Постановка МХТ им. Чехова

Фото Alla
До слёз
Браво
Браво!

Фейерверка чувств на этой постановке у меня не случилось. Но, элементы, используемые режиссером, с одной стороны те же (вода, красная краска, танцы), с другой стороны абсолютно в новой подаче. Круто! Большое спасибо! Мои слезы случились во время поклона в ответ на слезы Елизаветы Янковской и пристально вглядывающегося в зрительный зал Андрея Бурковского. Смотрела с Юрием Николаевичем в роли Дробужинского. Танцы огонь!

25 марта 2019
Фото Мария
Фото Мария

Первый раз в этом театре я хотела сбежать через 10 минут после начала спектакля. Актёры играли безупречно, постановка интересная: костюмы, декорации, музыкальный ряд, освещение. Но сама пьеса - г***о! Претензия на глубокие мысли человека среднего умишка. О чем сие «произведение»? О Системе? О человеке? О поиске себя и своего места? О чувствах? Ни о чем! Пустые, нелепые диалоги и монологи. Короче, не цепляет, не заставляет задуматься и сделать вывод. Не понравилось!

17 октября 2018
Фото Подписчик
Фото Подписчик

Спектакль шедевральный, смотреть обязательно. Не надо пытаться буквально понять все аллегории и символизмы режиссёра. Просто лети на волнах эмоций, которые вызывают бесподобная игра актеров. И находи сам ответы на те вопросы которые возникают по ходу пьесы. Время промелькнуло незаметно. Открытием стала игра Бурковского., отдельно «Браво».

9 июля 2018
Фото Ольга О
Фото Ольга О
Человек из рыбы.

Три часа, три действия, два антракта. Спектакль, пронизанный болью и тоской. Ностальгией по Родине, которая была нами потеряна еще до рождения, ностальгией по Европе, которую мы можем тоже потерять, ностальгией по утраченным возможностям и постоянно ускользающей любви. Три женщины, три переплетающиеся и одновременно разные истории. Одна большая история пути потенциальных эмигрантов, которые пока еще не поняли, что надо «бежать», но уже есть предпосылки. Да, тут как раз отчасти перекликается спектакль с «Бегом» Бутусова. Но герои пока не бегут, а живут в Питере, на той самой Караванной.
Человек из рыбы - это собирательный образ, чудовище (с вросшими в толстые пальцы обручальными кольцами), олицетворяющее собой всё худшее, что есть в бездушной государственной машине, перемалывающей людей и их жизни. Страшный символ системы, с которым, как в жутком детском кошмаре, героям приходится столкнуться лицом к лицу.

27 ноября 2018
Фото lgrechina
Фото lgrechina
Самобытный, местами непонятный, но точно стоящий досидеть до 3 акта спектакль

Оценка этого спектакля у меня точно не будет объективной из-за отличий в восприятии этого спектакля с разных мест зала. Да-да, я абсолютно серьезно. Юрий Бутусов ставит современную пьесу Аси Волошиной, в каждом акте повторяется один и тот же кусок текста с разным развитием , с разными интонациями, от имени разных героев. Как и все спектакли Бутусова, этот спектакль не для любителей классики или прямолинейных постановок. В какой-то момент я подумала, что хотя я и люблю Бутусова, но тут он что-то перемудрил или я не догоняю. Но возможно это потому, что мы сидели сначала в 15 ряду партера. В МХТ это получается достаточно далеко и из-за небольшого угла подъема пола видно плохо, энергетика спектакля добивала до наших мест лишь частично, смыслы тоже. В первом антракте я вышла недоумевая, не понимая... Второй акт понравился уже больше три актрисы, три монолога, три истории - но одна, материнская с Лаура Пицхелаури из петербургского Театра им. Ленсовета - цепляет больше всего. Эта актриса вообще очень впечатлила, хотя все играют великолепно и также двигаются. Но когда мы пересели на освободившиеся места в первых рядах (все-таки не все зрители смогли выдержать полные 4 часа такого действа), все встало на свои места. Я уже смотрела на все завороженно. Смыслы все стали понятны и пронзительны настолько, что я сидела в слезах. Но возможно потому, что там на первый план вышла материнская история с понятным сюжетом, и, как новоиспеченная мамаша , я к таким вещам стала очень чувствительна. Затронули такие же понятные и близкие мне смыслы про бесправие и отчаяние при столкновении обычных хороших людей с системой. Этот страх всегда со мной - не дай бог по воле судьбы столкнуться с этим мраком. Какие вурдалаки могут там встретиться, увы, известно. В общем, рекомендую эту постановку только продвинутым пользователям, как и всего Бутусова, но эту особенно, пожалуй, из-за первых двух актов.

