
Балетмейстер: Ирина Корнеева
Художник: Вячеслав Окунев
Художники по свету: Александр Сиваев
Хормейстер: Татьяна Громова
Оперетта «Цыганский барон» - это мировой шедевр, вершина творчества Иоганна Штрауса. Наверное, нет человека, который хоть раз в жизни не напевал бы слова прекрасной арии «Я – цыганский барон»! Но Московский театр оперетты впервые за всю свою историю обратился к этому произведению.
Оперетта «Цыганский барон» - увлекательная история, рассказанная языком волшебных мелодий. Она переносит зрителей в мир, где царят не только любовь и дружба, но и коварные интриги и проблемы, которые попытается разрешить вернувшийся в свой родовой замок молодой барон Баринкай. И именно здесь его ждет настоящая любовь, преодолевающая все условности, препятствия и предрассудки. «Цыганский барон» - произведение, созвучное сегодняшнему дню, ведь главный конфликт в нем определяется противостоянием благородства и беспринципной наживы.
В спектакле Московского театра оперетты много веселого, яркого, неожиданного. Благодаря масштабной сценографии и современным световым и звуковым эффеттам зрителям предстоит побывать и в колоритном доме Зупана, и в старинном родовом замке Баринкая, и в пестром цыганском таборе. А сюрпризом станет появление на сцене сразу двух персонажей с именем Зупан, причем один из них выглядит весьма необычно…
В образах героев знаменитой оперетты народные артисты России Светлана Варгузова, Елена Ионова, Юрий Веденеев и молодое поколение артистов: Ольга Белохвостова, Ольга Козлова, Александр Бабик, Максим Катырев, Павел Иванов.
Оперетта
Алина Чевик
14 июня 2018

Расписание сеансов

Nataly Zelenskaya
15 июня 2018

Нам очень понравилось. В лучших традициях опереточного жанра. Органично вставлены шутки на злобу дня. Ну а музыка Штрауса и бесподобные голоса артистов создают незабываемые эмоции.

Маша Абдулина
21 января 2023

Я нежно люблю Московский Театр Оперетты. Каждый раз при посещении театра у меня возникает чувство, будто перенеслась в век XIX : обитые бархатом кресла, покрытые позолотой ярусы, тяжёлый занавес, пышные ложи бенуара.

Мне кажется, сама постановка ближе к классической опере, нежели к жанру оперетты. Тем не менее, я была сразу же очарована музыкой Иоганна Штрауса. Своё юное девичье сердце я отдала королю вальсов ещё в музыкальной школе.

Во время просмотра мне посчастливилось сидеть на втором ряду, в непосредственной близости от оркестровой ямы. И признаюсь, что иногда ловила себя на том, что полностью погружена в музыку и уже потеряла нить происходящих на сцене событий. Коснемся их. Сюжет таков: помещику Баринкаю (Павел Иванов) из-за бедности отказано в женитьбе на дочери свиноторговца (Юлии Гончаровой). На руинах замка он находит цыганский табор. Баринкай быстро находит общий язык с цыганами, а позже становится их предводителем.

Знаете, прекрасные декорации и костюмы - это визитная карточка Театра Московской Оперетты. В "Цыганском бароне" с декорациями происходило что-то волшебное: особняк легко превращался в городскую площадь, которая всего за мгновение переносила нас в мир цыганских костров,песен и плясок. Свиньи выглядели настолько естественно,что моя соседка воскликнула: "Смотри, а свиньи вроде настоящие или всё же нет? " Даже для зрителей, сидящих почти у самой сцены, декорации казались реальными.

Как сами понимаете, в оперетте главное - это вокал. Тут сложно не отметить Юлию Гончарову. С какой лёгкостью и чистотой она исполнила сложную партию Арсены. Мало того, что для её исполнения нужен большой диапазон, так и сама партия полна мелизмов, резких переходов от нижнего регистра к верхнему и наоборот. И героиню у неё получилось передать прекрасно. Мне она сразу стала близка своим задором, сильным характером, умением постоять за себя и ловко ответить обидчику.

Отокар, избранник Арсены скорее вызвал удивление. Кажется, ну что в таком простом и нелепом парне могла найти яркая, знающая себе цену Арсена? Они настолько разные, что представить их вместе почти невозможно. Но, как мы видим позже, это человек честный, хотя и простой, умеющий добиваться поставленных целей. Очень понравилось, как его сыграл Александр Бабик.

В общем, у меня остались только положительные впечатления от просмотра. Возможно, несколько позже пересмотрю постановку.