Прометей

«Прометей» — спектакль временного заключения, и в то же время манифест свободы. Исследуя произведения Эсхила, Брехта, Чехова, Горького и Булгакова, режиссер Глеб Черепанов вместе с молодыми выпускниками театрального колледжа Олега Табакова, раскрывают тему геройства в современном мире. А, взятый за основу, сюжет трагедии Эсхила показывает, насколько актуальным может быть текст, созданный еще до нашей эры. Прометей здесь — человек, стойко отстаивающий свою позицию и идущий наперекор власти. На своем пути он встречает людей, прогнувшихся под систему, не желающих что-то менять и слепо ведомых сильнейшим. ​Перед спектаклем актеры провожают зрителей в клетку, чтобы оставить их там на ближайшие 2 часа без права выхода. Каждый из зрителей попадает за решетку по своей статье УК РФ, и тогда вместе со своими сокамерниками он погружается в атмосферу несвободы, наблюдает за участью современного Прометея и выбирает на чьей он стороне.
Глеб Черепанов

Евгения Зайцева
24 ноября 2018

И вот в этот раз поиск современных неординарных постановок завел меня куда-то не туда. Честно говоря, мне представлялось некое иммерсивное действие, и действие довольно жесткое, как бы Уголовный кодекс упомянут не зря, как я полагала. Перед началом спектакля вы подписываете согласие с этими правилами, смотрите инструктаж о них же, стилизованный под рассказ о правилах поведения на борту самолета, вас выстраивают в шеренгу по двое и проводят в абсолютно темный зал. Зал представляет собой те же соляные подвалы, в которых на кусочке огороженного сеткой пространства расставлены стулья. Когда все рассаживаются, сетку задвигают, и на два часа вы лишены возможности уйти.

А вот все, что происходило дальше, мне даже описать сложно. Этот спектакль - попытка рассказать историю современного Прометея, видимо, с отсылками к современным уголовным делам, о которых часто упоминается в СМИ. Основной замысел этого действа мне был не понятен, зачем все это? кто все эти персонажи? Особенно учитывая мою нелюбовь и незаинтересованность в политических темах. Видимо, это некая критика власти, вариант культурного протеста.

За счет организации пространства сцен получается три: перед вами, справа и слева, поэтому вам приходится постоянно крутиться, потому что разные кусочки играются на разных сценах, и вы постоянно ничего не видите из-за ваших соседей. Смысл диалогов ускользает (или отсутствует), сложность и перегруженность символизмом очень быстро утомляет, излишняя чернушная политичность раздражает. Спасали только красивые мальчики актеры, они очень старались и выкладывались.

Мне было откровенно скучно и непонятно, невозможность уйти расстраивала, а ожидаемых острых ощущений не было. Из всех правил важно только то, которое про 2 часа, ничем больше правила не отличаются от обычных театральных (надеюсь, в Большой театр люди тоже идут в здравом уме и твердой памяти). На мой взгляд, из такой тематики и "тюремной" локации можно было сделать намного более интересную постановку.

Анастасия Субботина
23 ноября 2018

Спектакль временного заключения
Мне в театре интересна не только классика, но и новаторство, поэтому прочитав описание спектакля «Прометей», который проходит в КЦ «Хитровка» я была очень заинтригована.
Ведь в описании говорилось, что согласившись прийти я разрешаю ВСЁ, кроме запрещённых действий Уголовным Кодексом РФ, добровольно лишаюсь на это время любых прав, кроме одного - быть СВИДЕТЕЛЕМ происходящего и подтверждаю, что не будете задавать никаких вопросов. Но этого оказалось мало, надо было не просто все это подтвердить, а еще и подписать документ кровью, в смысле просто подписать.
Затем всех подписавших выстраивают в колонну по-двое, проводят инструктаж на подобие самолетной, но с сурдопереводом. Открывается дверь — а там тьма и назад дороги нет. Когда свет все таки тускло, но появился, оказалось, что мы находимся в клетке. И на 2 часа выхода из нее не предвидится.
История начинается как в мифе: Гефест должен приковать к скале Прометея, за то, что он нарушив волю Зевса, дал людям огонь и научил их ремеслам. Гефесту сложно это сделать, но поскольку Власть давит на него, он исполняет свой долг.
Очнувшись после казни Прометей переносится во времени, и вот у него странного вида ведущий берет интервью о подвиге.
Третье появление Прометея — отсылка к Булгакову, очень знакомые интонации были.
«Мифовая» часть продолжилась предложением от Гефеста пойти на сделку с Властью.
Было еще несколько перемещений во времени и пространстве, которые сопровождались очень интересным цветовым решением от Олега Васенина.
Завершается история легендой о Данко и горящем сердце.
В целом — достаточно интересный спектакль, если нет клаустрофобии и готовы к неоднозначной постановке, то его стоит посмотреть.

