Хроники Макбета. Короли подъезда

19 апреля 2018

Ксения Калиниченко
26 апреля 2018
Стоит посмотреть

Замечательная актерская игра - два актера, которые мгновенно меняются и держат внимание на протяжении всего спектакля. Между героями - постоянная борьба за лидерство, и в эту борьбу допускают зрителей, которым предстоит узнать о зловещих планах, прочности человеческих чувств и силе власти...

Валентин Груздь
25 апреля 2018

Иронично гипертрофированная игра актеров держала интерес всю постановку. Не выходя из комнаты (как завещал Бродский), погрузились с актерами в их ежедневную рутину, которая заключалась в том, чтобы вспоминать, как круто было раньше. Такая типичная постсоветская философия.

Анна Ткач
25 апреля 2018

Это одна из тех постановок, где в начале не понимаешь, в чем именно заключается основная философия сюжета. Но с раскрытием персонажей история увлекает в пучину жизни семейной пары со своими "таракашками и молью в голове". Пожилая пара, имевшая в советское время реальную власть и привыкшая вымещать свою жестокость, стреляя в головы заключенных (и получая при этом неподдельное удовольствие), продолжала играть в игру, которая закончилась вместе с их молодостью. Другие роли в жизни они так и не нашли, но зато нашли друг друга.

Надя Назарян
Стоит увидеть

Тихая старость – эти два слова абсолютно неприменимы к героям спектакля, пусть они и разменяли девятый десяток. Новый день – новая дуэль, словесная схватка: друг с другом, с характером, с молью, размеренностью жизни в многоквартирном доме. Где они – короли подъезда. Вместо мантии – плюшевые халаты и пижамы. Скипетр заменяет крысиный яд, державу – уверенность в своем превосходстве. Красивые слова и некрасивые поступки - рука об руку, шестьдесят лет как один день. И столько желчи, что можно утопить весь подъезд. Сами не тонут, сами на плаву. Аккуратно и страшно педантично ведут свои хроники. «Хроники Макбета. Короли подъезда».

Denis Malishev
25 апреля 2018
Спектакль, после которого задаешься вопросом, как хорошо ты знаешь своих соседей.

Первые пять минут герои – чета гэбистов в отставке – кажутся милыми и безобидными пенсионерами, но по мере развития спектакля пожилые супруги превращаются из чудаков в чудовищ, отбрасывающих зловещие тени. Наблюдать за мастерски переданным процессом трансформации и увлекательно, и жутко – до холодка по спине. «Хроники Макбета» – мощнейший концентрированный антидот от ностальгии по «советчине», когда вертухай-садист мог почувствовать себя богом. «Хроники Макбета» - это история о бездне, скрываемой фасадом внешнего благополучия.