Последняя миссия Марко Поло

Знаете ли вы шанхайский балет? О, вы не знаете шанхайского балета! Иначе непременно пришли бы на «Последнюю миссию Марко Поло» - чудеснейшую постановку Шанхайского государственного балета, представленную в рамках X Международного фестиваля «В честь Екатерины Максимовой» в Челябинском театре оперы и балета.
О чем она? О лучшем в человеке: о красоте и молодости, любви и преданности, о верности слову и долгу, о чести и доверии, и о многом другом.
История, рассказанная языком тела, понятном каждому человеку в любом уголке земли.
Восхитительная пластика актеров, многовековая культура движения, гармоничный синтез восточной и европейской хореографии, костюмы от Пьера Кардена ( в эпитетах не нуждаются), современная технологичность декораций - всё это создавало даже не обстановку - космос эмоций, который зрители равноправно проживали вместе с актерами.
Сказать, что это было потрясающе - значит, ничего не сказать. Заслуженные аплодисменты... Нет, это были не аплодисменты, это продолжалось общение, начатое китайскими артистами и подхваченное зрителями в зале. Общение, которое теперь уже не может прекратиться, так как нашим культурам есть что сказать друг другу.