30 сентября 2018
Фото Клим Галеров
Фото Клим Галеров

РЫБА ТРЕТЬЕЙ СВЕЖЕСТИ
просмотр «Человек из Рыбы» в МХТ (Москва) от 07.07.2018

(в рецензии-репортаже предпринята попытка сохранить стилистику драматурга с позиции ее любви к ненормативной лексике)

Свой юбилейный 120 сезон МХТ завершил предпремьерным показом постановки Бутусова Юрия (режиссер, обладатель премии «Золотая Маска» 2018, в номинации лучший режиссер) – «Человек из рыбы».

"У провальных «Трех сестер» появился достойный собрат."

«Человеку из Рыбы» не повезло изначально. Вся «прогрессивная» театральная Москва еще перед показом начала «канючить»: мол, прочитав пьесу, испытываем раздражение, сменяющееся диким бешенством, оттого, что это плохая драматургия, некачественно сделанная, безграмотно написанная, с большой амбицией, за которой не оказывается ничего. Так что не пойдем летом «жрать рыбу» этой Волошиной Аси (драматург, автор, сценария), откушаем ее 2-го сентября, прямиком на официальной премьере в день сбора труппы.

В субботу седьмого, показ совпадает с игрой сборной России и Хорватии за выход в полуфинал. Народу в Камергерском много, в театре – нет.
В ложе слева, скромно, но с достоинством, восседает сама драматургиня, в окружении возрастных «товарок».

В первом акте сцена, лишенная задника, окрашена в черный цвет, горят свечи, вспоминают Тарковского и «Ностальгию», мать ее. На заднем плане валяется, огромных размеров амфора. По сцене расставлены черные силуэты людей и дерева. Главный силуэт – ребенок, скорее девочка, но может и мальчик.

На сцену обреченно опускается огромных размеров черная имитация кирпичной стены и ее главное украшение – умывальник без слива с подведенной к нему сверху трубой ПВХ.

"Симонова Николая (художник-постановщик) с полным правом можно наградить званием «самый щедрый и расточительный покупатель в отделе отделочных материалов сетевого ритейлера»."

Присутствует в оформлении и выдумка. С небес, позади черного дерева спускается белый щит, создавая иллюзию ночных инсталляций в парках Южной Кореи.

Актеры, на пластиковых стульях, в позах инвалидов с ДЦП.

"Обмазывание и опрыскивание себя из пульверизатора красной краской. Русское танго, вытягивание из двери длиннющего каната с игрушечной коровой. Смех, визги, плач, причитание по Одри (Уме) – внесценическому персонажу. Ей восемь."

Бурковский Андрей – Бенуа (антрополог, искусствовед – среднее), в женском платье – рыжий клоун. Матвеев Максим – Гриша Дробужинский (филолог, временно журналист, а так писатель), в черном безразмерном костюме, поношенных башмаках и белой рубахе на выпуск – белый. Мечты о Париже и рассуждения о Крысолове.

«В одном черном, черном лесу, стоит черный, черный дом» – детская страшилка.

В антракте хожу посидеть под «кондишином» в выставочные залы музея МХАТ. Говорят, что второй акт, очень не похож, на первый, а третий на второй. Душно – пиздец. Правая сторона балкона разбегается, оставляя простор.

Во втором акте декорация подсвечена цветной проекцией измерительных приборов.
На авансцене – три, обитые изнутри светлой вагонкой, пип-кабины на колесах. В них стоят стулья с железными цепями, на которых истерят Калеганова Надежда и Янковская Елизавета (филологи).

Орут, во есть голос о «Чуке и Геке», как о самой эротической повести, где главная героиня, едет к мужу с детьми после года воздержания, чтобы уложить их спать, а самой всласть потрахаться. О вагине, как символе мироздания, о замшелой, оставшейся без дела пизде, о стране, которая, умерла давно, а мы в ней живем, а она, как та пизда, смердит.

"Посылают всех на хуй громко, без использования микрофонов."

Третья, Пицхелаури Лаура – ведьма (Света Салманова, мама Одри, филолог, временно риэлтор), жжет свечи, завязывает Грише глаза, сажает его спиной к залу и высоко поднимает голые ноги. Бенуа посещает каждую кабину поочередно.

«В этом черном, черном доме живут черные, черные люди» – почти детская страшилка.

Второй антракт подчищает не только балкон, но и половину партера.

Последний акт у Бутусова традиционно живее остальных.
На фоне черных стен, черного стола и черной кровати – белые шарики на подмостках. Огромных размеров – мертвая крыса. Потеря Одри – ее забирает служба опеки. Французский шансон. Пластические этюды. Раздетый до трусов – Матвеев.

"Мытье Матвеева в душе, в трусах, заканчивает заунывное действие."

Спектакль озадачивает своей истеричностью, наивностью и... девственностью.

