Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Страдания юного Вертера

Постановка - Театр юных зрителей им. Брянцева
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Роман Гете частично основан на реальных событиях из жизни автора и письмах, которые он писал в юности. Спектакль одного из ярчайших представителей турецкой режиссуры, актера по образованию, Биркана Гергюна — это современная интерпретация романа Гете. В наши дни индивидуализация, борьба за поиск личности, несогласие с правилами общества — по-прежнему остаются основными проблемами молодого поколения. Главный герой спектакля — молодой человек, который пытается найти себя и обрести гармонию. Вертер поселяется в небольшом городке, чтобы побыть наедине с собой — там он наслаждается природой, общается с простыми людьми, читает своего любимого Гомера, рисует. Однажды на загородном балу он знакомится с Шарлоттой и влюбляется в нее без памяти. Однако это чувство превращается для него в катастрофу, ведь девушка обручена с другим…
Драматический, Классическая драма
16+
Биркан Горгюн
7 июня 2018
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Олеся Штиль
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
10 июня 2018

Не типичная, но такая близкая многим история безответной любови, герой которой талантливейший молодой человек, ищущий истину, гармонию. Думаю спектакль не оставит равнодушным и молодое поколение и более зрелых людей.

0
0
6
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
15 сентября 2023
"Почему то, что составляет счастье человека, должно быть вместе с тем источником его страданий?!"

Молодой повеса Вертер (Фёдор Федотов) влюбляется в Лотту (Анна Слынько ), мечтает быть рядом с ней денно и нощно, думает лишь о ней, а она другому отдана и клялась навеки ему быть верна.

Влюбленные все, конечно, немного сумасшедшие, но случай Вертера уникальный для 18 века. Любовные муки, которыми юноша себя бесконечно изводит, фантазируя о Лотте, приводят его к мысли о самоубийстве, которое он в конечном счете и совершает.

**Самое изумительное во всем этом то, что Вертер страдает и умирает скорее от безделья, чем от глубоких чувств. На завод бы его отправить и жил бы себе до старости, не тужил.

В наше время все эти придуманные муки выглядят, мягко говоря, странно, но тогда это создало прецендент.

Именно эта сюжетная развязка привела к тому, что роман Гете, ставший очень быстро бестселлером в Европе, был запрещен, ведь его распространение вызвало среди молодежи волну самоубийств. Поклонники Гете, юные интеллектуалы в синих фраках, совершали суицид, желая подражать Вертеру.

Даже возник такой феномен, как "Эффект Вертера". Его впервые описал американский психолог Дэвид Филлипс в 1970-е годы.

В чем его суть? Это некая мода на суицид, а именно - после громких и подробных публикаций в СМИ о суициде знаменитостей, количество самоубийств среди молодежи заметно росло. Самые известные самоубийцы, запустившие волну суицидов: актриса Мэрилин Монро и Курт Кобейн.

Самая живая часть спектакля - это когда свет в зале неожиданно включается, Федотов садится на стул напротив зрителей и признается, что турецкий режиссер, поставивший спектакль, толком не разъяснил, как его герой должен суициднуться...и от того он в растерянности.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все