Марина Хлынова
21 ноября 2018

Раз тюрьмы созданы, значит кто-то в них должен сидеть ☝
Прометей - спектакль временного заключения продолжительностью 2 часа.
Он действительно необычен своей постановкой, сценографией и игрой актеров.
На входе в культурный центр Хитровка каждому посетителю выдали выдали листик с вынесенным приговором и заставили подписать свое согласие на заключение в тюрьме 🤪
При чем приговоры у всех разные. Меня, например, приговорили за нарушение тайны переписки, а мою подругу за шпионаж!
Таких виновных было человек 30.
Всех нас проинструктировали, что, войдя в клетку, мы лишаемся всех своих прав и становимся собственностью клетки. Затем нас подели по парам и гуськом отвели в темное помещение, где со всех сторон окружили стальными прутьями.
Как оказалось, все мы пришли, чтобы лицезреть казнь Прометея.
Прометей, как мы все помним, предал богов Олимпа, защитив людей, обреченных на погибель и звериное существование. Он принес им огонь.
Действие происходит одновременно на трех сценах (тюремных камерах) вокруг нас, тем самым эффект присутствия достаточно мощный. Мы как будто бы являемся сокамерниками древнегреческого героя.
Спектакль смелый и экспрессивный.
Ребята чудят на сцене.
Избиение и муки пленника Прометея, предателя богов, завуалированы забавными танцами и необычной музыкой. Время от времени цитируются Достоевский, Булгаков, Набоков, Горький и даже Википедия 😎
Идея постановки в сложности выбора и ответственности за него.
Как говорил режиссер спектакля, рабство — в природе человека, что оно не зависит от политического строя и в итоге мы все равно возвращаемся к тому, от чего пытаемся уйти.
Забавно, что лицо Прометея выкрашено в слегка видоизмененный российский триколор. Завуалированный намек 🤩

ms_sunshine94
1 ноября 2018

На входе зрителям вручают специальный «Паспорт хитровчанина» и мешочек с хитровской солью. Также просят подписать согласие о том, что идя на спектакль временного заключения «Прометей», вы:

делаете это в здравом уме и твёрдой памяти;
соглашаетесь с тем, что ближайшие 2 часа проведёте в клетке, из которой нет выхода;
добровольно лишаетесь на это время любых прав, кроме одного - быть СВИДЕТЕЛЕМ происходящего;
подтверждаете, что не будете задавать никаких вопросов;
разрешаете нам ВСЁ, кроме запрещённых действий Уголовным Кодексом РФ.

Также Вы можете:
- по окончании спектакля остаться в клетке. До утра. Или до следующего спектакля!

Интригует с первых минут :) Затем появляются трое молодых людей (это артисты, которые играют в спектакле) и показывают нам правила поведения в Клетке на манер стюардесс в самолете. Да-да, спектакль играется в небольшой клетке, зрители – такие же заключенные, а их сокамерники – Прометей (Артем Вершинин), Власть (Денис Демин), Гермес (Андрей Хисамиев), Океан (Артем Черкаев) и Гефест (Евгений Константинов). Почти все артисты играют несколько ролей.

История начинается стандартно, как в мифах: Гефест должен приковать к скале мятежного Прометея, который вопреки законам Зевса дал людям огонь и научил их ремеслам. Гефесту жаль его, но под давлением Власти он исполняет свой долг.

Когда Прометей очнется, он недолго будет томиться в одиночестве: придет Ведущий, наигранно «голубоватый», чтобы взять у него интервью. Прилетят орлы, целых три, типичные гопники. А потом Прометей очнется в камере лечебницы, и возникает вопрос: перенесся ли он в будущее, продолжая нести свое наказание в другом виде, или он - просто человек-шизофреник, а все его воспоминания – бред сумасшедшего? Хотя Следователь устраивает Прометею допрос, значит, он все-таки совершил преступление и в нашей реальности…

Компанию Прометею составит Гермес, неведомо за что попавший к нему в камеру, но ненадолго. Придет мягкий, трусливый Океан, в мгновенье ока перевоплотившийся в Убийцу, и одного из героев не станет.

Завершается спектакль очень закономерно: сказкой о Данко и его горящем сердце. Связи соблюдены, зрители под впечатлением.

Очень понравилось, что действие попеременно происходит в трех точках: справа, слева и прямо перед зрительскими рядами – это очень удобно. Артисты находятся на расстоянии вытянутой руки, смотрят вам в глаза и могут даже обратиться с неожиданным вопросом. Одним словом, эффект действительно велик, очень интересно. Рекомендую к посещению, если хочется чего-то необычного и вы не боитесь замкнутого места, откуда нет выхода.

Regina
31 октября 2018

Я провела 2 часа в добровольном заключении в подземелье, в клетке, в подвале. Спектакль иммерсивный, но не интерактивный, зрители, запертые в клетке, подглядывают за тем, что происходит в соседних со зрительской клетокой. А там происходит много чего разного: пытки, убийства, выбивания признания у заключённого, откровения врача-психиатра с пациентом... Спектакль эмоционально бьёт зрителя, не оставляет его равнодушным, позиция режиссёра спектакля Глеба Черепанова однозначна: он на стороне правды, а не силы. Молодые актеры — выпускники театрального колледжа работают чётко, профессионально, отлажено, при этом они очень эмоциональны. Спектакль несомненно заслуживает того, чтобы там побывать.