Если в пьесе Волошиной милый женский абсурд – очень атмосферный, дающий большой простор для актерской импровизации. Ее текст – про людей, потерявшихся в современных реалиях. Жизнь их «просрана» самим выбором профессии, как мифическая девочка Одри (Ума). Эти люди ищут любовь, не в силах найти.

В постановке Бутусова все надрывнее – созданные им персонажи не могут обрести Родину и свою идентичность. Они потеряли все и любовь тоже. Осталось одно прибежище в Париже на острове Сиде, но только в их болезненных фантазиях, которые поддерживаются старым деревом. Дерево рухнет и мир окончательно погибнет, также просто, как сдохла крыса.

"Для людей с болезненно измененным сознанием, спектакль – благодать небесная: и катарсис получишь, и небо в алмазах узришь."

Вот только количество ремейков, ремиксов и переработок ранее созданного не оставляет ощущения новизны. Конечно мата много. Это не может, бля, не радовать, когда с главной сцены страны тебя поносят почем зря. Но дальше матерщины дело не идет, трусы с Матвеева не стягивают, голыми сиськами Янковской не потрясают, зад Бурковского не демонстрируют. Музона, тоже – кот наплакал. В результате – «старомодная трагедия».

«На этой черной, черной сцене стоит черный, черный гроб, в этом черном, черном гробу лежит полкило протухшей мойвы и дико воняет» – недетская, театральная страшилка.

Может "лучший режиссер страны" образца 18 года никакой не лучший, а самый хитрый режиссер? Количество потраченных средств на постановку таково, что снять его с репертуара у дирекции рука не поднимется, будут отбивать капиталовложения лет пять.

"Зрители будут плакать, плеваться, но все равно жевать этот кактус."

Напоследок, спрашиваю у проходящей мимо, стильно одетой девушки - васильковая, без рукавов блуза, белые брюки, браслет на плече (редкое явление в современном российском театральном пространстве), что в результате произошло с Одри, и получил в ответ: «Я конечно театралка никакая, но по-моему ей полный пиздец!».

На улице ждала живая река человеческих страстей, объединенных радостью к жизни и любовью к футболу и своей стране.
Клим Галеров

14 января 2019
Фото Ivan Savelyev
Фото Ivan Savelyev

Откровенно слабая пьеса. Скучно, плоско, графомански. Не понимаю зачем Мастер решил это ставить.

3 сентября 2018
Фото Игорь Незовибатько
Фото Игорь Незовибатько
Самоповторы Бутусова: как жаль...

КАК ЖАЛЬ ...
Как заставить мучиться и тех, кто на сцене, и тех, кто в зале?
Взять пьесу с претенциозным многозначительным мертвым текстом без сюжета и финала.
Заставить актеров кричать много долго и пафосно этот текст, а также время от времени резко двигаться и танцевать.
Наполнить его много раз виденными собственными штампами, повторять одно и то же много раз, чтобы совсем уж тошно стало, и делать это долго-долго.
Сделать так, чтобы герои на сцене и зритель в зале все время страдали от безысходности. Для полного эффекта добавить к концу побольше пафоса про "родину" и "отечество"...
И получается образцовый мучительный спектакль - "Человек из рыбы" в МХТ.

Я бы не писал о подобном, если бы он был сделан в малом, доронинском, моссоветовском и прочих мертвых театрах теми, от кого ничего живого и не ждёшь, и куда уже и не пойдешь... Но его сделал в лучшем, на мой взгляд, театре один из лучших, в прошлом, режиссеров - Юрий Бутусов.
Конечно, экспериментируя, режиссер рискует, и особенно такой как Бутусов, у которого все складывается из, казалось бы, нескладывающихся элементов, когда все "мимо-мимо" и вдруг выстреливает.
Но когда используются одни и те же штампы, одни и те же актерские приемы и интонации, одни и те же танцы, и когда режиссеру, кажется, наплевать, что происходит со зрителем, все это уже многократно видевшим, слышащим и мучающимся от нудных повторений, то "выстрелить" и "попасть" уже невозможно.

Жаль и актеров, вынужденных довериться режиссеру и произносить эти жуткие тексты, жаль и режиссера, взявшего громоздкий и дурновкусный материал и так же его слепившего, жаль и зрителей, вынужденных терпеливо это смотреть четыре часа, жаль и себя, мучающегося от увиденного и все ещё надеющегося, зная Бутусова, что спектакль ещё оживет и задышит и раздавленного пафосной пошлостью финала...

Провалы талантливых людей наиболее наглядны и поучительны. Ординарному и никакому некуда больше проваливаться - оно уже там. Поэтому надеюсь, что эти уроки извлечет и сам режиссер, выйдя из тупика самоповторов, когда мы снова вместо мучений и жалости вновь испытаем с ним удовольствие и радость. А пока, как жаль ...

5 сентября 2018
Фото Anna Lisitsina
Фото Anna Lisitsina

Плохо! Очень плохо, ГРОМКО, затянуто.... бессмыслено... ради чего столько актеров, режиссер и прочих специалистов потратили время на эту постановку? Ради чего?

От музыки можно оглохнуть... без шуток!
Хотела уйти после первого акта... подумала, что это будет слабостью, и понадеялась, что во втором акте что-то изменится в лучшую сторону и прояснится. Ошиблась..... ушла после второго акта.....
А было еще и третье для кого-то.....🤦🏻‍♀️
В общем, нельзя так издеваться над зрителем.

24 апреля 2019
Фото Александр Чернавский
Фото Александр Чернавский

Чудесно-сложная работа. Разнообраная и прихотливая деконструкция бытия в наши дни, здесь и сейчас. Несколько часов беспрестанной работы для зрителя - с переживанием восторга от смысловой эквилибристики. При этом почти все интонации - слишком. Но когда кричат в жизнь, не слишком выбирают тон.

16 октября 2018
Фото Анастасия Волконская
Фото Анастасия Волконская

Человек из рыбы.
Я тут подумала: ну а как вы будете спать, если не узнаете что я побывала на предпремьерном показе этого спектакля...даже скорее на генеральной репетиции?))
Ну а если серьёзно, то я о вас и не думала,скорее о чём-то своём,сокровенном.Вот так высокомерно начнётся изложение моих мыслей и ощущений)
Это было круто...и даже с большим смыслом! Даже так: глубоко! Именно таким «глубоко» с нарочито умным и задумчивым видом описывают творения современного искусства, которое по большому счёту и не понимают, но надо изобразить обратное. Да, это было круто, но вам не рекомендую)))
Не рекомендую потому, что высидеть 3,5 часа с двумя антрактами после рабочего дня, когда завтра снова на работу...тяжеловато. Не рекомендую потому, что скорее всего, вы, равно как и я, не знакомы с самой пьесой Аси Волошиной и не знаете чего ожидать и к чему эти повторяющиеся диалоги. Не рекомендую потому, что это не тот классический театр, к которому все привыкли, да и не знаю, как вы относитесь к постановкам Юрия Бутусова. Не рекомендую идти, если у вас есть что-то на душе, что вас тревожит в вашей обычной современной реальности, т.к. вы обязательно об этом подумаете и проведёте свои параллели. Не рекомендую идти, если вы ждёте готовых ответов, т.к. вопросов у вас появиться только больше, как и поводов для размышлений. Не рекомендую идти если вам кажется очевидным что хорошо и что плохо. Если вы склонны однозначно осуждать людей не пройдя их путь. Ведь здесь вам придётся прочувствовать тех, кого вероятней всего вы бы заклеймили в своей повседневности. Не рекомендую если вы устали от системы и от попыток с ней бороться, или давно смерились с происходящим вокруг вас. Если вы знаете, как может быть несправедливо то самое «объективное» мнение тех, у кого этого мнения не спрашивали. Если вы не готовы услышать, что вокруг «грандиозное наебалово» и вы столько думали всякой «хуйни» и «всё одна безликая, бессмысленная серее серого ёбаная поебень!»
Вероятнее всего вы и не дочитали до этого момента)Так вот - не рекомендую вам, если у вас это, ну хотя бы малая часть из этого была пережита и прочувствованна... прочувствуете заново! Каждый своё, но прочувствуете! Ну а если не было... то вы так ничего и не поймёте! Вот так!
Ах, да! Игра актеров потрясающая! Полюбившийся персонаж, хоть и ее история мне чужда - Юлька!

6 июля 2018
Фото Павел Шмонин
Фото Павел Шмонин
Хорошо

Имаджинариум - есть такая популярная игра если вам нравится поломать голову, поискать простое в сложном и наоборот, это для вас - "Имаджинариум Бутусова" только с диалогами. Кто хочет найти понятных смыслов , проходите мимо не зайдет, потратите время, деньги, настроение и напишите " вот оно унылое г....". Занимательная постановка.

10 февраля 2020
Фото Алексей Мищенко
Фото Алексей Мищенко

Полный провал, через неделю не мог вспомнить о чем этот спектакль.

17 ноября 2019
Фото Тихон Третьяк
Фото Тихон Третьяк
Как развидеть
Усыпляет
Что это было
Шлак

Начало спектакля казалось таким обнадеживающим..... но через 10 минут стало понятно окончательно, что это бездарная и бессмысленная постановка, которая только и держится на имени более-менее известного актера из "Даешь молодежь".
Надежда была, что в конце будет какая то мораль - итог всего этого кривлянья, ора и суеты.... Но это полный абсурд.
Отдельно хочу сказать про актерскую игру, она настолько не естественна и наиграна, что просто тошно. Особенно не удается играть Бутусову, зачем лезть на сцену?

2 сентября 2019